Новости Севастополя

Застройщик мыса Хрустального уходит из Севастополя?

Служба новостей ForPost

ForPost связался с заказчиком, подрядчиком и профильным департаментом правительства.

Застройщик мыса Хрустального уходит из Севастополя?
Строительство жилого дома в рамках культурного кластера. 10 сентября 2019 года
Фото:
ForPost

Музейно-театральный кластер на мысе Хрустальный в Севастополе, возможно, остался без строителей. Как сообщили ForPost источники, генподрядчик проекта культурного комплекса ООО «Стройгазмонтаж» уходит с объекта, а кто будет продолжать стройку, пока неизвестно. Причины такого решения организации пока неизвестны.

В самой компании нашему изданию не подтвердили и не опровергли эту информацию, попросив направить запрос на электронную почту. При этом там до сих пор не ответили на отправленный нами 9 августа информационный запрос о ведущемся без необходимых разрешений строительстве на мысе Хрустальном.

Представитель заказчика строительства - Фонда «Национальное культурное наследие» - сообщил, что «не уполномочен подтверждать или опровергать что-то»,  предложив адресовать вопрос президенту фонда.

Не дал ответа и глава местного департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко. Он отметил, что пока у него нет информации о смене генподрячика строительства, да и ситуацию с застройкой мыса это не поменяет.

«Опять же это не имеет никакого значения - ну, будет другой подрядчик», - сказал он.

Напомним, ранее против застройки мыса Хрустальный неоднократно выступала общественность и архитекторы города. Они настаивали на изначальном плане: полноценный парк и музей защитников Севастополя 1941-1942 годов. Другие культурные и образовательные учреждения должны быть удалены от береговой линии, а жилых объектов там быть не должно, единогласно заявили рядовые севастопольцы и экспертф.

О том, какие принципы должны быть в основе зонирования территории мыса Хрустального, читайте в материале «Что скрывает проект застройки мыса Хрустального в Севастополе»

Тем не менее Минкультуры России одобрило проект планировки и межевания мыса Хрустального со строительством жилья, который был отправлен в Москву командой экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, а подрядчик начал создание культурно-образовательного кластера именно закладки фундамента многоквартирного дома -  без необходимого разрешения на строительство.

Замглавы Минкультуры России Николай Овсиенко заявил, что там многоэтажка не возводится. А компания назвала проводимые работы «полевым испытанием грунтов».

Напомним: по замыслу авторов проекта, на мысе Хрустальном должны быть художественный музей и музей защитников Севастополя, театр оперы и балета, хореографическая академия с общежитием на 250 мест, высшая школа музыкального и театрального искусства с общежитием на 240 мест, художественная школа и жилой дом. Предполагается создание благоустроенного пляжа на 400 человек. Всё это, по словам проектировщиков, будет объединено «озеленённой территорией».

Читайте по теме: Как команду Путина о парке «растворили» в застройке побережья Севастополя

Чтобы прояснить ситуацию с тем, кто же все-таки будет заниматься созданием культурно-образовательного кластера в Севастополе, ForPost направит информационные запросы в Фонд «Национальное культурное наследие» и в ООО «Стройгазмонтаж».

Полина Ласькова

6385
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Lubel 71
1078
Lubel 71

Может в связи с историей с "грязной"нефтью Роснефть прекратила финансирование этого проекта? Так мы только -ЗА!

strelec
25480
strelec

В  т.1 кн.1  пояснительной записки к проекту на м.Хрустальный запланирована постройка высотного общежития и высотных жилых домов и апартаментов высотой 60-63 м над уровнем моря.

   И это на территории исторического поселения с допускаемой этажностью 2-3-4 этажа,согласно Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".

   Правительственное постановление об утверждении проекта планировки издано по результатам фальсификации итогов публичных слушаний от 29.04.2019,на которых ученые,археологи,архитекторы,экологи,депутаты и др.граждане  выступили против размещения высотной жилой застройки на м.Хрустальный. Руководитель департамента архитектуры А.Моложавенко не включил выступления на публичных слушаниях в протокол. Всего на слушаниях выступило 50 человек.

   В опросных листах  2/3 против высотной жилой застройки. Однако,и это для А.Моложавенко не имеет никакого значения. Он прет,как танк,в защиту интересов застройщиков.Традиционно.

Топотушка
2567
Топотушка

Может в связи с историей с "грязной"нефтью Роснефть прекратила финансирование этого проекта?

