Новости Севастополя

Жители дома №7 по улице Мокроусова недовольны ходом ремонта кровли их дома

Служба новостей ForPost

Разобрали и бросили. Третий месяц длится капитальный ремонт кровли дома №7 по улице Мокроусова. Но строители трудятся на объекте далеко не каждый день. Жители дома утверждают: целый месяц крыша пустовала – рабочие, разобрав старое покрытие, пропали. С мая сменилось уже три бригады строителей, рассказывают люди. Уже сейчас им становится понятно – по договору закончить крышу вовремя не успеют, однако, их больше волнует качество работ.

«В нашем доме проживают пожилые люди, которые не могут подниматься и прочищать шахты, которые вот так закрыты и завалены мусором», – жалуется председатель совета жильцов дома Юрий Танков.

В середине мая рабочие начали замену кровли дома №7 по улице Мокроусова по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Они сняли старое покрытие и временно закрыли плёнкой крышу, но потом куда-то пропали, жалуются жители дома. Зато жильцам добавилось проблем. Так, Сергею Владимировичу Ходову в 70 лет самостоятельно приходилось латать разорвавшуюся плёнку.

«Три раза шёл сильный дождь, и три раза заливало. Конкретно, 1 раз в кухне, 1 раз через воздуховод, оставляли акт, и 3-й раз – в комнате. Я хоть вовремя вышел и накрыл плёнкой. Благодаря плёнке я закрыл площадь», – рассказал пенсионер.

Но отсутствие рабочих – далеко не самая большая проблема, которая беспокоит жильцов. По их мнению, для создания каркаса крыши используются некачественные доски. Незакреплённые листы кровельного настила уже падали прямо ко входу в подъезд, создавая опасность жизни и здоровью людей. Листы уже убрали, но жители дома успели зафиксировать этот факт. Жильцы также переживают, что всё ещё не сделаны сливные каналы для стока дождевой воды, повреждён фасад и дорога во дворе, даже срезаны отводы системы центрального отопления и вентиляции.

«Когда я поднялся на крышу, я увидел, что все вентиляционные шахты завалены мусором, короба все повреждены. Были закрыты все шахты воздуховодов и канализаций. Дом газифицирован», – возмутился Юрий Танков.

Жильцы говорят: строители вернулись на объект лишь 2 дня назад. В Фонде содействия капитальному ремонту нам заявили, что пока рано говорить о качестве работ. Крыша большая – 1800 м2, насчитывается более 30 скатов. Работа по ее замене достаточно сложная. По мнению представителей Фонда, восстановления требует только теплоизоляция тонких труб и повреждённое строителями дорожное покрытие. В Фонде уверяют, что деревянный каркас – качественный, гнилых досок не обнаружено, а разрушенные вентиляционные каналы – не дело рук подрядчика.

«Они разрушены давно, и скорее всего они не работают. По окончании работ будут вызваны печники и они вынесут свой вердикт. Либо удлиним те выходы, которые существуют, либо восстановим эти», – пояснил заместитель директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Владимир Рыбалко.

Людям пообещали – с недостатками дом сдать не позволят.

«Пока все замечания жителей не устранятся, они не подпишут акт ввода – дом принят не будет, а значит, мы не заплатим подрядчику деньги», – заверил Рыбалко.

В Фонде содействия капитальному ремонту уточнили, что договор на ремонт кровли заключён с обществом с ограниченной ответственностью «Стандарт-строй», которое в свою очередь перепоручило ремонт компании «Авес-строй». Сумма подряда – 5,5 млн рублей. Дата окончания ремонта – 18 августа. С высокой долей вероятности штрафа за срыв сроков подрядчику не избежать – ориентировочно работы на крыше займут ещё 3-4 недели. Но уже сейчас понятно, что приёмку готовой кровли жители дома будут осуществлять с особым пристрастием.

1811
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Atlantic-3
1792
Atlantic-3

Наглый распил бабла, обман народа продолжается. Вот как в таких условиях голосовать за ЕдРо? Ведь за 3 года стало только хуже во всём , за Редким исключением. Корчагина 8, Нарколог+Ашкаш и ещё пару обьектов. Вот и все достижения. Да, сделали наконец кое-где дороги. Но! С тем количеством выделенных денег из Москвы это никак не бьётся.

На жестянку для забора, что постелили на крышу данного дома, без слёз не глянешь! Этот порожняк на 5-7 лет. Потом всё сгниёт. Почему-то дома, где проживает городская элита, кроют качественной оцинковкой. А тут лепят откровенную порнографию.

Вот как я могу голосовать за Овсянникова? А где депутаты?

ТРАМП
585
ТРАМП

lya-lya
603
lya-lya

На Гвардейской тоже крыши странно ремонтируют. дом 6 со времён меняйлы года 2 наполовину перекрыт был. Дом 10 с щелью с кулак в стене перекрыли. Вот это вообще удивительно Скоро рухнет, но зато крыша новая,однако...

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Зато фонд капитального ремонта исправно пытается собирать со всех деньги. Гарантировать, что они когда-нибудь вернутся отремонтированным жильем не может НИКТО.

