Новости Севастополя

Житель Севастополя осужден за подготовку взрыва неподалёку от Балаклавской ТЭС

Служба новостей ForPost

Взорвать планировалось железную дорогу.

Житель Севастополя осужден за подготовку взрыва неподалёку от Балаклавской ТЭС
Фото:
ФСБ

К лишению свободы в течение 11 лет приговорен житель Севастополя, планировавший теракт по заданию иностранных кураторов. Первые три года он по решению Южного окружного военного суда проведет в тюрьме. Кроме того, его ожидает ограничение свободы сроком еще на 1 год. Однако в силу приговор еще не вступил.

О решении суда в отношении 29-летнего севастопольца сообщают Центр общественных связей ФСБ и пресс-служба Южного окружного военного суда. Задержание же жителя города-героя, которому вынесен приговор, состоялось в ноябре 2024 года. Теперь уже судом установлено, что 11 сентября 2023 года мужчина отправил по электронной почте письмо на официальный адрес Службы безопасности Украины, выразив желание сотрудничать.

Этот сигнал не остался без внимания. Подсудимому было предложено выполнять полученные от кураторов задания, в числе которых было и поручение поджечь два релейных шкафа на железной дороге.

Осенью 2023 года мужчина вел наблюдение за указанным участком дороги, фотографировал его и снимал видео, после чего отправил все материалы сотруднику СБУ. По его же заданию он приобрел компоненты для изготовления зажигательной смеси. Приготовлением ее он занимался по месту жительства.

«В ночное время 31 октября 2023 года подсудимый, взяв с собой указанные бутылки с самодельной зажигательной смесью, прибыл к месту совершения поджога двух железнодорожных релейных шкафов, однако не смог довести преступление до конца в связи с пресечением его противоправных действий сотрудниками органа безопасности», – говорится в сообщении суда.

В ноябре Центр общественных связей ФСБ сообщал, что террористический акт планировался на объекте транспортной инфраструктуры возле Балаклавской ТЭС. Как проходило задержание, можно видеть на кадрах оперативной съемки.

Уголовное дело в отношении инициативного севастопольца было возбуждено по ст. 275.1 (Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной, либо иностранной организацией) и ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 205 (Приготовление к совершению террористического акта) УК РФ. Судом он признан виновным, однако пока приговор в законную силу не вступил.

Елена Макарова

2351
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (14)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Теперь уже судом установлено, что 11 сентября 2023 года мужчина отправил по электронной почте письмо на официальный адрес Службы безопасности Украины, выразив желание сотрудничать.

Когда начнут прилюдно вешать, желающих предавать сразу поубавится.

Аркаим
2086
Аркаим

«…11 сентября 2023 года мужчина отправил по электронной почте письмо на официальный адрес Службы безопасности Украины, выразив желание сотрудничать…».

А что, разве технически невозможно организовать регионально КОНТРОЛЬ исходящих сообщений и АНАЛИЗ адресов обращений по этим исходящим? 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Аркаим,

Нет, невозможно. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

val.prasolov,

Разве что если внедрить в каждый компьютер и смартфон  какую-нибудь программу - шпион.

Аркаим
2086
Аркаим

val.prasolov,

Уважаемый val.prasolov!

Почему невозможно? 

В Китае функционирует «их файрвол» с тотальным контролем трафика по стране и, самое главное - за пределы страны. Это называется – технические мероприятия в рамках концепции национальной безопасности государства. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Аркаим,

Китайский файервол и ему подобные программы не дают возможности выходить на конкретные сайты через браузер, это их задача. И для этого необязательно их устанавливать в компьютер или смартфон.

Мы изначально говорили про отправку писем по электронной почте, для этого не обязательна работа в браузере (похожий пример мессенджеры( "телеграмм" не работающий в браузере)). Достаточно установить у себя программу почтового агента и через неё отсылать сообщения.  

Вот если китайским гражданам всем насильно устанавливают файервол в компьютер, или смартфон и он способен отслеживать содержание сообщений от любых программ - почтовых агентов, тогда да - возможна тотальная проверка. Но это весьма сомнительно. И тогда это фактически та самая программа шпион о которой я написал ранее. 

Аркаим
2086
Аркаим

val.prasolov,

Уважаемый val.prasolov!

