Севастополь

Землю Байдарской долины Севастополя разрезали за сутки до запрета

Кто позволил так поступить с землёй сельскохозяйственного назначения – важный вопрос.

Землю Байдарской долины Севастополя разрезали за сутки до запрета

В конце февраля 2022 года для севастопольцев, переживающих за судьбу Байдарской долины, наступил долгожданный и радостный момент. Депутаты города приняли закон, согласно которому запрещается разделение земель сельскохозяйственного назначения на участки менее одного гектара, сообщает НТС.

Для многих это стало настоящей победой, ведь на протяжении последних лет огромное количество таких наделов были выведены из оборота и фактически проданы под застройку. Закон вступал в силу через некоторое время после его одобрения в парламенте. И этот период предприимчивые владельцы земли постарались использовать по максимуму. Часть Крымской Швейцарии снова была «распилена».

«Село Новобобровское, 31 земельный участок был нарезан. То есть это произошло дробление более крупного сельскохозяйственного участка за несколько часов до вступления в силу закона, ограничивающего это дробление, которое приняли в спешном порядке наши депутаты. 15 марта вступил в силу закон, 14 марта наш Севреестр легализовал эти участки», – рассказывает Андрей Ситников, председатель исполкома общественного движения «Блокпост Севастополь».

Андрей Ситников поясняет – формально закон не был нарушен. В этом плане инициаторы раздела успели «запрыгнуть в последний вагон». Однако общественника поражает цинизм, с которым была проведена вся эта спецоперация с очередным дроблением земли.

Примечательно, что документ, запрещающий подобные «махинации», был внесён в Законодательное собрание депутатом Вячеславом Гореловым совместно с главой местной исполнительной власти – губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым. И Новобобровка – не единственное село, где обнаружились факты «распила».

«За последнее время мы получили в кадастровой карте опять информацию о том, что стали появляться новые нарезанные участки, которые датируются именно принятием в кадастре – мартом месяцем. Учитывая период рассмотрения, там три месяца даётся, очень странно – как это так получается, что были затянуты сроки принятия решений, что ли, кадастром? Ну то есть вопросов очень много к тем, кто это сделал. И мы понимаем, что если данная практика и на данный момент продолжает существовать, то рано мы успокоились принятием данного закона», – делится Жанна Раус, жительница села Россошанка.

Неравнодушных севастопольцев и общественников поражает, как с одной стороны легко и быстро городские чиновники могут допустить, чтобы «нарезали» на мелкие участки земли сельхозназначения. И с другой – какую тяжёлую борьбу порой приходится вести обычным сельчанам с неповоротливой бюрократической машиной. За примерами далеко ходить не надо. В 2009 году сельский совет Орлиного выдал местному жителю Айдеру Курталиеву участок земли. Мужчина был главой многодетной семьи и имел право на льготу.

«Дали землю. Я нуждался в жилье и начал строиться. По границам, когда уже определили, начал строиться. По переходу в 2014 году в Россию, обратился в департамент по имущественным и земельным отношениям [правительства Севастополя]. Мне в 2016 году дали отказ из-за того, что решение Орлиновского сельского совета просрочено», – говорит Айдер Курталиев, житель села Орлиное.

Так и не дождавшись документов, Айдер продолжает жить на официально незарегистрированном, но своём участке земли вместе с супругой и четырьмя детьми. Андрей Ситников видит основную проблему в решении земельного вопроса на сельских территориях – в отсутствии нужного уровня контроля.

«На мой взгляд, первое, должен существовать орган контроля за действиями с основным ресурсом государственной власти. Основной ресурс государственной власти – это земля. То есть когда земля находится вне контроля местных властей, городских властей, то происходят вот такие ситуации.

Они будут происходить до тех пор, пока не будет чёткий отчёт у главного исполнительного чиновника или у главного чиновника местного самоуправления, который будет видеть, что вот с этой землёй у меня происходит вот такая вот ситуация, тут у меня происходит то-то, и так далее», – считает Ситников.

В противном случае, по мнению местных жителей, севастопольские земли уже в ближайшем будущем превратятся в своеобразный «Шанхай», где не будет достаточной инфраструктуры, а вся деятельность на этих территориях будет наносить огромный ущерб экологии.

3968
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user kostoprav
6245

А застроят там еще быстрее, чем бескультурный кластер

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Губернатор мог объявить мораторий на все операции до принятия закона.

Мог, но не объявил.  Я считаю, что умышленно.

