Новости Севастополя

Жительница Севастополя писала на весь парк о ненависти к России

Служба новостей ForPost

Вандализм из-за политической ненависти — только одна из статей, за которые судили женщину.

Жительница Севастополя писала на весь парк о ненависти к России
Дама расписывалась в своей нелюбви к стране в городском парке.
Фото:
Наталья Назарук | ForPost

Жительницу Севастополя осудили за шпионаж в пользу Украины и антироссийские надписи. О решении суда сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Пособницу иностранной разведки — 39-летнюю местную жительницу — признали виновной в государственной измене и вандализме на почве политической ненависти. Севастопольский городской суд приговорил её к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Как установило следствие, осуждённая тайно сотрудничала с представителем Главного управления разведки минобороны Украины, который управлял телеграм-каналом, действующим против безопасности России.

С апреля по ноябрь 2023 года женщина собирала информацию о расположении военных объектов в Севастополе, передвижениях кораблей и авиации Черноморского флота. Эти данные она отправляла в чат-бот канала для использования против России.

Нелюбовь женщины к стране, в которой она жила, была столь сильна, что работой на вражескую разведку дело не ограничилось. По информации ведомства, осуждённая маркером писала на скамейках и других объектах в парке имени Анны Ахматовой надписи, полные ненависти к России.

Это тоже квалифицировали как преступление против государства, и в итоге женщину обвинили по двум статьям — ст. 275 УК РФ (госизмена) и ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм по мотивам политической ненависти).

Преступную деятельность злоумышленницы пресекли сотрудники УФСБ России по Черноморскому флоту. Женщину заключили под стражу.

Суд учёл позицию прокурора и вынес приговор: 13 лет и 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В прошлом году русофобку уже судили за шпионаж для украинской разведки, но по статье 275.1 — сотрудничество на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства. Тогда обвиняемую по двумя статьям, включая вандализм, приговорили к меньшему сроку — чуть более пяти лет колонии.

Майя Минаева

3569
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (7)
sapun
9324
sapun

А почему просто " женщина".  У нее есть имя и фамилия.

zitramon
6121
zitramon

sapun,

Разумеется есть. 
В сообщениях от ЦОС УМВД фамилия не указана и видео от УМВД с заблюренным лицом.
Предлагаете искать приключений и публиковать то, что полиция ограничивает?

ЛаскаВластах
777
ЛаскаВластах

sapun,

Тварь ее имя и фамилия.

mariabuchko
6
mariabuchko

Вандализм из политической ненависти? 😁 

MrDi
27
MrDi

надписи, полные ненависти к России.... Интересная формулировка. 

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

А психиатрическую экспертизу обвиняемой не проводили? Для нормального человека одного суда было бы вполне достаточно...

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Заголовок тоже мне понравился! Сначала показалось, что речь идёт о хулиганстве, совершенном в общественном месте.

Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
279

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
650

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2610

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3110

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6452
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
365

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2504

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4575

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22536

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7118