Севастополь

Земля в Севастополе и Крыму: дешевле не будет?

Эксперт назвала стоимость, ниже которой не может опуститься цена на «чистый» земельный участок.

Земля в Севастополе и Крыму: дешевле не будет?
Фото:
Строй-Крым

За последние полгода в Севастополе и Крыму земельные участки для строительства дач существенно выросли в цене. При этом в остальных регионах России, напротив, наблюдается снижение их стоимости. 

С апреля текущего года стоимость земельных участков с целевым назначением «строительство дачных домиков» в целом по России снизилась на 1,5%. Но на Крымском полуострове, напротив, за последние полгода цены на земельные наделы взвинтилась — на 6,5% в Крыму и на 7,1% в Севастополе. К такому выводу в своём исследовании пришли специалисты компании «Мир квартир».

Специалист по недвижимости Наталия Кириллова в комментарии ForPost пояснила, что тенденция повышения цен на дачные земельные участки в Севастополе и Крыму — закономерна, так как с каждым годом, с одной стороны, спрос на них растёт, а с другой — свободных площадей становится всё меньше. 

«Это [результаты исследования] — правда. Сейчас земельный участок, купленный три года назад, стал дороже в два раза. Связано это с тем, что в Севастополе схлынула волна с судами и опять вернулся интерес. <…> Крым маленький, а Россия большая, и я думаю, что каждому хочется домик у моря. Например, недавно жители Белгорода осуществили мечту — копили всю жизнь деньги, но купили домик у моря», — сказала Кириллова. 

Читать по теме: После открытия Крымского моста севастопольские дачи подешевеют, — эксперт ​

Специалист по недвижимости считает, что стоимость земельных участков в Севастополе и Крыму будет по-прежнему расти, так как их с каждым годом, вопреки спросу, становится всё меньше. В настоящее время, отметила Кириллова, земельный надел для возведения дачи в Севастополе, площадью в 4 сотки будет стоить от 450 тысяч рублей. Если земля стоит дешевле — она, вероятнее всего, проблемная, заверила эксперт. 

По данным исследования «Мира квартир», земельные участки также выросли в цене в Калининградской (на 5,7%) и Белгородской (на 4,9%) областях, а также в Ставропольском крае (на 4,7%). «Взвинчивание» цен специалисты поясняют возможностью вырастить богатый урожай, что послужит хорошим подспорьем семейному бюджету. 

Снижение стоимости наделов больше всего отмечается в Иркутской области (на 14,1%), Республике Коми (на 12,4%), Свердловской (на 11,2%) и Томской (на 10,9%) областях. Причина очевидна — климат.

Елена Журавлёва

2957
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Сибирь
3829

Всем хочется жить в Крыму. Ни земля, ни жилье дешеветь не будут.

Profile picture for user Местная555
1

Наталия Кириллова? Случайно, не та которая из Мариуполя? Известный в городе персонаж по обману клиентов...

Profile picture for user 28_serg
622

скоро начнёт дешеветь. земля каменистая, вырастить нормальный урожай сложно. налёт с материка начал сокращатся, так как нормальной работы нет, сервиса нет, цены на всё высокие.. 

Profile picture for user Штурманец
1133

450000 за 4 сотки  - это вообще даром. Не видел таких цен 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
53
5717

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5686

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4456