Севастополь

Жители Байдарской долины в Севастополе категорически против ее застройки

Хотя лоббисты строительства активно склоняют их на свою сторону.

Жители Байдарской долины в Севастополе категорически против ее застройки
Фото:
Сергей Абрамов

Около 600 человек подписались под письмом, адресованным депутатам заксобрания. Люди требуют не допустить нарушения законодательства и застройки Байдарской долины – заповедной территории, на которой находится главный источник водоснабжения города.

О попытках протолкнуть проект строительства в Байдарской долине так называемого Алибаирского лицея мы рассказывали неоднократно. Первый раз – когда ему сказали категорическое «нет» члены Архитектурно-художественного совета, затем – когда то же мнение высказали депутаты заксобрания. И каждый раз при этом подчеркивалось: на самом деле речь идет о коттеджном поселке, который занимает около 70% планируемой территории. Лицей же – лишь приложение к нему: надо ведь будет детям проживающих в поселке где-то учиться?

Казалось бы, все ясно: речь идет о заповедной территории, о зоне санитарной охраны Чернореченского водохранилища, наконец, о землях сельхозназначения. Тем не менее инициаторы строительства, в чьей собственности сейчас находятся бывшие паи КСП «Красный Октябрь», не угомонились. Они обратились в суд с требованием изменить назначение земли. В роли ответчика выступает департамент имущественных и земельных отношений.

Не прекращаются и попытки склонить на свою сторону жителей Байдарской долины. Недавно в селе Орлиное было проведено собрание жителей, на котором шла речь о преимуществах строительства. Именно эта встреча, предполагает глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, и подтолкнула людей к написанию письма в заксобрание.

Если так, то реакция оказалась прямо противоположной той, на которую рассчитывали идеологи застройки. Авторы письма, под которым стоит около 600 подписей, выражают «огромное недовольство и несогласие» с проектом, который чреват для Байдарской долины «экологическим коллапсом».

«На данный момент долина не готова к увеличению коммунальной нагрузки из-за отсутствия инфраструктуры. Мы просим вас не допустить перевода земель из одной категории в другую. Мы категорически против застройки Байдарской долины. Надеемся, вы не допустите нарушения законов Российской Федерации», – пишут они.

Такое же письмо поступило и в Общественную палату Севастополя.

Члены комитета по градостроительству и земельным вопросам, рассмотревшие письмо на последнем заседании, целиком и полностью согласны с авторами. Письмо решено направить в ДИЗО (по мнению депутатов, это усилит позиции департамента в суде), а также в Севприроднадзор и замгубернатору Светлане Пироговой, которая курирует правовое управление правительства Севастополя.

О развитии событий вокруг скандального проекта мы обязательно расскажем нашим читателям

Ольга Смирнова

4051
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user К-5
6461

Ну да, они-то уже построились crazy

Жители центра против того, чтобы там машины ездили. Они-то прекрасно живут без всяких машин. ))))

_______________

Про Байдарскую - соглашусь с жителями. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2094

)))Да ладно,не смешите,кто то будет спрашивать жителей???

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Жители благодатных мест, сопротивляйтесь, как можете, интересам застройщиков и продажного правительства. Сберегите красоту для себя и нас.

Пусть хитроманы свой лицей на крыше Диалога или Унитаза Лебедева размещают. 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Застройка Байдарской долины-это начало конца данного населенного пункта...

Profile picture for user Oberon
6370

жителям только посочувствовать. там уже всё нарезано и пойдёт под застройку. увы. 

Profile picture for user Дистанционный смотритель-2
148

to Аузань:  Депутаты не смогут, среди них нет Павла Гопотченко.

Profile picture for user Понаехавший из СССР
32

Пусть строют, места много, и детишкам надо где то учиться.

Profile picture for user Linda Linda
15

Природу заповедной Байдарской долины уничтожают. "Дворцы" строят практически в лесу, никого не боятся. Никто не занимается выяснением, кто продал эти земли, никто не наказан. Озеро близ села Орлиное не восстанавливается который год, - либо продано, либо отдано на откуп бездарным и равнодушным людям. Конечно, украшать Большую Морскую куда престижней. Выступать с обещаниями легко. Только ничего не меняется. Противно и горько.

Profile picture for user Solominka
1080

to Аурелия 77:  Я бы вместо тире поставила запятую. Хотя, каждый вкладывает свой смысл.

Берегите природу - МАТЬ ВАШУ!

