Севастополь

Жительницу Севастополя попросили убрать с пляжа пляжный тент

Что можно и что нельзя на наших пляжах?

Жительницу Севастополя попросили убрать с пляжа пляжный тент
Фото:
База отдыха "Горизонт" / Вконтакте

В севастопольских социальных сетях разгорелся очередной скандал. Девушка пожаловалась, что охранник пляжа базы отдыха «Горизонт» (на Северной стороне, между Учкуевкой и Любимовкой) попросил её убрать пляжный тент, так как это запрещено. Об этом девушка написала в группе «Подслушано в Севастополе» ВКонтакте.

«Сегодня была очень неприятно удивлена. Оказывается, на пляжах нельзя пользоваться пляжными тентами. А почему, спросите вы. А потому что они похожи на палатки, а палатки на пляжах устанавливать нельзя. Подошёл работник (охранник) пляжа «СОЛ „Горизонт”» и попросил убрать тент. Зонт можно, а тент нельзя», — написала она.

Девушка добавила, что отдыхает на этом пляже каждое лето и с таким запретом столкнулась впервые.

Кроме того, она приложила к своей записи фотографию тента — по её словам, точно такого, как тот, что попросил убрать охранник.

Пляжный тент для тени и комфортного отдыха — давно не новинка на наших пляжах. Он и вправду напоминает палатку, но проще, компактней и без одной стены. Три оставшиеся смыкаются над полом в виде крыши.

севастополь поставить палатку у моря

Чтобы разобраться в ситуации, ForPost обратился к руководству базы отдыха «Горизонт». В результате информацию о том, что отдыхающих попросили убрать тент, похожий на палатку, там подтвердили. Но руководство уверено, что поступило правильно.

«Я считаю, что это палатка. Потому что эта палатка потом стояла с 8 вечера до 7 утра. В прибрежной зоне люди не должны ночевать в палатках. Люди, когда ночуют в палатках в прибрежной зоне, куда они ходят в туалет? Прямо в песок. Люди разжигают костры, делают шашлыки — где это прописано? В правилах поведения в прибрежной зоне», — сообщила начальник базы отдыха «Горизонт» Людмила Стародубцева.

Она добавила, что, помимо палаток, администрация места отдыха борется с теми, кто разжигает костры и готовит шашлыки. Пляж, по заверению начальницы базы, убирается два раза в день.

«Мы за этот пляж несём ответственность. Мы делаем обследование морского дна. Устанавливаем буйки. Есть спасатели. Стоят таблички, что купать собак и устанавливать палатки строго запрещается», — уточнила Стародубцева.

Как следует из ответа, в приготовлении пищи на костре и прочих признаках скорее туристического, а не пляжного отдыха посетители пляжа замечены не были.

Отметим, что, согласно приказу МЧС России от 30 сентября 2020 года № 732 «Об утверждении правил пользования пляжами в Российской Федерации», нигде не указано, что нельзя пользоваться палатками и похожими на них тентами на пляже.

В городском управлении МВД, комментируя позицию базы отдыха «Горизонт», сообщили, что ничего противозаконного в установке тента на территории общего пользования не было.

То, что ограничений в установке таких палаток нет, подтвердили и в департаменте городского хозяйства Севастополя.

Вероятно, есть нормы, запрещающие жить в палатке у моря на общественном пляже, и тогда их стоит сделать чёткими и общеизвестными.

Но вправе ли кто-то, ссылаясь на эти нормы, запретить человеку провести романтический вечер и даже ночь под тентом не только из звёздного неба?

Руслан Микаилов

7101
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Иоанн
4471

Я бы сделал так. Нарисовал бы схему пляжа и обозначил бы зоны, а одну из зон указал как "Зона для палаток и палаток-тентов". Зона должна быть как можно дальше от уреза воды. Схему утвердить, согласовать и вывесить на видном месте. Если не реагировать, то такие палатки будут ставить прямо у уреза воды, чтобы лежать в тени, а ноги были в воде:-)) Ну и пусть? А если они выстроятся в линию?

В случае несогласия - предложить обратиться в суд за защитой своих прав:-)))

Profile picture for user echo
903

to Иоанн:  

to Татьяна777:  

Так ведь претензии Горизонта связаны с установкой тента на ночь, когда он никому не мешает. Но от ветра защищает. Все не так однозначноsorry

 

Profile picture for user лучик света
911

to Иоанн:  поддерживаю! нужно просто оборудовать несколько разных зон на пляжной территории, для любителей всех видов отдыха. а тенты, зонтики, навесы и палатки люди тянут с собой на пляж скорее от безысходности, потому что не хватает бесплатных "штатных" навесов, крытых зон, скамеек, грибков и т.п., все операторы пляжей стремятся продать отдыхающим место под своими шезлонгами, тентами, навесами, чтобы денежку срубить за сезон...

Profile picture for user SergeyReis
17

Мы в этом году купили такой тент т.к. у нас ребёнку 6 месяцев. Прекрасно провели 10 дней в Ливадии на пляже. Никто даже и не слова против не сказал. Если мне запретят поставить на пляже такой тент, я пошлю охранника лесом и предложу вызвать наряд полиции для составления протокола. Вот в этот момент охранник пляжа поймёт что уже ему прийдется объяснятся с работниками полиции. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Вот в этот момент охранник пляжа поймёт что уже ему прийдется объяснятся с работниками полиции. 

Понятно. Вопрос следует урегулировать законодательно. Следует отряхнуть хомячков Заксобрания от пляжного песка и посадить их в сессионный зал для разработки законопроекта, скажем "О дополнительных мерах по улучшению предоставления услуг на пляжах города Севастополя".

