Крым

Земельные участки в Крыму будут выдавать и бойцам ЧВК «Вагнер»

В региональное законодательство внесли изменения.

Земельные участки в Крыму будут выдавать и бойцам ЧВК «Вагнер»
Фото:
ForPost
Бумажной волокиты станет меньше. 

Ряд изменений, связанных с выдачей земли участникам СВО, внесло в региональное законодательство Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым. О том, как и среди кого теперь будут распределять участки, рассказала заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Анна Анюхина. 

Главное изменение касается того, что теперь на землю в Крыму смогут претендовать не только военнослужащие Вооружённых сил РФ, но и ЧВК «Вагнер», которые принимают участие в спецоперации.

«Удостоверить участие гражданина в СВО теперь возможно посредством справки, выданной и подписанной командованием организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в том числе, командованием ЧВК «Вагнер» — пояснила вице-премьер.

Помимо этого, в постановление внесли ряд сопутствующих изменений. Например, подать пакет документов для постановки на учёт теперь можно не только по месту регистрации на 24 февраля 2022 года, но и по актуальному месту жительства. Если же постоянной регистрации на февраль 2022 года не было, факт проживания на полуострове помогут установить в судебном порядке. 

Вместе с тем в МИЗО поспешили отметить, что региональные меры поддержки распространяются только на лиц, имевших постоянную регистрацию на территории Республики Крым на период 24 февраля 2022 года или доказавших юридический факт проживания через суд.

Также теперь необязательно предоставлять подлинник справки, которая подтверждала бы участие гражданина в СВО. Хватит копии, заверенной нотариально, военкоматом либо командованием воинских частей. В случае с гибелью участника СВО членам его семьи также позволяется не предоставлять оригинал справки. Подача заверенных копий всех страниц паспорта погибшего участника СВО становится необязательной. 

«Руководство республики отчётливо осознает важность и востребованность меры поддержки в виде предоставления нашим бойцам земельных участков бесплатно в собственность», — резюмировала Анна Анюхина.

Читайте по теме: В Крыму разъяснили алгоритм предоставления земли участникам СВО

Как сообщал ForPost, в Севастополе 3,5 тысячи участников специальной военной операции уже встали в очередь на получение земельных участков на территории города-героя.

Елена Фокина

2935
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тина Севастополь
8686

А  Пригожину  подарить  крымскую   квартиру   зеленского  в награду за взятие Бахмута.  

 

Profile picture for user С Гагаринской
2499

Они будут у вас охранять заодно Марину и владения тайных олигархов и олигархов в законе. О большой вероятности этого я вас предупреждал несколько месяцев назад.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6446

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1986

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
72
8606

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9439

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4864