 

Profile picture for user Аллегро
3532

А что им фонтаны и ночные волки не нужны с амфитеатрами???)))

Давайте меняться: мы вам клистер балетный, а у себя построим пару бассейнов

Profile picture for user Linda Linda
15

 

А что им фонтаны и ночные волки не нужны с амфитеатрами???))) Давайте меняться: мы вам клистер балетный, а у себя построим пару бассейнов

 Всё это было бы смешно когда бы не было так грустно. А что касаемо города, то нашу любимую площадь Ушакова превратили в серо - коричнево -зелёную безликость. Где цветы, всегда (даже в не совсем благополучные годы) радующие глаза и душу? Нынче всё "соответствует стандартам". И венчает это соответствие обшарпанная "Дружба". Правда, с весёлыми фонтанчиками рядом. 

Profile picture for user Васюня
276

to jaseur:  Конечно, построят, если народ будет только на форумах возмущаться, да на кухнях ныть. В Шиесе - не построили, в Башкирии народ уже вторую стройку только за этот месяц пресек, в Екатеринбурге - не построили. А у нас в городе мы - не хозяева. Только ноем.

Profile picture for user Аллегро
3532

to Linda Linda:  а что можно предложить, кроме сожалений?

Если информация в доступе, значит все решено давно. Город теряет свою суть. Ничего не совершается без скандала, воровства и безумия чиновников. 

Все всё знают и ничего не происходит. И что можно решить, если решают все большие деньги и должности. ГенПлана нет, потому что если его покажут, то он никогда не будет утвержден. Вот они и оттяпывают все по кусочку.

Местное руководство мне кажется просто исполняет поручения сверху  и за это сидит на должности

 

Profile picture for user Ulitka
1057

"Лицей же – лишь приложение к нему: надо ведь будет детям проживающих в поселке где-то учиться?"

Постройте лицей без жилья в районе 7 км. Нашим детям тоже надо где-то учиться!

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Linda Linda:  Я тоже уже устала вопрошать"Когда на главную клумбу пл Ф.Ф. Ушакова вернут розы?!!!!!!!" Но у губернатора на пару с продвинутыми исполнителями наверно виденение такое,чтоб было все зелененько(серенько) и не выделялось...чтоб Севастополь привыкал к общей массе и забыл свою историю. Это понятно стало давно,все к чему прикасается рука"супер мега дизайнеров" Все историческое нещадно  разрушается и превращается в" СТАНДАРТНЫЕ современные  БЕЗЛИКИЕ арт пространства"!

Profile picture for user Штурманец
1133

Форпост, озвучте фамилии тех кто является инициатором сроительства. Возможно, среди них есть известные люди города. Страна должна знать своих героев.

Profile picture for user мерцание
5113

 

to jaseur:  Конечно, построят, если народ будет только на форумах возмущаться, да на кухнях ныть. В Шиесе - не построили, в Башкирии народ уже вторую стройку только за этот месяц пресек, в Екатеринбурге - не построили. А у нас в городе мы - не хозяева. Только ноем.

 

to Васюня:  Снимаю шляпу, сударыня! Всё остальное стон потерпевших.Такое ощущение,что тестостерон иссяк и в наличии только эстроген.Севастополь ли это?smile

;

Profile picture for user Кимериец
178

Думаю надо помочь долине всем городом .! Собраться и выгнать этих строиьелей .устроителей .всем городом этим строителям правилку устроить.! И не только им  надо всем .и тем космичам что в терновке озкро подминають и тем что в родном можевел корчують .жаль чсе таки революции иногда нужны .хоть это террор и жертвы но подругому новоделаные помещики не поймут.только как в далеком 1917 м по другому народу не чего не вернуть .власть как видите для виду с нами жителями.а на самом деле вся у них на посылках работает! 

Profile picture for user Serggio
21695

to Linda Linda:  

 А что касаемо города, то нашу любимую площадь Ушакова превратили в серо - коричнево -зелёную безликость. Где цветы, всегда (даже в не совсем благополучные годы) радующие глаза и душу? Нынче всё "соответствует стандартам". 

 Уж не знаю, что это за "стандарты" такие, но чтобы в центре города высадили бурьян в человеческий рост высотой, такого нигде не видел ещё...

Profile picture for user Васюня
276

to Кимериец:  Самое дельное предложение. Давайте, наконец-то, ОТСТАИВАТЬ Севастополь. А то от города ничего, совсем ничего, скоро не останется.

