Новости мира

Женщина проплыла почти 50 километров в кишащих акулами водах

Она стала шестым человеком в истории, совершившим этот опасный заплыв.

Жительница штата Калифорния Эйми Аппельханс Губсер в свои 55 лет совершила опаснейший заплыв: она за 17 часов проплыла почти 47,6 километра от моста Золотые Ворота в Сан-Франциско до Фараллоновых островов в Тихом океане, пишет New York Post.

Такой заплыв считается довольно опасным в связи с холодной водой, сильными приливами, нестабильной погодой и присутствием больших белых акул. До Губсер такой заплыв успешно завершили всего пять человек, но при этом женщина также стала единственным человеком, который проплыл эту дистанцию именно из Сан-Франциско до островов, а не наоборот.

К счастью, заплыв Губсер обошёлся без столкновения с морскими хищниками: женщину только жалили медузы, но в какой-то момент за ней с интересом следовала группа тюленей и морских львов. Недооценивать опасность акул всё же не стоило: к тому моменту, когда Губсер уже подплывала к островам, поддерживающая команда обнаружила поблизости пару «недоеденных» тюленей.

«Я знала, что там много акул, и хорошо, что я у них не вызвала интерес. Не знаю, осознавали ли люди, которые вызвались мне помочь, что я просто могла не вернуться на сушу», — рассказал Губсер.

Команда из семи человек сопровождала пловчиху на лодках и каяках: они следили за её состоянием, а также кормили каждые полчаса, чтобы поддерживать уровень её энергии. Один из каякеров также всё время использовал специальный электронный прибор, который должен был отпугивать акул.

За 17 часов заплыва Губсер столкнулась с туманом, сильным ветром и низкими температурами воды, которые в один момент достигали всего 6 градусов Цельсия. Для Губсер это было особенно тяжело, так как у неё не было опыта плавания в ледяной воде.

«Было тяжело, потому что нужно было постоянно мысленно себя развлекать, но при этом не задумываться слишком сильно, потому что тогда в голову начинают лезть негативные мысли. Если бы у меня во время заплыва спросили, который сейчас час, я не смогла бы ответить — я достигла такого состояния, что просто даже не хотела осознавать ход времени», — рассказала пловчиха.

Губсер занимается подобными заплывами уже 10 лет: до этого она проплыла более 30 километров Северного пролива между Ирландией и Шотландией в 2018 году, а в прошлом году проплыла вокруг острова Манхэттен в Нью-Йорке, этот путь составил 47 километров.

Ранее другая женщина совершила не менее сложный заплыв: на гребной лодке она пересекла Атлантический океан. Путешествие от канарского острова Гомера до карибского острова Антигуа у 42-летней Линн Мейден заняло 66 дней.

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
13
1025

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
1673

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
31
3094

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
52
5092

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3739

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1465

Туризм

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
0
48

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
228

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
31
3094

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
9610