Севастополь подвергся массовому нашествию белой американской бабочки. Первое поколение этого паразита в регионе в этом году оказалось неожиданно многочисленным.
Как рассказала энтомолог Государственной инспекции по карантину растений Марина Десятова, пораженные деревья на сегодня есть на 25 улицах города.
«Обычно американская белая бабочка проявляет себя в конце лета, выходит второе поколение и с особой мощью пожирает листву. В этом году у нас необычная ситуация, уже в первом поколении достаточно большое количество гусениц и очень много паутинных гнезд по городу», – отметила Марина Десятова.
В год бабочка дает потомство дважды. Первое поколение в мае-июне, второе – в августе-сентябре. «Первое поколение уничтожает листву, потом гусеницы закукливаются, уходят в диапаузу, но новое поколение уже в конце лета доедает остатки листвы и уже повреждены не только плодовые деревья, но и обычные парковые насаждения», – пояснила энтомолог.
По ее словам, из-за потери листвы дерево может погибнуть через 2-3 года. Для борьбы с вредителем надо сжигать пораженные листья и веточки или давить гусениц на ровной поверхности.
СПРАВКА. Американская белая бабочка (лат. Hyphantria cunea) – карантинный вредитель плодовых культур. Родина – Северная Америка, где бабочка распространена от Канады до Мексики. В связи с высокой плодовитостью и наличием нескольких поколений за год представляет большую опасность. Особенно большой вред наносит после появления второго поколения.
ТЕЛЕСЮЖЕТ НТС




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.