Лента новостей

Севастополь

1753
11

Инкерманцы добиваются права дышать свободно

Стены дыма – уже 10 лет как реальность города.
ForPost - Новости : Инкерманцы добиваются права дышать свободно
Фото: группа "Инкерман" / Вконтакте

Жителей Инкермана не первый год донимают периодические выбросы дымов неясного состава из промзоны, где расположены несколько севастопольских предприятий. Местные жители жалуются на затрудненность дыхания, кашель и сухость во рту и призывают власти ко вмешательству.

Очередной такой инцидент произошел 12 октября.

«Дым пропитывал собой всё вокруг! При съёмке у меня першило горло, была сухость во рту и кашель. Во дворе улицы Умрихина дым стоял стеной!!! Этим дышат наши дети, родители, животные. Власти Инкермана и Севастополя, сделайте что-нибудь с этой проблемой!!!», - обращается инкерманец в соцсетях.


Видео: группа "Инкерман" / Вконтакте

По утверждению очевидцев, «виновником» выбросов оказывается предприятие ООО «Крымсплав». Однако есть ряд нюансов.

В администрации Инкермана подтвердили факт неустановленного дыма в атмосфере 12 октября, уточнив, что подобное время от времени случается  на протяжении как минимум последних 10 лет.

Представители предприятия ООО «Крымсплав», с которыми ForPost пообщался по телефону, затруднились ответить, действительно ли в Инкермане их предприятием проводятся некие работы, и проводились ли они 12 октября.

Стоит отметить, что по сведениям собственных источников ForPost, у компании имеется лицензия на переплавку металлов, но конкретный выброс 12 октября не был связан с производственным процессом, как таковым – осуществлялись положенные по регламенту работы с печью, включавшие в том числе и её протопку.

Глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова сообщила ForPost, что ведомство взяло ситуацию «в работу» совместно с прокуратурой Севастополя.

Напомним, летом севастопольцы столкнулись с тем, что разделка списанных кораблей и судов на металл ведется в непосредственной близости от жилых кварталов. Процесс резки корабельного металла и прочие процедуры создавали проблемы жителям ближайших домов. Кто и сколько заработал на уничтожении экологии разделкой кораблей,  можно узнать в материале ForPost.

Ранее эксперты разошлись в оценках состояния севастопольской экологии. В рейтинге Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Севастополь занял 77-е место из представленных в списке 85 регионов, зато в приведенном на сайте VisaSam рейтинге Севастополь стал самым чистым городом России.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Дачник-Дредд
постов:
250
Дачник-Дредд (Севастополь)
- 15/10/2021 в 16:40

Ллицензия то у неё на переплаввку, но в реальности это предприятие там в печи уничтожает токсичные отходы, там печь вертикильного типа, "колонна" что ли.. так что дышит Инкерман не просто дымом  из домны, а чудоыищно токсичным ужасом..

Якобы там какое-то светило еще при украинских временах представило и запатентовало супе-пупер переработку.. а  в реальности это просто ад высокой температуры, с чудовищно токсичными выбросами.. короче мусоросжигающий завод это, ведь все вы (мы) этого так хотели.

Аватар пользователя Расенов
постов:
130
Расенов ( Страна Крым)
- 15/10/2021 в 16:48

Переплавляют вторичку алюминиевых бытовых и пром сплавов безо всяких фильтров , открытый огонь и дым валит и в трубу и в цех ... И Инкерман этим дышит..

Аватар пользователя Белый человек
постов:
16
Белый человек (Севастополь)
- 15/10/2021 в 16:53

Ведь об этом власти города не знают, надо им сообщить

Аватар пользователя Maker
постов:
854
Maker (Севастополь)
- 15/10/2021 в 17:26

Этому явлению с выбросами много-много лет. За достаточно долгое время никто так и не разобрался с ним... Есть сомнения, что разберутся в ближайшее время. Пока незавершат стройку в устье реки  будем наблюдать подобное.

Аватар пользователя суржик
постов:
4723
суржик (Севастополь)
- 15/10/2021 в 17:34

инкерманцам

я понимаю что вам дышать нечем....

а чем будуть питаться семьи 2-3 десятков работяг с этого завода, если по вашим просьбам его закроют?

городским чиновникам-"менагерам"

заводик закрыть проще всего - увеличится число безаработных, сократится поступление налогов......

а если оказать помощь заводу в проектировании и установке фильтров на эти трубы? так и сохранение рабочих мест и налогов, улучшение экологии, а там глядишь и увеличение производства(приятно будет наверх докладывать)

и уж совсем крамольное - при проектировании и установке фильтров мона и руки погреть...... )))))))

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
380
Аурелия 77 (Севастополь)
- 15/10/2021 в 18:57

там рядом жилые дома для пограничников строятся, наверно заводик скоро свернётся!

Аватар пользователя суржик
постов:
4723
суржик (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:07

to Аурелия 77:  
там рядом жилые дома для пограничников строятся, наверно заводик скоро свернётся!

 В Уставе есть строчка -

Военнослужащий должен стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения воинской службы!

Дома-то наверняка служебные строят...

Аватар пользователя Расенов
постов:
130
Расенов ( Страна Крым)
- 15/10/2021 в 20:35

to суржик:  Есть предложение - заводик переносим к Вашему дому ))) Дышите через фильтр, на выбор : Ваш или заводика )))

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1312
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 15/10/2021 в 20:45

Требуйте установки экологического поста. Сегодня вечером по трассе от ТЭЦ к Инкерману невозможно было ехать из-за дыма, не говоря уже про вонь. Севпроднадзор выбросы в атмосферу контролирует? 

Аватар пользователя суржик
постов:
4723
суржик (Севастополь)
- 15/10/2021 в 23:17

to Расенов:  
to суржик:  Есть предложение - заводик переносим к Вашему дому ) Дышите через фильтр, на выбор : Ваш или заводика )

 а вы с какого года севастопольцем стали?

видать недавно.......

иначе б знали, что  Инкермане(Белокаменске) и крупный мебельный цех работал(лакокрасочные материалы, их аромат далеко разносились) и каменоломни работали(каменная пыль), да и суда-корабли выжигали-резали не в пример нынешним временам.

а за меня не беспокойтесь - СМЗ рядом(пескоструйка пароходов, покраска с пульвиков "необрастайкой", про гальванику молчу и т.д.) - жителям нужна работа!

не нравится - переселяйтесь  другой район!

Аватар пользователя I.N
постов:
219
I.N (Севастополь)
- 19/10/2021 в 20:11

 

to Расенов:  to суржик:  Есть предложение - заводик переносим к Вашему дому ) Дышите через фильтр, на выбор : Ваш или заводика ) а вы с какого года севастопольцем стали?видать недавно.......иначе б знали, что  Инкермане(Белокаменске) и крупный мебельный цех работал(лакокрасочные материалы, их аромат далеко разносились) и каменоломни работали(каменная пыль), да и суда-корабли выжигали-резали не в пример нынешним временам.а за меня не беспокойтесь - СМЗ рядом(пескоструйка пароходов, покраска с пульвиков "необрастайкой", про гальванику молчу и т.д.) - жителям нужна работа!не нравится - переселяйтесь  другой район!

 Производства может и нужны, но не посреди населённого пункта. Мусоросжигательный завод  закрыли почему?