После чего полиции придётся объяснятся не с охранниками, уборщицами, спасателями и т.п., а ознакамливаться с положениями Закона Севастополя. Возможно прямо на пляже. Понятно, что в такой ситуации никакого протокола составлено не будет, а будет "ложный вызов".

Profile picture for user Anno
385

Если человек пришёл на пляж, на 2-3 часа, поставил себе, для удобства отдыха, подобную палатку-тент, отдохнув,  собрал и уехал домой, что здесь плохого? Речь ведь не идет о круглосуточном проживании на пляже, под этим тентом. Значительно удобнее подобный тент, нежели улетающий зонт, который не создаёт хорошей тени. Получается, чем хуже для человека, тем лучше для сотрудников пляжа?

Profile picture for user ufkbyf
178

"Люди, когда ночуют в палатках в прибрежной зоне, куда они ходят в туалет? Прямо в песок." А что туалетов на пляже нет ?    

Profile picture for user Каламита
280

Какая дурость! Палатку то от тента отличить можно. С таким подходом завтра нам и раскладной шезлонг запретят принести на пляж. Лучше бы так  рьяно биотуалетами на пляжах занялись, особенно их заменой. А дурость эта придумана, чтобы арендовали их лежаки под навесами за деньги.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Можно пукнуть без разрешения с верху или всем надо ходить только строем и строевым шагом??

Дуристика, где каждый "гном", хочет показать себя начальником, пусть даже и дурного.

Profile picture for user aleksey2005st
595

Пляж находится в зоне ответственности Горизонта, поддерживает чистоту и порядок, и база разрешает пользоваться им. Но выполнять это она может при определенных условиях. Будьте любезны их выполнять,  если хотите пользоваться бесплатным пляжем. А его содержание базе обходится в семизначную цифру денег. С учетом менталитета нашего народа, как это видно, это делать сложно. Поскольку этот тент стоял всю ночь "защищая от солнца" - он стал палаткой.  Ссылка на правила от 30 сентября 2020 года № 732 сделана только применительно к объекту а то, что согласно правил на ночь пляж нужно просто закрыть, купаться запрещено п.2.8, не говоря о том, что остальное, прописанное в правилах, вообще не возможно в ночное время оператору пляжа выполнить.  Это кратко. Дискутировать можно и далее, но не буду. Администрация права. Не согласным можно перейти на прибрежную зону рядом, за забор, где никто не станет делать замечания, но и заботиться о вас.

Profile picture for user LeoMurzahan
394

to aleksey2005st:  

"Люди, когда ночуют в палатках в прибрежной зоне, куда они ходят в туалет? Прямо в песок." А что туалетов на пляже нет ?    

 Таким образом можно прийти к тому, что всех мужчин надобно кастрировать, так как потенциально они могут совершить преступление.

Profile picture for user Небесная
28

Значится так. Я именно та девушка, которая написала этот пост в ВК. По-поводу того, что эта "палатка" (хотя это пляжный тент) стояла с вечера до утра - это НАГЛАЯ ЛОЖЬ. Мы пришли на пляж в одиннадцатом часу утра и ушли около 5 вечера. Причём после просьбы охранника, тент мы свернули и переместились под навес. Так что, руководству СОЛ "Горизонт" я бы посоветовала научится не ЛГАТЬ на ровном месте. P.s. очень возмущена таким наглым враньём

 

 

 

 

 

Profile picture for user Гусь лапчатый
125

Вот честно. О чем сказала начальник базы отдыха «Горизонт» Людмила Стародубцева? О том что они убирают пляж 2 раза и о том ночью не работают туалеты. Законодателям необходимо прописать что бы туалеты были круглосуточными и пляж убирали 5 раз в день. И проблем вообще не будет.

Profile picture for user leo1933
609

Так еще и собак здоровенных запретят купать на пляже, несмотря на свободу личности хозяев от всяких личностных ограничений.

Profile picture for user Небесная
28

 

to Иоанн:  to Татьяна777:  Так ведь претензии Горизонта связаны с установкой тента на ночь, когда он никому не мешает. Но от ветра защищает. Все не так однозначно 

Уважаемый. Это враньё. Тент не был установлен на ночь. Мы пришли утром и ушли вечером

 

Profile picture for user SevMarin
149

Как тент мешает порядку на пляже? Мы подобный купили, когда ребёнок был маленький и ходили с ним в Голубую бухту. Нам удобно, т. к. не загораем, а сгораем моментально. Ну такая особенность кожи. Так что, не жить теперь? Что за извращенные трактовка непонятных запретов?Какие на это основания? Каждый суслик в поле агроном. 

 

Profile picture for user Galaxe
8283

to ufkbyf:  

"Люди, когда ночуют в палатках в прибрежной зоне, куда они ходят в туалет? Прямо в песок." А что туалетов на пляже нет ?    

А у кого нет тента - палатки в туалет ходят в море crazy 

Profile picture for user mityanton
71

Как участник данного инцидента хочу спросить у Людмилы Стародубцевой - у Вас есть документальные подтверждения нашей ночевки на пляже, а также отправления естественных надобностей "в песок"? Правильно - нет, потому как мы ушли с пляжа около 17.00. Поэтому прошу Вас, госпожа Стародубцева, принести публичные извинения. Также обращаюсь к руководству СевГУ: ознакомьте своих сотрудников со ст. 128.1 УК РФ "Клевета", иначе будут у Вас иски о защите чести и достоинства граждан.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

заапреты, зааборы, сплошное зоо.

Все надо зарегулировать и запретить вообще купаться.На Херсонесе ведь запретили, а ведь водный кодекс он ого го, он того.

И плату на пляже брать за каждый вдох и двойную за выдох, а за вход в воду и нахождение в  воде ввести посекундную оплату.

Абсурд, были люди как люди, а потом стали,ну помните там таксист в кино сказал

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3168

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1097

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1098

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3352