Севастополь

Жителей многоквартирного дома в Севастополе могут лишить выгребной ямы

Общегородской канализации в доме никогда не было.

Жителей многоквартирного дома в Севастополе могут лишить выгребной ямы

Жители дома №39-А по улице Скалистой в ближайшее время рискуют остаться без канализации. По решению суда, выгребная яма, которую жильцы используют для водоотведения, должна быть демонтирована, а центральной канализации в их доме нет, сообщает НТС.

Более 20 лет севастопольцы просят городские власти подключить их дом к центральной системе водоотведения, но на все свои просьбы получают отписки. После решения Нахимовского районного суда о принудительном демонтаже выгребной ямы жильцы оказались в безвыходной ситуации.

Жители дома №39-А по улице Скалистой и представить себе не могли, что в XXI веке они останутся без канализации. Двадцатилетнюю битву с чиновниками за нормальные, человеческие условия проживания – они проиграли. Мало того, что в их многоквартирном доме нет центральной канализации, а используется выгребная яма, так и её решением суда от 9 декабря 2020 года приказано – демонтировать.

«Как вы себе представляете ситуацию: оставить малоквартирный дом без канализации, без отходов. При всём том, что если мы сейчас демонтируем эту яму, то вы понимаете, что все отходы пойдут именно людям прямым накоплением суточным им на участок», – говорит Елена Великая, жительница дома №39-А по улице Скалистой.

Дом №39-А по улице Скалистой расположен в буквальном смысле на скале и имеет интересную историю. Построенный четверть века назад объект был принят в эксплуатацию в 1996 году как индивидуальный жилой дом. Практически сразу же собственник сделал перепланировку, и с лёгкой руки украинских чиновников дом стал – многоквартирным. Всё бы ничего, но только выгребная яма не была рассчитана на увеличение количества жильцов.

«Первые проблемы пошли и жалобы людей ещё в 2000-м, потом такая же проблема была выстроена в 2007-м году – решено своими силами», – рассказывает Елена Великая.

Собственники квартир, образно говоря, «скинулись» и провели реконструкцию выгребной ямы – увеличили объём до 80 кубических метров. Но постоянные затраты на откачивание и вывоз отходов сильно били по кошельку жильцов. А на письма и требования подключить их дом к центральной канализации севастопольцы получали отписки.

«Мы не знаем уже, что предпринять. Всё, что было в наших силах – мы предпринимали. То есть ремонтировали её, добавляли ещё этот бункер дополнительный. Но, увы, она не справляется с таким количеством людей, проживающих в этом доме», – делится Валентина Гаврилова, жительница дома №39-А по улице Скалистой.

В 2014 году эстафету бездействия в проблеме жильцов украинские чиновники передали российским. На руках собственников есть ответ от департамента городского хозяйства от 22 октября 2020 года, где чёрным по белому написано: возможность подключения их дома к центральной канализации может быть рассмотрена только при корректировке программы перспективного развития Севастополя. А если что-то не устраивает – подключайтесь за свой счёт.

В настоящее время выгребной ямой пользоваться нельзя. Мало того, что она была изначально построена неправильно, так и в последние годы постоянно давала течь. Собственники квартир получили штраф от Севприроднадзора за то, что нанесли ущерб экологии. Точку в этой истории поставил суд – выгребную яму необходимо демонтировать.

При этом жители уже получили технические условия на водоотведение от ГУП «Водоканал», из которых следует, что технически возможно подключение канализации в существующий колодец в районе домов №32 и №34 по улице Горпищенко. Однако стоимость такой «услуги», по словам жильцов – почти 4 миллиона рублей. Заплатить такую сумму жители восьми квартир просто не в состоянии.

Согласно данным из Росстата, в 2018 году более 20% населения России не имело доступа к централизованной канализации, а у 5,8% населения система канализации отсутствует в принципе. Жители дома №39-А по улице Скалистой рискуют в ближайшее время пополнить ряды тех, у кого нет вообще никакой канализации.

5725
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Misha
914

А когда они заселялись в МКД , построенный на участке ИЖС, их ничего не смутило? Они сэкономили пии покупке - теперь самое время потратиться.