Profile picture for user Татьяна777
1468

 

Губернатор мог объявить мораторий на все операции до принятия закона.Мог, но не объявил.  Я считаю, что умышленно.

 Да, так и есть. 

Profile picture for user strelec
23918

Главные исполнители  афер с землей - ДИЗО и Севреестр.Они самоуправно меняют разрешенное использование земельных участков,вопреки действующему Генплану города 2005-2025,самоволоьно регистрируют это самоуправство по причине полной бесконтрольности и вседозволенности с явной коррупционной составляющей.

    А депутатам ЗС надо было раньше мышей ловить,не дожидаясь распила.8 лет допускали злоупотребления должностных лиц,дав возможность организоваться  градостроительной ОПГ.И до сих пор утверждают на высшие управленческие должности лиц,причастных к ней.

Profile picture for user суржик
5866

... документ, запрещающий подобные «махинации», был внесён в Законодательное собрание депутатом Вячеславом Гореловым совместно с главой местной исполнительной власти – губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым

да только за это, нормальный губер, если он только сам в этом не участвует, дол жен разогнать ДИЗО и Реестр, а всех работников этих контор под следствие за дискредитацию власти....

Profile picture for user geragera
1214

Цинизм ДИЗО и Севреестра зашкаливает! Следственный комитет обратит на них внимание наконец? 

Profile picture for user Даккар
6631

По ходу Развожаев покруче Овса и Муни-вошёл во вкус!!!! Деребанит покруче!!!!! Ну и до коле?! Ждут,когда народ САМ начнёт делать то,что должен-определять где,что  и как?! Ненасытные ублюдки.

Profile picture for user Andgi
3101

На лицо, явное должностное преступление чиновников. При Сталине их бы расстреляли и дело с концом, в лучшем случае лагеря. И это было бы, сейчас, правильное решение, делать это надо повсеместно, гляди и порядок в стране настанет, простой народ вздохнёт, хоть, от этого беспредела. 

Profile picture for user strelec
23918

    Жилое строительство на земле сх назначения запрещено законодательством,кроме возможности строительства жилой хатынки для проживания семьи фермера.Площадь хатынки  фермера не должна превышать 0,25% площади земельного участка..

   Поэтому регистрация наделов площадью 10 соток  с разрешенным использованием для жилого строительства должна быть признана незаконной и подлежащей отмене,т.к. там можно построить хатынку площадью. не более 2,5 кв м,да  и  статуса фермера у владельца 10 соток нет.

   Перевод земель сх назначения в территориальную зону жилой застройки запрещен федеральным законодательством.

Profile picture for user Absolut
2532

 Перевод земель сх назначения в территориальную зону жилой застройки запрещен федеральным законодательством.

Во время СВО необходим мораторий на все земельные вопросы. Ибо это лицемерие и цинизм в извращенной форме...

Profile picture for user ЯКОРЬ
619

за каждым преступлением стоят конкретные фамилии

Profile picture for user Oberon
6358

 

    Жилое строительство на земле сх назначения запрещено законодательством,кроме возможности строительства жилой хатынки для проживания семьи фермера.Площадь хатынки  фермера не должна превышать 0,25% площади земельного участка..   Поэтому регистрация наделов площадью 10 соток  с разрешенным использованием для жилого строительства должна быть признана незаконной и подлежащей отмене,т.к. там можно построить хатынку площадью. не более 2,5 кв м,да  и  статуса фермера у владельца 10 соток нет.   Перевод земель сх назначения в территориальную зону жилой застройки запрещен федеральным законодательством.

 ну вот пусть собачьи будки и строят. охранять "товарное сельхозпроизводство" на участке))) а вообще, беспилотники уже запускать вокруг города нужно, чтобы контролировать хитрованов, втихую ваяющих стены где нельзя этого делать. чтобы чинуши не делали круглые глаза, когда такой дом уже крышей накрывают. 

Profile picture for user lops
9

Прокуроров в городе нет! одни дармаеды! или они в доле!

Profile picture for user Иоанн
4471

Да оформили задним числом

Нет никаких сомнений. Причём по совету Правительства Севастополя.

Profile picture for user Алиса
1849

А депутаты раньше не могли этот закон принять? 8 лет «думали»?

Profile picture for user shsh
1359

Кто позволил так поступить с землёй сельскохозяйственного назначения – важный вопрос.

Кто? Предатель. Предателей в военное время к стенке. 

 

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Развожаев очередное позорище чиновничьей братии.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
511

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
585

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31931

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2331

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12067