Profile picture for user omega777
39

Всё это временная суета.....как обычно - суета суёт....

Profile picture for user strelec
23927

     Похоже,глава муниципалитета,выполняя заказ застройщика, искусственно тормозит развитие с/х в Байдарской долине,чтобы изобразить,что надо менять разрешенное использование земли с\х назначения на коттеджную застройку.Такого  саботажника следует отстранить от занимаемой должности и назначить того,кто будет способствовать развитию с/х.В СССР совхоз "Октябрьский" был мощным с/х производителем.

Profile picture for user Keep Calm
497

Как примелькались еще при Украине все эти "детские 16-этажные кафе", "стрипклубы для ветеранов"...

Теперь вот "детский лицей для подъема сельского хозяйства и противостояния бездуховности Запада", как его подают в местном размещалове. Они думают, это очень оригинально.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Следует признать, что если бы на тех местах, что сейчас предполагаются для застройки, росли высокорентабельные сады или фамильные виноградники, или бродили тучные стада элитных коров, то вопрос просто не стоял бы. Поразительно, но в украинское время самый красивый столовый виноград на рынках Крыма был привезенный из Запорожской и Херсонской областей.А где наше?

Profile picture for user Даккар
6631

Ради денег готовы угробить всё!!!!!!!!Жители правильно делают,что выступают против.Если застроят-уникальный климат и природа накроются медным тазом.А там аппетиты вырастут-вообще тогда туши свет,выноси всех святых!

Profile picture for user Кимериец
178

Вокруг санитарная зона.вокруг водозабор и водозбор для города.! И реч вообще в том что байдарская долина это тоже Севастопоьь и земли вхолящие в федеральное образоыание тоже Севастополь.и давайте уже кто из муниципалов против стройки .кидайте клич .подымайте неравнодушных.только вопрос надо быстро решать.пока очередной карантин не объявлен.а то будет как с озером в Терновке .пока был карантин апрельский .все х по домам загнали и помочь народными массами в противостоянии с захватчиками озер и земель было нельзя .за нарушение самоизоляции могли упечь на 15 суток.ну а зато за этот срок было погублено порублено и исковеркано все что имело естественную красоту.так и тут счас объявят карантин а когда снимут вся байдарская долина будет выглядеть как котлован с фудаментом! 

Profile picture for user Кимериец
178

А на вопрос где наш виноград отвптят пусть наши командиры агрокоплекса севастопольского.у нас руководители этих хозяйств зарабатывают тем что все либо распродано либо в аренде.просто можно на полях дикий мак растить  а вот как не догадались еще плату за фото с маками брать я не понимаю.но уверен это ошибка времени  и дойдет до этого а то и не до того!

Profile picture for user mila710
13562

жителям только посочувствовать. там уже всё нарезано и пойдёт под застройку. увы.

Нарезано - совсем не значит построено. Верю в Высший Разум, который сохранит Байдарскую долину.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Кому интересно мнение каких-то 600 жителей? Лучше наройте гору негатива для потенциальных владельцев коттеджей и слушателей лицея! Выдумайте что-нибудь про плохую экологию, крименогенную обстановку, транспорт и логистику, климат! Напугайте понаехов!

Profile picture for user zitramon
4262

to Serggio:  

Печально, что есть публика, которой бурьяны на пл.Ушакова нравятся. Похоже у них в и в голове такой-же бурьян...

Profile picture for user Терциус Гауден
56

Жители долины, держитесь! Защищаете свою  землю. Горелов,  тебе для сведения: не надейся на правовое управление аппарата. Его недавно реорганизовали,  поставили туда  рулить бездарное продажное нечто из столицы,  а оно сменило весь состав управления на таких,  чтоб среди них эта бездарность казалась гением.

Не  доверяйте суд правительству, Проситесь в него как заинтесованые лица, иначе проиграете.

Profile picture for user Понаехавший из СССР
32

Специально кинул клич: "Пусть строют...", чтоб посмотреть сколько дизлайков соберу. На данный момент уже -38))))))) Господа дизлайкисты, а что кроме как стучать по клавишам можете? Количестово постов перевалило за 35 и только одно дельное предложение от Васюни)))))   Но как говорится, один в поле не воин. Так что, когда просрёте город-герой своим клацанием по клаве и сотрясанием воздуха через форум, не ищите врагов, а посмотрите в воду. Удачи в отстаивании Севастополя.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
602

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2170

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1449

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4886

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6163