Profile picture for user kostoprav
6245

дешевле им скинуться на пластиковую емкость и ассенизатор заказывать

Profile picture for user ФТУСИК
1636

А что нам скажет властью избранный! Он же может порешать, ой, роговорить с прокуратурой!hysterical

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Вот так всегда. За жадность одних и глупость других должны платить третьи-налогоплательщики.haha

Кстати, а кто будет содержать Оперный театр- опять налогоплательщик? Или на самоокупаемости  и какая там будет тогда стоимость билетов?yak

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

Канализация, как обычно, напрямую без очистных в море.

Profile picture for user byrgik
2064

Не совсем корректно. Они не соседи, они совладельцы одного объекта недвижимости. И при чём здесь их канализация и городской бюджет?

Profile picture for user ALfons
1137

это же удобрение,органика , жильцам это надо за деньги продавать и на поля вывозить

Profile picture for user IvanGlue
907

Мило, хитрожелтые жильцы построили/купили домик/квартитрки без канальи задешево,а теперь город и федерация должна им каналью проводить?

За наш  вами счет?

А харя не треснет?

Profile picture for user IvanGlue
907

Город не должен решать проблемы таких хитрожелтых за счет нас с вами!

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Эту проблему должны решить жители сами!

Profile picture for user igorade
511

жителям этого дома надо идти в водоканал, платить деньги и им проведут канализацию

Profile picture for user Дятел
992

Вывозить по ж.д дороге на м.Хрустальный,там насосную будут новую строить в сквере 300-летия флота

Profile picture for user Просто Вася
4

"Но постоянные затраты на откачивание и вывоз отходов сильно били по кошельку жильцов."    А жильцы думали что гадить будут бесплатно в доме без центральной канализации? "Но, увы, она не справляется с таким количеством людей, проживающих в этом доме»"     Интересно, куда деваются излишки?" В 2014 году эстафету бездействия в проблеме жильцов украинские чиновники передали российским. На руках собственников есть ответ от департамента городского хозяйства от 22 октября 2020 года"      6 лет Департамент готовил ответ или что-то другое стало причиной ответа?

Profile picture for user Просто Вася
4

"Мало того, что она была изначально построена неправильно, так и в последние годы постоянно давала течь. Собственники квартир получили штраф от Севприроднадзора за то, что нанесли ущерб экологии. Точку в этой истории поставил суд – выгребную яму необходимо демонтировать."   Пусть жильцы ул. Скалистой по слогам читают этот фрагмент для понимания. Не поможет, пусть читают до тех пор пока не поймут. 

Profile picture for user mvy007
630

 

жителям этого дома надо идти в водоканал, платить деньги и им проведут канализацию

 Совсем не обязательно. Водоканал выдал тех.условия. Разработать проект и реализовать его может любая организация имеющая соответствующие разрешения.  Подозреваю что обойдется дешевле чем в водоканале.

 

И опять же вечный вопрос. Кто принял МНОГОКВАРТИРНЫЙ дом в эксплуатацию без канализации при наличи ПРЯМОГО запрета что в законах Украины что России? и почему Севреестр не мычит не телиться? 

Profile picture for user Ханты
586

Между ул.Генерала Мельника и Лабораторным шоссе такие же многоквартирные ИЖС растут. С теми же проблемами скорее всего к нам, налоплательщикам, побегут будущие жильцы. А строительство в долине Бельбека в Любимовке?! Здесь еще и водоохранная зона...

Ау, чиновники! 

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Жильцы наглеют. Техусловия выдали? Стройте. Почему за мой счет, проходицам должны канализацию строить?

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Интересная "многослойная" новость! "Хохлизм головного мозга" так и прёт!

Сначала дом приняли с прекрасной формулировкой "Индивидуальный 8-квартирный жилой дом". Такую гениальную формулировку не ГАСК же придумал! Был "пробивной" человек, которому будущие жильцы поручили "пробить". Сами же радовались такому гениальному названию!

Потом Водоканал подписал техусловия на воду. Почему нет? Для "индивидуальных домов" разрешён "колодец с септиком" (научное название выгребной ямы). А вот для "8-квартирных", как я подозреваю - нет, особенно если законодательство - российское. Но этим хитро..пым и не запрещали-то гадить в яму, хотя и дом, и яма "немного незаконны". Запретили, только когда стало пачкать окружающих!

