Новости Севастополя

Завершены глубоководные тренировки по подъему упавшего у Севастополя беспилотника США MQ-9 Reaper

Служба новостей ForPost

Ранее военный беспилотник был найден в 60 км от Севастополя на глубине около 900 метров.

Завершены глубоководные тренировки по подъему упавшего у Севастополя беспилотника США MQ-9 Reaper

Специальные подразделения Министерства обороны России благополучно завершили тренировочные испытания по подъёму с морского дна упавшего в Чёрное море американского разведывательного беспилотника MQ-9 Reaper, который был обнаружен на расстоянии около 60 км от Севастополя. Об этом ForPost сообщил собственный источник, близкий к Минобороны РФ и знакомый с деталями операции.

«Тренировка проведена. Сделан вывод, что мы имеем возможность поднять MQ-9 Reaper. Испытания проводили на глубинах в 1000 метров, но не в акватории Крымского полуострова. Все задействованные глубоководные средства, а также специалисты показали свою состоятельность и способность выполнить такую сложную задачу», — сообщил собеседник ForPost.

По сведениям собеседника, элементы MQ-9 Reaper, об изучении которых российскими военными сообщал в марте 2023 года ряд федеральных СМИ, — это малая часть деталей беспилотника, которые остались на морской поверхности после падения объекта в воду.

«Самые ценные для изучения элементы находятся под водой. И мы теперь точно знаем, что поднять их способны», — добавил источник ForPost.

Напомним: как писал ForPost, специалисты российского военного ведомства смогли обнаружить упавший в Чёрное море американский беспилотник MQ-9 Reaper в день происшествия, 14 марта. Беспилотник найден на дне моря в 60 километрах от Севастополя на глубине 850–900 метров.

Беспилотник США MQ-9 Reaper упал в Чёрное море утром 14 марта в результате резкого маневрирования. Примерно в 9:30 (мск), как подтвердили в Минобороны РФ, беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Отмечалось, что американский беспилотник летел с выключенными транспондерами и с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, который был установлен на время проведения СВО.

Как писал ForPost, американский военно-разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper потерпел крушение в результате приближения к российскому истребителю Су-27, который шёл на сверхзвуковой скорости.

Сергей Абрамов

Фото ForPost

4857
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
КИВ
2259
КИВ

Зачем об этом трезвонить?

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

До сих пор ни черта не сделано. Тренируются они.

Квинто
1709
Квинто

Значит уже подняли.

zitramon
6459
zitramon

to КИВ:  

Зачем об этом трезвонить?

Вы полагаете там совсем дурачки служат?

shiper
1087
shiper

В семидесятых-восьмидесятых годах в составе ЧФ действовала группа специальных подводных лодок, по моему в соединении АСС ЧФ. На подводных аппаратах подводники работали до глубины 2000 метров, об этом публиковали газеты Флаг Родины, Слава Севастополя подобные аппараты были и работали в Минрыбхозе (группа базировалась на бухту Камышовая). К сожалению, в проклятых девяностых группы специалистов сократили, все подводные аппараты были брошены и уничтожены.

Аллегро
3532
Аллегро

Вот и хорошо. 

Где же ты ПЛ проект,, 666,,

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

уже бы подняли давно , а тут получается тренировки? то есть дежурных спец отрядов нет? Которые бы уже отработали?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

группа базировалась на бухту Камышовая

А перевод можно?))

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1247

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9861

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1123

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2252
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
8029

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
937

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1228

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
673

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9667