Около 600 человек подписались под письмом, адресованным депутатам заксобрания. Люди требуют не допустить нарушения законодательства и застройки Байдарской долины – заповедной территории, на которой находится главный источник водоснабжения города.
О попытках протолкнуть проект строительства в Байдарской долине так называемого Алибаирского лицея мы рассказывали неоднократно. Первый раз – когда ему сказали категорическое «нет» члены Архитектурно-художественного совета, затем – когда то же мнение высказали депутаты заксобрания. И каждый раз при этом подчеркивалось: на самом деле речь идет о коттеджном поселке, который занимает около 70% планируемой территории. Лицей же – лишь приложение к нему: надо ведь будет детям проживающих в поселке где-то учиться?
Казалось бы, все ясно: речь идет о заповедной территории, о зоне санитарной охраны Чернореченского водохранилища, наконец, о землях сельхозназначения. Тем не менее инициаторы строительства, в чьей собственности сейчас находятся бывшие паи КСП «Красный Октябрь», не угомонились. Они обратились в суд с требованием изменить назначение земли. В роли ответчика выступает департамент имущественных и земельных отношений.
Не прекращаются и попытки склонить на свою сторону жителей Байдарской долины. Недавно в селе Орлиное было проведено собрание жителей, на котором шла речь о преимуществах строительства. Именно эта встреча, предполагает глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, и подтолкнула людей к написанию письма в заксобрание.
Если так, то реакция оказалась прямо противоположной той, на которую рассчитывали идеологи застройки. Авторы письма, под которым стоит около 600 подписей, выражают «огромное недовольство и несогласие» с проектом, который чреват для Байдарской долины «экологическим коллапсом».
«На данный момент долина не готова к увеличению коммунальной нагрузки из-за отсутствия инфраструктуры. Мы просим вас не допустить перевода земель из одной категории в другую. Мы категорически против застройки Байдарской долины. Надеемся, вы не допустите нарушения законов Российской Федерации», – пишут они.
Такое же письмо поступило и в Общественную палату Севастополя.
Члены комитета по градостроительству и земельным вопросам, рассмотревшие письмо на последнем заседании, целиком и полностью согласны с авторами. Письмо решено направить в ДИЗО (по мнению депутатов, это усилит позиции департамента в суде), а также в Севприроднадзор и замгубернатору Светлане Пироговой, которая курирует правовое управление правительства Севастополя.
О развитии событий вокруг скандального проекта мы обязательно расскажем нашим читателям
Ольга Смирнова
Правильно,не допускайте строительства.
)))Да ладно,не смешите,кто то будет спрашивать жителей???
Застройка Байдарской долины-это начало конца данного населенного пункта...
Слабое звено- это муниципалитет.
жителям только посочувствовать. там уже всё нарезано и пойдёт под застройку. увы.
to Аузань: Депутаты не смогут, среди них нет Павла Гопотченко.
Берегите природу - МАТЬ ВАШУ!
Байдарам - держаться!
to Аурелия 77: Я бы вместо тире поставила запятую. Хотя, каждый вкладывает свой смысл.
А что им фонтаны и ночные волки не нужны с амфитеатрами???)))
Давайте меняться: мы вам клистер балетный, а у себя построим пару бассейнов
Да построят они , мнение людей - ерунда.
to Linda Linda: а что можно предложить, кроме сожалений?
Если информация в доступе, значит все решено давно. Город теряет свою суть. Ничего не совершается без скандала, воровства и безумия чиновников.
Все всё знают и ничего не происходит. И что можно решить, если решают все большие деньги и должности. ГенПлана нет, потому что если его покажут, то он никогда не будет утвержден. Вот они и оттяпывают все по кусочку.
Местное руководство мне кажется просто исполняет поручения сверху и за это сидит на должности
to Linda Linda: Я тоже уже устала вопрошать"Когда на главную клумбу пл Ф.Ф. Ушакова вернут розы?!!!!!!!" Но у губернатора на пару с продвинутыми исполнителями наверно виденение такое,чтоб было все зелененько(серенько) и не выделялось...чтоб Севастополь привыкал к общей массе и забыл свою историю. Это понятно стало давно,все к чему прикасается рука"супер мега дизайнеров" Все историческое нещадно разрушается и превращается в" СТАНДАРТНЫЕ современные БЕЗЛИКИЕ арт пространства"!
Форпост, озвучте фамилии тех кто является инициатором сроительства. Возможно, среди них есть известные люди города. Страна должна знать своих героев.
to Васюня: Снимаю шляпу, сударыня! Всё остальное стон потерпевших.Такое ощущение,что тестостерон иссяк и в наличии только эстроген.Севастополь ли это?
;
to Linda Linda:
Уж не знаю, что это за "стандарты" такие, но чтобы в центре города высадили бурьян в человеческий рост высотой, такого нигде не видел ещё...
Похоже,глава муниципалитета,выполняя заказ застройщика, искусственно тормозит развитие с/х в Байдарской долине,чтобы изобразить,что надо менять разрешенное использование земли с\х назначения на коттеджную застройку.Такого саботажника следует отстранить от занимаемой должности и назначить того,кто будет способствовать развитию с/х.В СССР совхоз "Октябрьский" был мощным с/х производителем.
Как примелькались еще при Украине все эти "детские 16-этажные кафе", "стрипклубы для ветеранов"...
Теперь вот "детский лицей для подъема сельского хозяйства и противостояния бездуховности Запада", как его подают в местном размещалове. Они думают, это очень оригинально.
Ради денег готовы угробить всё!!!!!!!!Жители правильно делают,что выступают против.Если застроят-уникальный климат и природа накроются медным тазом.А там аппетиты вырастут-вообще тогда туши свет,выноси всех святых!
to Serggio:
Печально, что есть публика, которой бурьяны на пл.Ушакова нравятся. Похоже у них в и в голове такой-же бурьян...
Жители долины, держитесь! Защищаете свою землю. Горелов, тебе для сведения: не надейся на правовое управление аппарата. Его недавно реорганизовали, поставили туда рулить бездарное продажное нечто из столицы, а оно сменило весь состав управления на таких, чтоб среди них эта бездарность казалась гением.
Не доверяйте суд правительству, Проситесь в него как заинтесованые лица, иначе проиграете.