Ну и? Любой владелец "индивидуального жилого дома" в Севастополе может в подробностях рассказать, сколько денег, времени и сил ему стОило подключиться к городской канализации. Никто не требовал от горсовета/райадминистрации/водоканала/президента/папы-римского ни денег, ни скидок, ни ресурсов на таковое подключение. А эти чем лучше? Что их в "индивидуальном доме" гадят сразу 8 семей одновременно? Нет денег на канализацию - продайте свою часть тому, у кого они есть, и поселяйтесь там, где вам денег хватает!

А вообще, если нет денег на врезку в центральную канализацию - закупайте пластиковую закрывающуюся герметично емкость, отводите внутридомовую канализацию в неё, заказывайте ассинезаторскую машину раз в неделю (или реже, если будете сливать какахи экономно) - и будет вам счастье (за деньги). Уверен на 100%: такой проект вам и Водоканал, и все остальные органы утвердят безоговорочно и за минимальные сроки и деньги.

Совсем дешёвая альтернатива: собирайте свои отходы в вёдра, заводите садики-огородики, и сливайте вёдра туда: может даже прибыльно оказаться.

Profile picture for user zhenyas
2093

Зря вы так что они сами должны, платят налоги и ЖКХ услуги и государство должно помочь, а не посылать куда подальше. Тем более что в сточную яму поступает не только фекалии, но и вода после мытья. Иди им в тазиках мыться и воду на улицу выливать ходить

Profile picture for user КрапивА
2887

Зря они затеяли эту войну - сами виноваты - самим устранять надо нарушения, т.е. побырому демонтировать  яму... и искать того, кто возьмется выполнить работы по техзаданию водоканала.

Ребенок в ролике, вообще, идиотизм (!!!) Родители, вы в своем уме??? - хотите чтобы Совет опеки возбудился? 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Зря вы так что они сами должны, платят налоги и ЖКХ услуги и государство должно помочь, а не посылать куда подальше. Тем более что в сточную яму поступает не только фекалии, но и вода после мытья. Иди им в тазиках мыться и воду на улицу выливать ходить

См. мой комментарий выше: проблемы канализации индивидуального дома - не проблемы города вообще. Если хозяин не может заплатить за полноценную канализацию по стандартам, значит будет мыться в тазиках. А воду будет пить или вывозить на свалку, или сливать на территории своего "индивидуального строительства", т.к. сливать её на улицу - нарушение закона. В конце-концов, в садовых товариществах, как правило, даже выгребных ям нет, но никто же не требует от государства "решить вопрос".

Profile picture for user Аллегро
3532

Закон один для всех.

Таких хибар настроили достаточно и эта проблема вылезет ни раз. Оплатите подключение и пользуйтесь. 

Мой друг проводил газ в 2006 году на ул.Борисова за 30.000 в частный дом за свой счёт. В связи с чем, город должен Вам?

 

Profile picture for user byrgik
2064

 

    И опять же вечный вопрос. Кто принял МНОГОКВАРТИРНЫЙ дом в эксплуатацию без канализации при наличи ПРЯМОГО запрета что в законах Украины что России?  

 Продемонстрированная бумажка подписана П. Кудряшовым. 

Profile picture for user ALfons
1137

to IvanGlue:  

Город не должен решать проблемы таких хитрожелтых за счет нас с вами!

 ok

Profile picture for user alexo
163

80 кубов им мало. Это реально много. Им прекрасно должно хватать такого объема. Только вот вывоз 4 кубов 2000 руб стоит. Если 80 кубов нечистот, то это 40000 руб. Ну пусть раз в год они эту емкость откачивают.  Просто дорого вывозить нечистоты пусть прямо и говорят. 

 

Profile picture for user N@talia
33

Допустим, жильцы соберут нужную сумму, найдут специализированную организацию, установят насосную станцию. Вопрос риторический: почему Водоканал в тех.условиях заранее отказывается брать это сооружение (которое, на минуточку, должно быть построено не на частной, а муниципальной земле, и обслуживаться в дальнейшем со всеми требованиями к безопасности гидротехнических сооружений) на свой баланс? Почему город в лице муниципалитета даже не ставит вопрос о передаче данного имущества в муниципальную собственность? Жители станут сетевой организацией по праву застройщика?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
526

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1508

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3525