Новости Севастополя

Завершены глубоководные тренировки по подъему упавшего у Севастополя беспилотника США MQ-9 Reaper

Служба новостей ForPost

Ранее военный беспилотник был найден в 60 км от Севастополя на глубине около 900 метров.

Завершены глубоководные тренировки по подъему упавшего у Севастополя беспилотника США MQ-9 Reaper

Специальные подразделения Министерства обороны России благополучно завершили тренировочные испытания по подъёму с морского дна упавшего в Чёрное море американского разведывательного беспилотника MQ-9 Reaper, который был обнаружен на расстоянии около 60 км от Севастополя. Об этом ForPost сообщил собственный источник, близкий к Минобороны РФ и знакомый с деталями операции.

«Тренировка проведена. Сделан вывод, что мы имеем возможность поднять MQ-9 Reaper. Испытания проводили на глубинах в 1000 метров, но не в акватории Крымского полуострова. Все задействованные глубоководные средства, а также специалисты показали свою состоятельность и способность выполнить такую сложную задачу», — сообщил собеседник ForPost.

По сведениям собеседника, элементы MQ-9 Reaper, об изучении которых российскими военными сообщал в марте 2023 года ряд федеральных СМИ, — это малая часть деталей беспилотника, которые остались на морской поверхности после падения объекта в воду.

«Самые ценные для изучения элементы находятся под водой. И мы теперь точно знаем, что поднять их способны», — добавил источник ForPost.

Напомним: как писал ForPost, специалисты российского военного ведомства смогли обнаружить упавший в Чёрное море американский беспилотник MQ-9 Reaper в день происшествия, 14 марта. Беспилотник найден на дне моря в 60 километрах от Севастополя на глубине 850–900 метров.

Беспилотник США MQ-9 Reaper упал в Чёрное море утром 14 марта в результате резкого маневрирования. Примерно в 9:30 (мск), как подтвердили в Минобороны РФ, беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Отмечалось, что американский беспилотник летел с выключенными транспондерами и с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, который был установлен на время проведения СВО.

Как писал ForPost, американский военно-разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper потерпел крушение в результате приближения к российскому истребителю Су-27, который шёл на сверхзвуковой скорости.

Сергей Абрамов

Фото ForPost

4855
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
КИВ
2259
КИВ

Зачем об этом трезвонить?

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

До сих пор ни черта не сделано. Тренируются они.

Квинто
1709
Квинто

Значит уже подняли.

zitramon
6399
zitramon

to КИВ:  

Зачем об этом трезвонить?

Вы полагаете там совсем дурачки служат?

shiper
1085
shiper

В семидесятых-восьмидесятых годах в составе ЧФ действовала группа специальных подводных лодок, по моему в соединении АСС ЧФ. На подводных аппаратах подводники работали до глубины 2000 метров, об этом публиковали газеты Флаг Родины, Слава Севастополя подобные аппараты были и работали в Минрыбхозе (группа базировалась на бухту Камышовая). К сожалению, в проклятых девяностых группы специалистов сократили, все подводные аппараты были брошены и уничтожены.

Аллегро
3532
Аллегро

Вот и хорошо. 

Где же ты ПЛ проект,, 666,,

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

уже бы подняли давно , а тут получается тренировки? то есть дежурных спец отрядов нет? Которые бы уже отработали?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

группа базировалась на бухту Камышовая

А перевод можно?))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
2981

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
2819

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6498

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
36242

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
922

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6537
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
648

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15038

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1851

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
653

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3747

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3491