Новости Севастополя

Житель Севастополя получил условный срок за вырубку деревьев в лесничестве

Служба новостей ForPost

Теперь в течение трёх лет он будет доказывать своё исправление.

Житель Севастополя получил условный срок за вырубку деревьев в лесничестве
Фотография носит иллюстративный характер
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

За незаконную вырубку лесных насаждений на территории Куйбышевского лесничества в Бахчисарайском районе 27-летний житель Севастополя получил уголовный срок. Об этом сообщили в пресс-службе Бахчисарайского районного суда.

Установлено, что в начале марта 2023 года житель села Верхнесадового вместе со своим знакомым незаконно вырубил шесть здоровых деревьев. Этим он причинил министерству экологии и природных ресурсов Республики Крым материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 460 тысяч рублей.

Кроме этого, преступление было совершено на территории Куйбышевского лесничества, которое по региональному законодательству является ландшафтно-рекреационным парком и обладает высокой природоохранной, историко-культурной, научной и эстетической ценностью. Ущерб был нанесён на сумму более 137 тысяч рублей.

В связи с этим суд признал мужчину виновным по ч. 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору», а также по статье 262 УК РФ «Нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлёкшее причинение значительного ущерба».

В судебном заседании подсудимый признал свою вину полностью. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года и 1 месяц условно с испытательным сроком на 3 года, а также штраф на сумму 437,5 тысячи рублей.

Уголовное дело в отношении его подельника выделено в отдельное производство.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним: заводить уголовные дела за незаконную вырубку деревьев, в том числе занесённых в Красную книгу, в Севастополе начали в 2020 году. Прежде дальше заявлений и проверок дело не заходило.

Ника Заринская

1291
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (4)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Считала бы, что он осознал свою вину в случае если бы он в течении трёх лет посадил не менее 60-ти деревьев на выделенном для этого участке и ухаживал бы за ними.
  А штраф не восполнит причинённый всем нам урон.

sinergi
801
sinergi

Ой насмешили! А те кто просто вырубает безнаказанно и все?! Сколько в Казачке деревья защищали и что??? Вырубили кто надо и безнаказанно! 

Serggio
28014
Serggio

Вот бы и всех остальных, кто незаконно рубит (да и незаконно потом строит на незаконно вырубленном), хотя бы вот так же...

Юра Голиков
430
Юра Голиков

Serggio,

Мечты,мечты!

Главное за день

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
3

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5612

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1232
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
2346

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4175

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1371

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11122

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14183