Севастополь

Земля на мысе Хрустальном в Севастополе вернулась прежним хозяевам

Скоро там должны начать строить культурно-просветительский центр федерального уровня.

Земля на мысе Хрустальном в Севастополе вернулась прежним хозяевам

Арбитражный суд Севастополя удовлетворил требования департамента земельных и имущественных отношений региона и своим решением забрал крупный участок земли на мысе Хрустальном из пользования частной фирмы «Культурный центр „Мыс Хрустальный”».

Своим решением от 6 февраля 2019 года суд расторг договор аренды земельного участка общей площадью 1,2 га, расположенного по адресу: г. Севастополь, набережная Клокачёва, 29, заключённый 12.12.2007 между Севастопольским городским Советом и фирмой «Культурный центр „Мыс Хрустальный”».

Таким образом, один из участков в районе мыса Хрустального недалеко от памятника «Солдат и Матрос» возвращается в собственность региона. Там, напомним, в январе 2019 года начались работы по созданию музейно-театрального комплекса с инфраструктурой. Идею создания такого центра ранее озвучил Президент Владимир Путин. Заказчиком строительства выступает федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие», генподрядчиком — фирма «Стройгазмонтаж» (строитель Крымского моста), деньги даёт Роснефтегаз.

Участок, который суд отобрал в пользу города, судя по данным публичной кадастровой карты, затрагивает «дикую» часть пляжа «Хрустальный» и территорию у памятника Солдату и Матросу. Кадастровая стоимость данного участка оценивается в 86,9 млн рублей. Разрешённое использование земли — для размещения пляжей. При этом, по документам, на участке разрешено строительство «детского пляжа с аквапарком и обслуживающими сооружениями спортивно-оздоровительного, культурно-зрелищного комплекса».

При этом ни детский пляж, ни аквапарк, ни спортивно-оздоровительный или культурный центр с 2007 года не построены. Земля находится в полузаброшенном состоянии.

Директором фирмы «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» является Эдуард Анатольевич Юркевич — известный в городе девелопер и близкий к экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву человек.

В сентябре 2016 года ForPost писал, что городские власти также через суд пытались добиться от той же фирмы «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» освобождения «самозахвата» — другого участка на мысе Хрустальном общей площадью 2911 квадратных метров, расположенного на набережной Перелешина. 

Павел Истомин

Фото Юрия Югансона

10485
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user ЮП
726

Участок, который суд отобрал в пользу города,

А в чём польза города?

Profile picture for user Patriot1.
4603

Застройщики, почему нарушаете  Закон и строите без  УТВЕРЖДЕННОГО в установленном порядке ГЕНПЛАНА?  ГДЕ ГЕНПЛАН?

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Спинным мозгом чувствую,  надо снова писать петицию Путину.

Только он  сможет остановить варварскую  застройку  мыса Хрустальный.

Заодно и спросим,  получил ли наши подписные листы в защиту Матросского бульвара. 

От Саблина толку не будет до выборов. Одни обещания.

Если Саблин у Колесникова спросит чего хотят севастопольцы, то жди беды для города.

Ничего хорошего не будет.

Profile picture for user Patriot1.
4603

to ЮП:  

Участок, который суд отобрал в пользу города, А в чём польза города?

 

"Польза"  в том , что теперь по российским уже законам, можно его обратно "продать" застройщикам, вполне возможно тем же пернатым...

Profile picture for user Анатолий Горчилин
48

 

to ЮП:   Участок, который суд отобрал в пользу города, А в чём польза города?   "Польза"  в том , что теперь по российским уже законам, можно его обратно "продать" застройщикам, вполне возможно тем же пернатым...

 

to Patriot1.:   А в России совсем нету права частной собственности?     Люди купили право аренды на 49 лет.  Они деньги заплатили что бы арендовать-  благо делали. Платили за аренду земли и сохраняли её в первоначальном  виде для будущих поколений.     А у них даром это отобрали. Чего не выкупили у них хоть по заниженной кадастровой стоимости?  А лучше по реальной определённой оценщиками и утверждённой Судом.

Profile picture for user Мурман
2198

to Тина Севастополь:  ....

Спинным мозгом чувствую,  надо снова писать петицию Путину.

Только он  сможет остановить варварскую  застройку  мыса Хрустальный....

------------------------------------------------------

Та да,остановил уже...

Profile picture for user FlyFish
480

Законные владельцы хотят замлю под голубыми унитазами вернуть обратно - городу.

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

Земли гоорода принадлежат горожанам. Я их никому не продавал. Это значит, что новые мошенники, посягающие на мою землю, обильно политую кровью моих предков, передали её тем, кто незаконно завладел ею ранее.

В Библии зеиля, политая кровью, названа проклятой. Не страшно?

