В мире

Землю захотели прикрыть зонтиком размером с Казахстан

Одни учёные предложили необычную идею, другие её раскритиковали.

Учёные из Технион-Израильского технологического института предложили необычный метод решения климатического кризиса. Как пишет Daily Mail, исследователи хотят отправить в космос гигантский зонт размером с Казахстан, который будет блокировать солнечные лучи.

Исследователи пока собирают деньги на строительство прототипа площадью всего 10 квадратных метров, но даже для такого крошечного прототипа им потребуется до 20 миллионов долларов (около 1,8 миллиарда рублей). Они ожидают, что смогут закончить прототип к 2027 году.

Зонт планируется разместить на расстоянии около 15 миллионов километров от Земли. Корректировать свою позицию зонт сможет открывая и закрывая свой затемняющий слой. По словам учёных, такие меры позволят за два года уменьшить потепление на Земле на 2,7 градуса Фаренгейта (1 градус по шкале Цельсия равен 33,8 градуса по Фаренгейту — прим.).

Для достижения таких результатов общая площадь зонта должна составлять 2,5 миллиона квадратных километров, поэтому учёные планируют отправлять зонт в космос по частям. Пока не сообщается, из каких он будет материалов, но известно, что доставлять в космос его планируется при помощи солнечных парусов.

Однако критики подобной идеи утверждают, что для строительства полноценного зонта потребуются триллионы долларов. Как объяснил физик Ави Лоеб, одно только поддержание функционирования такой космической мегаструктуры потребует беспрецедентного уровня международного сотрудничества.

Сюзанна Баур из CERFACS заявила, что такой проект будет «астрономически дорогим и не сможет быть реализован вовремя». Вдобавок к этому, зонт будет абсолютно не защищён от солнечных бурь или астероидов, а любые его повреждения могут привести «к внезапному быстрому потеплению с катастрофическими последствиями».

Ранее футуролог Робин Феген поделился своими прогнозами о том, какой любимый многими продукт может исчезнуть с полок магазинов в ближайшие сто лет в связи с климатическим кризисом.

621
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Александр Коломинов
1603
Александр Коломинов

Теперь хозяева зонта смогут шантажировать народы угрозой  перекрытия Солнца. "А не будете платить, отключим свет"hysterical

Profile picture for user kalebass
404
kalebass

К Венере зонт надо отправить,а к Марсу зеркало.И потом можно переселяться.

Главное за день

Чем закончится новая серия «игры ультиматумов» Трампа

В какой момент Дональд Трамп сдвинет очередной дедлайн вправо?
17:19
2
897

Хакерская атака на «Аэрофлот»: каким получился разбор полётов

Грянул ли тот гром, после которого топ-менеджерам пора начать креститься?
16:18
2
1635

Как туристический сезон уже изменил цены в Севастополе

Сильнее всего подорожали блюда в кафе.
15:02
5
2615

Рейс на самолёт задержан или отменён: что делать и на что рассчитывать

Необходимо учитывать, по какой причине невозможен вылет: вина перевозчика или форс-мажор.
14:20
0
228

В Крыму и на Кубани появятся семь новых электростанций

Для «прожорливых» ТЭС могут расширить газопровод.
13:30
5
1297

10-12 дней на всё: Трамп выдвинул России ультиматум

Президент США заявил, что сокращает 50-дневный срок, который он дал России для прекращения украинского конфликта.
16:50
10
1882

Туризм

В Севастополе унесло в море двух мужчин на сапборде

Но присутствия духа они не утратили.
18:04
0
1690

Когда туристам «вернут» маршрут к одному из популярных водопадов Крыма

Девять лет назад природная достопримечательность утратила привычный вид.
15:32
5
1566

Как туристический сезон уже изменил цены в Севастополе

Сильнее всего подорожали блюда в кафе.
15:02
5
2615

Теряют тропы и травмируются: какие беды настигают туристов в горах Крыма

Спасатели не устают напоминать беспечным путешественникам об элементарных правилах безопасности.
11:26
0
525

В Крыму просят автомобилистов не заезжать в Долину вулканов

Хрупкую природу уникальных объектов легко нарушить.
19:33
0
830

Список пострадавших на диких пляжах Севастополя пополнился

На этот раз инцидент произошел у грота Дианы.
18:01
1
3211