"Роснефть" - Сечин , "Стройгазмонтаж" - Ротенберг. Немножко разные кампании

Oberon
6848
Oberon

может из-за этого:

О том, что ООО «Стройгазмонтаж» перейдет под контроль «Газпрома», со ссылкой на свои источники сообщил РБК. По данным издания, принципиальное решение о сделке уже принято, и она будет закрыта до конца года. Однако смена руководства в ООО «Стройгазмонтаж» ожидается уже в апреле: компанию возглавит топ-менеджер «Газпрома» Станислав Аникеев. Формально «Стройгазмонтаж» войдет в структуру дочернего предприятия газовой монополии — «Газстройпрома».

«Газпром» настоял на сделке из-за угрозы международных санкций, поскольку имеет со «Стройгазмонтажом» действующие контракты. «Монополия намерена увеличить долю на рынке Европы и в условиях жесткой конкуренции с американцами хочет устранить все возможные поводы для критики. В том числе из-за подсанкционных подрядчиков», — пояснил источник РБК («Стройгазмонтаж» находится под санкциями ЕС и США как генподрядчик моста в Крым).

partizzan76
2773
partizzan76

to Oberon:  а какой смысл? Чтобы дать повод санкционного давления на Газпром?

Lubel 71
1078
Lubel 71

to Топотушка:  спонсор проекта ,четырёх кластеров- РосНефть,исполнитель- Стройгазмонтаж(опять же четырёх кластеров) Может,чего то поднакрылось?

Denzo
1763
Denzo

"Музейно-театральный кластер на мысе Хрустальный в Севастополе, возможно, остался без строителей."

Возможно, это просто анализ общественного мнения по вопросу застройки мыса Хрустальный. А вы, лохи, ведетесь!  

Aleksd
2015
Aleksd

Подобные новости говорят,  что все эти пафосные заявления о разных добродетелях для народа  профанация. Громкие заявления о какой то железной системной вертикали  выдуманная ложь. Никакой системной работы нет,  бардак полный. Захотели построить,  начали.. А то что это  противозаконно,  то что денег может не хватить,  кому то мешать.. Об этом потом подумаем... 

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Пока Развожаев настаивает на строительстве "Общежития в 63 метра высотой". На фото оно больше похоже на клетки для гладиаторов Колизея - может Развожаев строит ИВС для ленинского РО ОМВД? Под боком, на Щербака РО!  Для непослушных общественников?

byrgik
2064
byrgik

И это на территории исторического поселения с допускаемой этажностью 2-3-4 этажа,согласно Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".

А заказчик всего этого безобразия культурного кластера.... всё тот же Минкульт.

kostoprav
6245
kostoprav

все разрушили, раскопали, деньги освоили, теперь можно и сваливать

ПоповАлексей
237
ПоповАлексей

и как жить то без балета и оперы? Невыносимо просто :-)

ОлегПеретятко
4315
ОлегПеретятко

А компания назвала проводимые работы «полевым испытанием грунтов».

Ага... Под полной нагрузкой в виде реальной многоэтажки. biggrin  Типа если испытания пройдут успешно, можно сразу заселять. biggrin



и как жить то без балета и оперы? Невыносимо просто :-)

 Ну да... Сейчас пойду и застрелюсь. biggrin

Главное за день

Налоги выросли в 47 раз: как Крым переживает последствия реформы

Снижение лимитов по УСН и рост НДС усилили нагрузку на малый и средний бизнес.
28/02/2026 17:24
1488

Израиль и США атаковали Иран: что известно об операции «Щит Иегуды»

Вашингтон назвал целью операции «устранение непосредственных угроз» со стороны Тегерана.
28/02/2026 12:44
1576

Компенсационный маршрут № 150 в Севастополе заедет в весну по-новому

Автобусы будут делать дополнительные остановки, но время в пути увеличится.
28/02/2026 09:00
1679

Треть штата в Севастопольгазе пустует: экономия или кадровый кризис?

ГУП с почти тысячей ставок работает с хроническим недобором персонала.
27/02/2026 20:00
3291

ПВО справляется с защитой Севастополя, управленцы с последствиями атак – не очень

Жители пострадавших домов подстегнули скорость работ публикацией в соцсетях.
27/02/2026 17:00
3125

Лестницу на ул. Адмирала Октябрьского откроют только вместе с дорогой

Тротуарную плитку уже укладывают, но объект сдадут только целиком.
27/02/2026 14:07
3263
Туризм

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
895

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24309

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
19295

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
494

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.
25/02/2026 11:28
2222