Profile picture for user Patriot1.
4603

to Анатолий Горчилин:  

  to ЮП:   Участок, который суд отобрал в пользу города, А в чём польза города?   "Польза"  в том , что теперь по российским уже законам, можно его обратно "продать" застройщикам, вполне возможно тем же пернатым...   to Patriot1.:   А в России совсем нету права частной собственности?     Люди купили право аренды на 49 лет.  Они деньги заплатили что бы арендовать-  благо делали. Платили за аренду земли и сохраняли её в первоначальном  виде для будущих поколений.     А у них даром это отобрали. Чего не выкупили у них хоть по заниженной кадастровой стоимости?  А лучше по реальной определённой оценщиками и утверждённой Судом.

 

Вы бы лучше не вспоминали о таких "благах" и тем более таких "благодетелях" , работающих только на свой карман...Многих этих "благодетелей"  многие знают  и уже видно кто они, эти "благодетели"...И Вы наверняка  знаете как раньше  и на "каких условиях" выделялась бесценная севастопольская земля для "благих " целей, за официальные копейки...А если отобрали бесплатно, то это в любом случае неправильно, но  все участники современного "капиталистического" рынка  работают одними и теми же методами и способами...

Profile picture for user ulogin_mailru_3811148010484074554
57

Кто-то теряет, а кто-то находит...Выиграют ли в итоге севастопольцы-большой вопрос.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Библии земля, политая кровью, названа проклятой. Не страшно?" - так ВСЯ земля в Севастополе полита кровью! Ещё живы очевидцы, как трупы плавали на дикой Хрусталке. Вероятно и живы те крабы, что поедали трупы солдат.

А теперь там Путин хочет Оперетку учинить на трупах солдат - это гоже?

 

Profile picture for user Анатолий Горчилин
48

to Patriot1.:  Можно буржуев прижать- но они и так убегают с деньгами на Запад идёт утечка капиталов. Да и утечка умов идёт на Запад-  и умы не возвращаются назад. С чем останемся?   С голым задом и Дураками?  Вы такое будужее предрекаете России?

Profile picture for user strelec
23918

to Анатолий Горчилин:  Существует понятие - срок освоения земельного участка  по целевому назначению 3 года.Уроды дорвались до севастопольской земли и хапали,сколько могли унести,хотя не в состоянии ее освоить. Неосвоенные территории,согласно законодательству,должны быть возвращены городу.

Profile picture for user strelec
23918

Меняйло снес высотку на м.Хрустальный,а Овсянников собирается изуродовать мыс еще худшим монстром,и не одним.Причем,организована хамская строительная вакханалия за спиной севастопольцев,без полагающихся законом общественных слушаний.Надо,видимо,собирать подписи,чтобы возражение севастопольцев против хамского изъятия рекреационной территории с парком и набережной было услышано в федеральном центре.Театрально-обучающий комплекс вполне можно разместить на 7 км.

Profile picture for user Patriot1.
4603

to Анатолий Горчилин:  

to Patriot1.:  Можно буржуев прижать- но они и так убегают с деньгами на Запад идёт утечка капиталов. Да и утечка умов идёт на Запад-  и умы не возвращаются назад. С чем останемся?   С голым задом и Дураками?  Вы такое будужее предрекаете России?

 

Я извиняюсь, Вы все смешали в одну кучу...между этими компонентами практически нет никакой взаимосвязи...

Но ее, причинно-следственную  взаимосвязь можно предположить и в таком варианте - не создали бы своими руками "буржуев",  не было бы и утечки умов на Запад, не было бы утечки умов, буржуев, то никто бы эту землю не продавал, а если бы не было  утечки умов, буржуев, тех кто продает  землю, то естественно не пришлось бы ее и забирать...   

 

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Земля на мысе Хрустальном в Севастополе вернулась прежним хозяевам

Нет и не может быть, никаких "потусторонних хозяев", не НА мысе - не ЗА мысом, единственным и законным хозяином земель севастопольских, является общность народа этого города проживающего и живущего в нём!notme

Profile picture for user Бжу
314

Это хорошо. Правда судя по проекту, на этом месте появится пара высоток )

Profile picture for user Aleks4228
96

Вот ведь незадача!? Владельцы голубых унитазов , диалогов и прочих "мелочей" свою собственность не теряют. А жадные кровопийцы (обладатели магазинчиков) потеряли все и в один миг. Они портят облик города!!!!!! Глазки протрите господа хорошие. Да да тот самый так называемый лекторат! Об Вас в очередной раз вытерли ноги! И не обольщайтесь. когда под "выборы" Вам будут петь сказки щехерезады! Это будет единственная возможность у Вас хоть как то повлиять на свое будущее!