Думается, технически возможно. В любом случае для выхода - необходима дверь, "шлюз", из квартиры, "государства".

Если двери, то есть конкретные адреса будут закрыты на амбарные замки ИЗНУТРИ, то в эти двери без ключа выйти будет невозможно, коль ключи будут у государства. Вопрос, думается, исключительно в воле самого государства.

В любом случае пользователи не общаются НАПРЯМУЮ по только между ними существующей двусторонней линии от Севастополя до Сиднея, а делают это через ЧТО-ТО. Конроль же этого ЧЕГО-ТО с "нашей" стороны "на выход" - вполне реален.... Было бы желание такой контроль организовать...

val.prasolov
8444
val.prasolov

Аркаим,

Было бы желание такой контроль организовать...

Закрытие дверей не поможет проверить содержание. Тут единственный вариант - отключить интернет.

Только программа установленная внутри устройства поможет, и то будут сложности. К тому же, текст всегда можно зашифровать дополнительно.  Утверждаю это как человек несколько знакомый с разработкой программ. 

В любом случае пользователи не общаются НАПРЯМУЮ по только между ними существующей двусторонней линии от Севастополя до Сиднея,

Мало того, интернет устроен так, что  каждый пакет информации может идти по разным каналам. Первый пакет информации летит по пути, скажем,  из Москвы в Вашингтон, потом в Сидней, следующий пакет от того того же источника через Пекин, Мельбурн и Абу-Даби, потом в Сидней и т.д. 

Кстати, для обычной прямой проводной связи тоже существуют автоматические шифровальщики разговора на лету - аудиоскремблеры.  Пока есть связь, передать и закрыть информацию от нежелательного прочтения нет проблем.

Аркаим
2086
Аркаим

val.prasolov,

Уважаемый val.prasolov!

А зачем отключать интернет внутри страны для внутреннего пользования по внутренним протоколам, контентам и программам на РУССКОМ языке, но с тотальным контролем выхода в "мировую паутину", полную провокативной пропагандистской мерзости и антироссийского содержания?

Именно так приблизительно и делают китайцы и спокойно себе развиваются.

Все пакеты, якобы «свободно летящие» по всем «интернет каналам» – проходят через ШЛЮЗЫ, «двери». Вопрос их количества – вторичен. Первично то, что эти "двери" в интернете они ОБЯЗАТЕЛЬНО имеются.

Свободно летает, например, радиосвязь от моего передатчика к Вашему приёмнику и аналогично обратно. Без посредника. 

Или голуби с запиской, привязанной к лапке. 

Для того чтобы не было перехвата радиосигнала на фиксированной частоте –  применяется алгоритм автоматической смены частот во время сеанса связи по известному только нашим приёмопередатчикам протоколам. Но это – «для шпионов». Сегодня же интернет позволяет , в том виде в котором сейчас функционирует, любому "плохишу" СВОБОДНО связаться с СБУ, получить инструкции и осуществить террористический акт. Который может коснуться КАЖДОГО. 

Или позволяет из-за границы растлевать наших детей…

И так далее. Хорошо ли это? На мой взгляд – нет, не хорошо.

zitramon
6223
zitramon

Да сколько еще этих идиотов вокруг?

nitka
193
nitka

Как сладко и складно мальчик рассказывает. 

РОДИНА -она одна, и как бы ты к ней не относился, особо в такие тягостные дни, одобрял\не одобрял решения руководства, никто НЕ ИМЕЕТ право на предательство!

Денежек существо захотело, почти халявных. Урод моральный.

Tim Tomas
7309
Tim Tomas

Расстрелять нахрен предателя по законам военного времени чтобы другим не повадно было! Сам связался...сам предложил...подонок!

Игорь Чалый
351
Игорь Чалый

Кто эти таинственные иностранные кураторы??? Бесит эта тупорылая скромность. Надо конкретно назвать: украинские, американские, английские руководители террористов и по крайней мере признать эти страны террористическими. Эти кураторы развязали против нас войну на уничтожение, а мы боимся их обидеть - шизофрения какая-то!

Tim Tomas
7309
Tim Tomas

Игорь Чалый,

Хорошо сказал!Правильно!Уже давно пора называть вещи своими именами!!!

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1847

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
794

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1953

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3701

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
222
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
229

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
186

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
436

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
530

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
778