В мире

Землетрясение в Афганистане оказалось более смертоносным из-за законов Талибана*

Стало известно о сложностях при спасении пострадавших.

Спасатели раскрыли новые подробности землетрясения, которое произошло 7 октября на западе Афганистана.

Как пишет Daily Mail, из-за землетрясения магнитудой 6,3 погибли более двух тысяч человек, однако значительная их часть не могла быть спасена из-за законов, которые ввёл Талибан*.

В частности, речь идёт о законах, запрещающих мужчинам находиться рядом с незнакомыми женщинами, а также о запрете для женщин выходить на улицу без хиджаба. Как рассказала анонимная женщина-спасатель, это привело к тому, что мужчины-спасатели зачастую не помогали женщинам, боясь нарушить закон. Женщины же боялись оказаться на улице в неположенном виде больше, чем погибнуть под развалинами собственного дома.

Сильнее всего от землетрясения пострадал город Герат. По данным ООН, здесь среди всех жертв на долю женщин и детей пришлось 90 процентов. В ООН также сообщили о случаях, когда женщины, пострадавшие от землетрясения, не могли получить гуманитарную помощь без удостоверения личности родственника-мужчины.

По данным ООН, в результате подземных толчков были уничтожены более 21,5 тысячи домов, 17 тысяч были сильно повреждены. Полностью уничтожены 15 деревень; масштабный ущерб нанесён более 40 населённым пунктам.

Читайте по теме: Сектор Газа подвергся самой интенсивной бомбардировке с начала войны

*Запрещённая в России террористическая организация

1076
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спор приставов и добровольцев в Севастополе может аукнуться на всю страну

В Балаклавском районном суде рассмотрели дело о «заморозке» долгов бойца БАРСа.
20:00
8
1848

Севастопольский ДИЗО продолжает удивлять раздачей крайне спорных участков

Есть опасения, что противоречия ПЗЗ и Генплана ещё не раз аукнутся севастопольцам.
19:02
6
1314

Зачем Британия и Франция намерены отправить флот к Севастополю

Новый европейский план поддержки Украины такой же удивительный, как и прочие.
18:50
4
952

Крымчанам запретят ставить мангалы уже во вторник

В регионе начнётся противопожарный сезон.
16:20
5
824

В каких городах Крыма самая некачественная питьевая вода

Она не соответствует гигиеническим нормативам по ряду показателей.
14:18
2
1369