Новости Крыма

Жители крымской здравницы просят восстановить необычный детский аттракцион

Руководство города поддерживает инициативу.

Служба новостей ForPost

Любители истории Евпатории обратились к республиканским властям с просьбой возродить единственную в Крыму детскую железную дорогу. Местные чиновники не против такой идеи.

Жительница детской здравницы Виктория Струнина выступила с таким предложением в группе «Евпатория :: сегодня» социальной сети Facebook.

«Дорогие евпаторийцы, давайте вспомним историю нашей детской дороги. <...> А давайте Кабанову [вице-премьер Крыма] напишем наказ. Пусть восстановит дорогу!» — заявила активистка.

По её информации, протяжённость этого необычного детского аттракциона составляла около четырёх километров. Пути пролегали по берегу солёного озера Мойнаки. Железнодорожная колея была узкой — всего 750 мм, поэтому тепловозы и вагоны работали соответствующего, небольшого, размера.

Дорогу открыли в 1990 году, но из-за начавшейся перестройки она проработала всего пару летних сезонов. После чего аттракцион был заброшен и потом разобран.

Евпаторийцы в комментариях под публикацией живо откликнулись на инициативу и стали делиться воспоминаниями.

«Я помню, как чудесный сон... лет пять мне было, и бабушка привела меня на это чудо... я уже думала, что придумалось мне это, и вот читаю: правда, значит было», — написала знаменитая мастер песочной анимации Ксения Симонова в комментарии.

Как сообщил ForPost глава администрации Евпатории Роман Тихончук, если будут найдены средства, то детский аттракцион вполне можно восстановить.

Он также добавил, что в городе планируют значительно расширить существующую трамвайную сеть. Это поможет бороться с пробками.

Читайте по теме: Трамваи для Крыма везут на грузовиках

Пелагея Попова

Фото: из коллекции Вадима Пономаренко|infojd.ru

1298
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Vaskes
2907
Vaskes

Хм..Я уже здесь читал эту новость, несколько лет назад. Значит так её тогда и не восстановили.

Некультурный кластер
326
Некультурный кластер

"Чебуречную" на Малашке,тоже хотелось бы восстановить,и это не детский аттракцион,а место досуга взрослых любителей национальной кухни....ok

Аллегро
3532
Аллегро

to Некультурный кластер:  она не в частной собственности, как сейчас модно пинять на ,,это они все продали,,?

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3185

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8279

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2111

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1783

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8340

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7675
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
8223

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8340

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2605

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8112

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3142