Volodya
105
Volodya

На пр ПОбеды 31 такие же работники в 10 часов пришли а в 13 часов ушли говорят жарко работать ждем дождей где они таких работников берут и главное никакого контроля

xam313
206
xam313

На пр ПОбеды 31 такие же работники в 10 часов пришли а в 13 часов ушли говорят жарко работать ждем дождей где они таких работников берут и главное никакого контроля
Сам делаю крышу на школе #58, на Кесаева, там наплавляемая кровля.. Работаем с 17.00 до упора, под прожекторами...Там 100м.кв.. причем сложный демонтаж.. Но за месяц сделаем...Так что днем работать не возможно..+38 в тени, на солнце все 60...

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Заключая договора на ремонт-необходимо четко оговаривать сроки выполнения работ и штрафные санкции за их срыв. Причем это должно касаться всего-от ремонта кровель до благоустройства дворов! Недопустимо, когда ремонт так растягивается. Это создает массу проблем жильцам, и зачастую просто опасно для их жизни, здоровья, имущества. Когда чиновники научатся людей уважать? Вот у нас, на ул. Толбухина, затеяли ремонт дорожного покрытия во дворе. Третий месяц двор-полоса препятствий.Мало того, что травмируются люди, а придомовая территория словно побывала под бомбежкой. Негде поставить личные машины.Фактически перекрыт проезд для спецмашин(скорой и пожарной). Когда -нибудь это может аукнуться! Кто за это ответит???

PIONN
263
PIONN

пусть один из умников...в частности по пр. Победы...залезет на крышу в 12-00 дня и поработает... под 40-ка градусной жарой.......а то ходить и умничать и давать глупые советы все мастера...И почему то у нас в городе....ВСЕ "СПЕЦИАЛИСТЫ"...и по ремонту кровель...и по ремонту...всего...а дать даже просто попить воды..человеку, который работает....так лучше не обращаться... такое услышишь в свой адрес...будьте людьми...и у каждого есть дети и внуки....и с ними может кто так же обращаться..

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to PIONN (Sevastopol)

Я-не умник! Просто бывший строитель. И на себе испытал все "прелести" этой работы. И в жару, и в холод. А что, для специалистом, взявшихся ремонтировать кровлю-новость, что летом бывает жарко? Просто надо изменить режим работы. Днем, в жару, работы не вести-наверстывая это в утренние и вечерние часы, когда жара спадает. Упрекаете жителей, что не дали попить воды. А что, у самих мозгов нет, и не знаете-как важно соблюдать водно-солевой баланс при высокой температуре воздуха? Пить подсоленную воду или зеленый чай. Но ведь должно быть и чувство ответственности! Взялся за гуж-не говори, что не дюж. Разобрал крышу-выложись, но работы закончи! Подумай-каково приходится жильцам из-за затянувшегося ремонта. Мало того, что жарко на верхних этажах-так еще и вполне возможно, что зальет квартиры в случае дождя.

PIONN
263
PIONN

я о чём и говорю...что у нас в городе все СТРОИТЕЛИ и все знают...ВСЁ...когда выходят и начинают говорить...ты не так вешай водосток..а вот здесь..мне так нужно...поднимаются на кровлю..и начинают ..вы не так кладёте..и не так делаете... а когда работают..и вызывают полицию.., что видите ли кому помешала..дрель..Жаловались..в прокуратуру...Про воду и чай..тоже в курсе...когда и что пить...Я говорю..о человеческих отношениях...но как показала..работа...у нас очень..мало людей..которые..с благодарностью..относятся....ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!! а в основном..обращаются, если это рабочие, то это быдло...

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to PIONN (Sevastopol)

Во многом с Вами согласен. Да, многие жильцы порой неуважительно относятся к строителям. Считают-если они сидят в уютных офисах, а строители вынуждены работать в зачастую трудных условиях-то строители неудачники, ничего не добившиеся в жизни. Хотя это-совершенно несопоставимые понятия. Быть мастером, хорошо выполняющим свою работу(класть камень, плитку, возводя крыши или занимаясь отделкой)-намного достойнее и престижней,чем перебирание бумажек. Во всяком случае-для меня. Самое паскудное-что они переносят это чувство превосходства на работу-пытаясь указывать и советовать специалистам!

Главное за день

Стоит ли Севастополю изменить правила для пассажиров при тревоге вслед за другими регионами?

В Курске и Белгороде этот вопрос уже решили: правила перевозки пассажиров пересмотрели.
22/04/2026 19:17
805

Музей древностей и часовня на горе Митридат: что мешает восстановить исторический облик Керчи

Объекты, не пережившие Крымскую и Великую Отечественную войны, могут вернуть городу к празднованию 2650-летия.
22/04/2026 18:26
97

Из-за резкого похолодания в Крыму продлили отопительный сезон

Но не все жители региона смогут насладиться теплом в своих домах.
22/04/2026 17:22
824

Проверка на вредность. Почему Следком взялся за Остера?

Психологи удивлены самим фактом проведения проверки «Вредных советов» Григория Остера.
22/04/2026 17:20
321

У парка Победы в Севастополе нашли краснокнижные растения на участке под нужды долгостроя

По территории, которую планируют использовать при завершении «проблемного» дома на улице Парковой, 14, вынесут предостережение.
22/04/2026 17:14
491

Как один хитрец всех чиновников обманул: в Севастополь приехал «Ревизор»

Всё строго по тексту, но и без сюрпризов не обойдётся.
22/04/2026 15:00
1162
Туризм

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
384

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2335

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1000

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
90560

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
818