Новости Севастополя

Застройщик в Севастополе оставил более 20 семей без обещанных домов

Служба новостей ForPost

В их числе и участники СВО.

Застройщик в Севастополе оставил более 20 семей без обещанных домов

В Севастополе строительная компания «Хауз Гуру» оставила без жилья более 20 семей, в том числе несколько семей участников специальной военной операции. Об этом говорится в материале телеканала НТС.

В числе пострадавших от недобросовестного застройщика, который не смог оправдать своего названия, также несколько жителей Крыма.

Люди обратились в редакцию телеканала за помощью, так как многие взяли ипотеку и теперь, помимо ежемесячных платежей, должны оплачивать съёмное жильё.

Через несколько недель в семье Валентины и её супруга родится ребёнок, которого они планировали родить уже в новом доме, однако все планы нарушил застройщик.

«Обещали нам построить дом за 6 месяцев. В июне у нас была сдача по договору. Естественно, мы дом наш не получили. Супруг за это время уже побывал в зоне СВО, получил государственную награду», — рассказывает она.

Ещё одна жительница Севастополя, Наталья, пока её муж защищает Родину в зоне СВО, пытается обратно получить от застройщика перечисленные за строительство деньги.

«Мой муж получил участок как участник СВО. И мы решили построить там дом на накопленные средства. Дом не достраивают. Обещают вернуть компенсацию, но тоже не возвращают. Говорят, что какие-то там трудности», — говорит женщина.

На встречу со своими клиентами пришёл директор и учредитель компании «Хауз Гуру» Александр Говорчук, который не побоялся расписаться в собственной несостоятельности.

«Причин достаточно много: удорожание, нехватка людей, где-то в каких-то моментах неопытность своя, просчёты. Одним термином не обойтись. Недостроенных на данный момент объектов — конкретное количество сейчас не скажу, но это порядка 20 домов на разных стадиях», — пояснил гендиректор компании.

Однако люди считают, что в действиях руководства компании прослеживаются также признаки мошенничества.

«Мы перевели сумму в размере 6 млн 800 тысяч рублей, а работы выполнены на 4 млн 500 тысяч рублей, соответственно на балансе у компании должны остаться деньги в размере 2 млн 300 тысяч рублей, чтобы закончить наш дом. Но этих денег у компании нет, и руководство отвечает, что вернуть они их не могут — они потрачены на другие объекты и на долговые обязательства. Это было озвучено неоднократно», — говорит клиент компании Сергей Терещенко.

При этом, исходя из открытых источников, в 2023 году выручка компании «Хауз Гуру» составила более 27 млн рублей, а чистая прибыль — 4 млн рублей.

В это время многие клиенты компании взяли ипотеку в банке под залог земельного участка, причём одним из условий ипотеки является постройка дома в течение определённого времени.

«На данном этапе ничего не построено. У меня ипотечные средства, у меня оплата арендного жилья. Плюс ко всему в марте 2025 года (если я не предоставлю банку доказательства, что дом построен — а у меня земля находится в залоге) вырастут ставки, которые я просто не смогу оплачивать и, скорее всего, землю у меня отберут, и я останусь должен, так как земля не покрывает полностью расходов», — говорит клиент компании Константин Мокшанцев.

В свою очередь директор «Хауз Гуру» подавать на банкротство не собирается и считает, что ситуация рано или поздно разрешится.

«Мы это всё понимаем и осознаём. Выход из ситуации один — только вперёд: делать реконструкцию компании, зарабатывать и всё возвращать, достраивать, чем мы и занимаемся. Это не быстро будет сейчас, но всё возможно», — отметил он.

Не желая верить на слово застройщику, обманутые граждане написали заявление в полицию, намерены обратиться на прямую линию с Президентом России Владимиром Путиным и подготовили обращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Ранее ForPost рассказывал о том, что некоторых застройщиков в городе не пугает ни власть, ни полиция. Речь идёт о скандальном застройщике ООО «КБРСГ», который не только захватил забором часть городской территории, но и добился признания своей правоты через суд.

Ника Заринская

Фото: скриншот и видео телеканала НТС

4295
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (12)
BoratS
928
BoratS

а все почему? из-за высокой ставки застройщики и подрядчики не могут кредитоваться, своих таких средств у них нет, вот они и банкротятся
то ли еще будет: сначала вот такие мелкие ребята начнут схлопываться, потом более крупные подрядчики
на плаву останутся самые крупные участники рынка, у кого есть собственные средства для поддержания штанов

val.prasolov
8444
val.prasolov

BoratS,

а все почему? из-за высокой ставки застройщики и подрядчики не могут кредитоваться, своих таких средств у них нет, вот они и банкротятся

А куда они девали свои средства?

Оракул
289
Оракул

BoratS,

Думаю, что не в кредитах счастье. В стоимости постройки дома подрядчиком уже заложена прибыль. Просто он потратил деньги на другие нужды. 

техник
1032
техник

Идеальный подрядчик для крепкого турка и его команды. Надо брать.

Устроительница
1781
Устроительница

То, что там хороший лес был вырублен застройщиком все молчат: и тот, кто строил, и те, кто покупал. Предпочитают не видеть. 

sev-gor-glav-dum
591
sev-gor-glav-dum

Да нельзя связываться с застройщиками. Если и связываться, то не делать никаких предоплат. Можно принимать работы частями и оплачивать этапами. Планировку под стройку сделали - вот деньги за это. Фундамент залили, еще денежку держи, залили колонны первого этажа - еще оплата. И да, должны быть указаны сроки и штрафы за просрочку. Залили фундамент за месяц, а не за неделю - оплата меньше. Не такие уж дорогостоящие этапы, чтобы застройщик не смог их сделать без предоплаты. Если он этого не может - то с такими точно связываться не стоит.

sev-gor-glav-dum
591
sev-gor-glav-dum

Людей, однозначно, жалко. Но как все расслабились. Привыкли на маркеплейсах покупать нажатием кнопки. Строительство дома - это сложное рискованное мероприятие. И нельзя пускать его на самотек. Отдать предоплату в 6 миллионов и ждать что через пол-года вам преподнесут на блюдечке с каемочкой готовый идеальный дом? Да, такое возможно, но ооочень маловероятно. Увы, у нас так не работает. Риски слишком большие и нельзя просто так доверяться чужим людям на такие большие суммы.

Справедливый_кот
4597
Справедливый_кот

Как говорил вчера Президент-" Где эскроу счета для ИЖС?"

sergey-ka
5530
sergey-ka

Скорее всего застрощик вытягивает деньги сразу заморочив голову заказчикам необходимостью закупать строительные материалы оптом, т.к. они неизбежно дорожают. Получив деньги возникает соблазн их стырить. 

Natalya Schastlivaya
29
Natalya Schastlivaya

sergey-ka,

100%

sergey-ka
5530
sergey-ka

Образ директора строительной шарашки показанного в репортаже не вызывает доверия. Он не заинтересован возвращать деньги.

Natalya Schastlivaya
29
Natalya Schastlivaya

Ребята в зоне СВО воевали, а кто-то положил в свой карман деньги за то, что рисковали и рискуют они жизнью.. Жены бьются за справедливость, пока мужья воюют. Грустно.
На Бастыркина надеются, как на чудо. 
 

Главное за день

И.о. кнехтов в Балаклаве дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
324

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
4
601

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
679

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1374

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3411
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
116

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1889

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
786

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2497