Новости мира

Жена Кравченко наняла адвоката для защиты покойного мужа

Служба новостей ForPost

Адвокат Валентина Теличенко намерена обжаловать отказ Генеральной прокуратуры в обвинении экс-генерала МВД Алексея Пукача в заказном убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.



Теличенко заявила, что Генеральная прокуратура до сих пор не определила, есть ли состав преступления в действиях других высокопоставленных должностных лиц, кроме экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, на которых указывал Пукач.

По ее словам, Генпрокуратура считает, что Пукач убил Гонгадзе «не по заказу, а выполняя преступный приказ тогдашнего министра внутренних дел Кравченко и других неустановленных следствием лиц».

Она отметила, что «заключение о преступном приказе следствие сделало, прежде всего, на основе показаний Пукача. Если доверять показаниям Пукача относительно Кравченко, то почему не доверять показаниям Пукача относительно других высокопоставленных должностных лиц? Их фамилии уже звучали – это не только Литвин, фигурирует так же Деркач, покойный Фере, Николай Джига и ряд других».

По словам Теличенко, Генеральная прокуратура до сих пор не определила, есть ли состав преступления в действиях других высокопоставленных должностных лиц, кроме Кравченко, на которых указывал Пукач, сообщает «УНИАН».

«Было постановление, которым следователь отказал в возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц, не увидев в их действиях состава преступления. Это постановление ГПУ отменила сама, после того как мы его обжаловали, еще до суда. С того времени уже прошло три месяца. Этих трех месяцев было достаточно для того, чтобы, по крайней мере, определиться, есть или нет состав преступления в действиях этих высокопоставленных должностных лиц, и возбудить против них уголовное дело или отказать в его возбуждении», – убеждена адвокат.

По словам Теличенко, в Уголовном кодексе не предусмотрена ответственность непосредственно за преступные приказы: «Предусмотрена ответственность за конкретные действия. То есть, только что следствие констатировало доказанность преступного приказа, следующий шаг – возбуждение уголовного дела».

Теличенко намерена обжаловать отказ Генпрокуратуры в обвинении Пукача в заказном убийстве.

«Я сегодня буду обжаловать все постановления, которые, по моему мнению, вынесены с нарушением закона, если они задевают интересы моей доверительницы Мирославы Гонгадзе», – сообщила адвокат.

Также Теличенко сообщила, что Татьяна Кравченко, жена покойного экс-министра внутренних дел Кравченко, намерена пригласить адвоката для защиты своего покойного мужа в судебном процессе.

«Насколько я знаю она (Татьяна Кравченко) даже уже заключила соглашение с адвокатом, который готов предоставить услуги по защите покойного», – сказала Теличенко.

Напомним, пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины 14 сентября 2010 года сообщила, что досудебное следствие в уголовном деле по обвинению Пукача в совершении убийства журналиста Гонгадзе завершается, заказчиком считается экс-глава МВД Юрий Кравченко.

6 декабря Главное управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины завершило расследование по уголовному делу по обвинению экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Пукача.

10 декабря генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что в начале 2011 года дело по обвинению экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача будет направлено в суд.

31 января Печерский районный суд города Киева признал правомерной отмену следователем Генеральной прокуратуры Украины обвинения экс-генералу МВД Алексею Пукачу в части совершения им убийства журналиста Георгия Гонгадзе по заказу.

1466
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
синий иней
29460
синий иней

Правильно.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1765

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2608

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2992

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4506

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5130
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3941

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6205

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3223

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6428

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5986

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2792