Новости Севастополя

Житель Севастополя ответит за распространение «серых» сим-карт

Служба новостей ForPost

Карты могли быть использованы в преступных целях.

Житель Севастополя ответит за распространение «серых» сим-карт

За оформление «серых» сим-карт севастопольский коммерсант и его подельник из Крыма предстанут перед судом, сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

По данным ведомства, 43-летний индивидуальный предприниматель занимался продажей сим-карт одного из крупнейших операторов сотовой связи Крыма. Имея доступ к информационным базам, он решил увеличить оборот сим-карт и показать работодателю высокие показатели работы.

Для этого злоумышленник вместе с 39-летним знакомым с сентября 2023 года по февраль 2024 года вносил в информационную базу поддельные сведения о несуществующих абонентах по 63 телефонным номерам.

«В дальнейшем сим-карты были активированы неустановленными лицами и могли быть использованы для совершения противоправной деятельности», — пояснили в ведомстве.

Деятельность преступников пресекли сотрудники ФСБ и УМВД.

Злоумышленники предстанут перед Нахимовским районным судом по обвинению в неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации.

Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы до 8 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

В августе 2023 года по требованию Роскомнадзора операторы связи начали массово блокировать «серые» сим-карты. ForPost выяснял, удастся ли таким образом взять под контроль деятельность мошенников и экстремистов.

Ника Заринская

1738
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (7)
litkon
1217
litkon

Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы до 8 лет

Правильно - туда его негодяя. Мне вот нужен новый номер, но я не иду покупать - опасаюсь что мои данные продаст вот такой вот мерзавец.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

litkon,

Мил человек! Ваши данные уже давно проданы и куплены кем надо, а некоторым , так сказать, по работе так вообще бесплатно достаются...

Endemic
581
Endemic

А мне вот надо симку в домовую систему охраны. И чтобы не платить по 350 каждый месяц. Раньше можно было левую, сотку кинул и на пару лет без забот. А теперь что, я за свет плачу, вывоз мусора и пр. тысячу в месяц. Затем и задуман частный дом. Да пусть у симки будет моя прописка, но теперь почему я ОБЯЗАН 350р платить каждый месяц? Нафиг, посажу собаку, дешевле. Госуслуги, ИИ... Идите нафиг, все просят денег!

Vaskes
2907
Vaskes

Endemic,

Есть же у Вина тариф 100р в месяц, у меня такая стоит на сигнализации в машине.

И
674
И

Вообще, эта тема со смартфонами, мутноватая, хотя и бывает полезная... Вот бы, что-то новое придумали, да ещё и наши.

Paganel
6188
Paganel

"Вот бы, что-то новое придумали, да ещё и наши."

Уже давно придумали, жлобьё конченое. "Абонплата" называется. Карт без абонплаты практически нет, и если я даже с дикими ценниками МТС (и отвратительнейшим качеством связи) "наговариваю" меньше чем на 100 рублей в месяц - где взять ещё хоть какую-то хоть "левую", хоть "правую" симку, чтобы платить только за то время, которым я пользуюсь?

И
674
И

Далой вражиские технологии - даёшь отечественное!

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
555

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2072

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4395

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4421

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1501

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
92

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
711

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5183

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
423

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4144

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1234