Россия

Защита предложит отправить Стрелкова в зону военной операции

Адвокат усматривает для него такую правовую возможность в двух случаях.

Фото:
Суды общей юрисдикции города Москвы

Защита попросит направить осуждённого за экстремизм Игоря Стрелкова (Гиркина) на военную службу в зону СВО. Согласие на зачисление в штат командиром взвода дало командование одной из воинских частей в ДНР, сообщил РБК адвокат Александр Молохов.

При этом отмечается, что бывший министр обороны ДНР как осуждённый за экстремистское преступление не может быть по закону отправлен на СВО из мест лишения свободы.

Молохов видит два способа Стрелкову (Гиркину) заключить контракт на законных основаниях: если его помилует президент или суд отменит приговор.

Напомним, январе 2024 года Стрелкова приговорили к четырём годам колонии по делу о призывах к экстремизму из-за публикации в Telegram.

Своей вины бывший министр не признал, а на приговор отреагировал словами «Служу Отечеству!»

Защита обжаловала приговор.

Судебное заседание должно пройти 15 мая.

К апелляционной жалобе приложено согласие одной из воинских частей ДНР заключить контракт со Стрелковым и назначить его на должность командира взвода.

Фото: Осторожно, новости

Дело в отношении Стрелкова о публичных призывах к экстремистской деятельности, совершённых с использованием СМИ или интернета (ч. 2 ст. 280 УК), было возбуждено 18 июля 2023 года. Через несколько дней его задержали и отправили под арест.

Сам Стрелков просил назначить ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Он объяснял это слабым здоровьем, в частности диагнозом «стенокардия второй степени», который подразумевает постоянный приём препаратов.

Заявление следователя о том, что он может сбежать из России, Стрелков назвал смешным. Он напомнил, что приговорён к пожизненному Гаагским судом и объявлен в международный розыск.

682
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3.3 (4 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
21717

При этом отмечается, что бывший министр обороны ДНР как осуждённый за экстремистское преступление не может быть по закону отправлен на СВО из мест лишения свободы.

То есть, Стрелков с его высказываниями гораздо опаснее убийц и насильников, которых отправляли влёгкую (ССЫЛКА), или Новосельской с её взятками в особо крупных?

Serggio,

...разумеется, примерно как "человек из Ростова" погулявшего там. Люди туда "упрятавшие" живут по принципу и понятиям - за базар надо отвечать!

Нет, СВО это будет лёгкая смерть. Понятно, что не самолёт, у него его нет. Но что-то придумают, что-то поунизительнее.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2502

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4972

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874