Profile picture for user Анатолий Горчилин
48

to Patriot1.:   И те и те бегут.  Почему нету взаимосвязи? Элиты пугают и капиталы и Умы и они от страха бегут. 

Profile picture for user Ханты
586

to Тихон Чистяков:  

"В Библии земля, политая кровью, названа проклятой. Не страшно?" - 

Чушь несете г-н Тихон.

Дайте ссылку на Евангелие.

В Севастополе Святая земля! Политая кровь защитников Отечества.

Profile picture for user lorani
324

Правительству Севастополя сегодня выгодно работать без Генерального плана развития города Севастополя, так как можно раздавать землю направо и налево.Сегодня никто не принимает во внимание, что Генеральный план города Севастополя, утвержденный Севастопольским городским Советом 13 декабря 2005 г., был принят на период до 2025 года, а с внесением изменений в Закон Украины "Об регулировании градостроительной деятельсности" в 2011 году  он стал бессрочным. Единственное, что не было сделано, это утверждение Плана зонирования города Севастополя, несмотря на то, что работы были выполнены. Однако администрация города осуществить оплату работ в полном объеме не смогла. К сожалению, Департамент архитектуры города Севастополя эти нормативные акты игноррирует. Господин Моложавенко делает вид, что о них не знает. Доказательством тому является выдача многочисленных  разрешений на высокоэтажную застройку, в том числе и в зоне исторической застройки Севастополя. Эти факты, я считаю, не останутся без внимание. Время покарания  этих бездарей когда-нибудь прийдет.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Тина Севастополь:  Вы правы, как только В.В. Путин получит наше письмо он обязательно вмешается и все проблемы разрешатся в пользу жителей Севастополя. Я в этом нисколько не сомневаюсь. 

Profile picture for user Aleks4228
96

О пресловутой свободе слова. Это последнее мое обращение. Можно затыкать рот. Это легко , но проблеммы этим не решить. А они настолько глубоки , что страшно представить. Прощайте разбирайтесь со своим д...... сами. Ваш путь ведет в никуда.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

to Тихон Чистяков:   "В Библии земля, политая кровью, названа проклятой. Не страшно?" -  Чушь несете г-н Тихон. Дайте ссылку на Евангелие. В Севастополе Святая земля! Политая кровь защитников Отечества.

 Саха! цеж цитата семипостового бородача с нимбом, а не моя....там кавычки я поставил по ханты-мансийски....

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Это хорошо. Правда судя по проекту, на этом месте появится пара высоток )

 на самом деле -  напротив "Солдата и Матроса" в первую очередь строительства планировалось национальным сообществом пять (5) высоток. Потом, действительно - переиграл Овсянников, разрешил две (2)высотки , но только в периметре равных пятерым высоткам. В этом вы правы - две, но в виде двух  "китайских стен" Воронцовой горы, перекрывающих весь вид из города  на бухту. на мол.

Но сейчас возводят свайные 13-15 -этажные дома на Механическом заводе № 54  в Артбухте.

Profile picture for user Невзоров
1844

to Тина Севастополь:  пишите хоть сто петиций. Интересно, когда уже глазки откроются, что все петиции до лампочки? лучшая петиция была в 2014 году, ибо все голоса были подкреплены присутствием голосовавших

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

Так-так...Опять  МУШКЕТЁРЫ (короля) депутатов   против   ГВАРДЕЙЦЕВ(кадинала) правит-ва...

Сериал  продолжается...Сабли картон., пики  дерев....

Как по мне;  так снести эти пивнухи и публ. дома на Хрусталке, газон посеять, скамейки, пару МЖ...

Все за  свои интересы-- дороги, скворечники,балеты... А народ спросите-- ОНО ему надо?

Прислугу не спрашивают...

Кароче--- Севаст.--КАННЫ , Ялта---САН--РЕМО, Судак---ЛАС--ВЕГАС, Белогорск--КАЛИФОР.  КОКАИН. долина..

Дороги для бентли  миллиард., дома для материк.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Юркевич, сошка мелкая в руках вышестоящих  над ним и над его украинским бизнесом. Об него действительно вытерли ноги. Не жалко. Потому что и он никого не жалел. Вопрос о другом бенефициаре. Лебедев что, такая ступень высокая, что у чиновничьего воронья ножки подкосились? Унитазы долой!!!!!!!

Profile picture for user достойный
1773

 

to Тина Севастополь:  Вы правы, как только В.В. Путин получит наше письмо он обязательно вмешается и все проблемы разрешатся в пользу жителей Севастополя. Я в этом нисколько не сомневаюсь. 

Смешно.....

Profile picture for user Helenka
316

Какой к чертям центр?! Прибрежная зона-пляж, газоны,деревья,прогулочные дорожки! Унитазы снести! Землю вернуть городу!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
326

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
367

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27556

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9369

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11650