Новости России

Засидевшихся на местах прокуроров уволят по регламенту

В Госдуме разрабатывают законопроект, который позволит увольнять прокуроров районов и субъектов федерации, отказавшихся переехать в другой район по истечении срока их полномочий.

Прокуроры районов и субъектов федерации могут занимать свои должности в течение 5 лет, в виде исключения - ещё на 5, но после этого они должны либо переехать в другое место, либо перейти на другую должность (с понижением) - таковы сегодня антикоррупционные требования закона "О прокуратуре". Однако на деле главы надзорных ведомств не всегда соглашаются переезжать или переходить надругую работу, и уволить их за это нельзя. Теперь такие основания появятся, - сообщает об инициативе комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции "Парламентская газета".

«После окончания срока полномочий, прокурор района или субъекта федерации продолжает оставаться на службе в прокуратуре. Вопрос его трудоустройства и увольнения никак в этом случае не регламентирован. Поэтому эту проблему надо как-то решать», — прокомментировал проблему первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

При этом увольнение "по сокращению штатов" использовать нельзя, ведь по истечении срока действия прокурорского трудового договора служебный статус за сотрудниками сохраняется. Разработанные поправки предполагают порядок трудоустройства и увольнения прокуроров по истечении срока их полномочий и выплаты им в этих случаях денежных пособий в зависимости от выслуги лет. После получения заключения Минюста на законопроект он будет немедленно внесен в Госдуму.

В случае принятия вопрос с "засидевшимися" прокурорами возможно будет решить в течение 3-5 лет, когда истекут сроки полномочий назначенных в прошлом-позапрошлом году прокуроров.

 

 

769
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Гнать их в шею с "насиженных мест"! Ведь до чего доходит - судится с Губернатором! Не хочет отдавать лесные угодья!

Разве -это "Закон"?

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
728

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
1162

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
226

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1170

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
889

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2934
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
997

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
535

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1902

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1319

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2164