Крым

Заряд здоровья: для чего туристы едут в Крым зимой?

Курорт не теряет востребованности даже в холодное время года.

Заряд здоровья: для чего туристы едут в Крым зимой?
Фото:
freepik.com
У зимнего отдыха в Крыму есть и свои прелести, и свой турист.

Крым стремится поддерживать свой статус круглогодичного курорта и приглашает гостей отдохнуть даже в холодное время года. О том, какой интерес полуостров представляет для отдыхающих в несезон, и зачем посещать его зимой, ForPost рассказали эксперты туристической отрасли. 

Здесь всё целебно

Несмотря на устоявшиеся представления о том, что Крым — это летний курорт, туристы продолжают стекаться на полуостров даже после завершения бархатного сезона. По словам президента Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексея Волкова, республика действительно привлекает гостей практически круглогодично.

«Крым всегда был востребован. Конечно, санкции влияют на загрузку, и она далека от 100%, но полуостров всё равно привлекает гостей своей санаторно-курортной базой. В зимнее время люди посещают Крым с целью оздоровиться», — объяснил президент ОСИГ.

По мнению Алексея Волкова, зимой в Крым едут в первую очередь за лечебным морским воздухом. Впрочем, региону есть что предложить и помимо него: особой популярностью среди туристов пользуется бальнеотерапия — лечение целебными ваннами. Многие крымские санатории предлагают гостям целый комплекс бальнеологических процедур, начиная с грязевых ванн и заканчивая ингаляциями с минеральной водой.

крым отдых зима курорты санаторное лечение банки профилактика оздоровление

Программы крымских санаториев востребованы и зимой.

Дети отдельно, родители отдельно

Ближе к зиме особую популярность набирают и крымские СПА-комплексы. Их основное преимущество — развитая инфраструктура, где есть места и для отдыха и лечения взрослых, и для отдельных занятий и развлечений с детьми. Даже в несезон, по словам председателя Ассоциации малых отелей Крыма и Севастополя Натальи Стамбульниковой, такие комплексы имеют загрузку до 50%.

«Понятное дело, что в этом вопросе крымским флагманом выступает ЮБК. Там могут предложить и систему “всё включено”, и специальные программы, и продуман отдых для малышей. Малый бизнес на их фоне существенно проигрывает», — сравнила специалист.

При этом зимний турист в Крыму сильно отличается от летнего. Например, молодые родители, по словам эксперта, всё же отдают предпочтение высокому сезону, так как в это время намного больше активностей для детей. Зимой в Крым, как отметила председатель АСМОК, чаще выбираются люди постарше.

Ажиотаж и дешевизна

Но даже с меньшим числом заинтересованных отдыхающих Крым остаётся невероятно востребованным, уверяет Алексей Волков. В качестве доказательства президент ОСИГ приводит статистику по приобретению железнодорожных билетов на полуостров в зимний период. 

«Компания, которая занимается железнодорожными перевозками по Крыму, говорит о практически 95-процентном выкупе всех билетов, в том числе на новогодние праздники. Да и сами крымчане охотно пользуются услугами отелей и санаториев Крыма зимой», — поделился эксперт.

крым симферополь поезд таврия железная дорога пассажиры вагон

Билетов в Крым не хватает даже с учётом дополнительных составов.

Читайте по теме: Билеты в Крым раскупают быстрее, чем открывают дополнительные рейсы

Кроме того, если летом в республике принято говорить о «заоблачных» ценах на отдых, то зимой крымские города даже попадают в категорию самых экономных мест для отдыха. Так, согласно данным сервиса по бронированию отелей Твил.ру, Евпатория стала одним из самых экономных мест для предновогоднего отдыха.

«Доступные направления анализировались исходя из средней стоимости ночи проживания. На первом и втором месте крымские города — Евпатория, где стоимость ночи в среднем 1555 рублей, и Саки, где ночь стоит 1684 рубля», — уточнили в Твил.ру.

Для сравнения, четвёртую позицию в топе из десяти городов занял Севастополь, где за ночь с постояльца попросят минимум 1890 рублей. А крымская столица смогла занять только шестое место со стоимостью проживания в 2012 рублей.

Читайте по теме: Заповедными дорогами: чем интересны склоны крымской горы Ай-Петри в несезон

Как ForPost сообщал ранее, в Крыму активно работают над созданием круглогодичной курортной инфраструктуры. В те месяцы, когда Чёрное море недоступно для купания, гости полуострова смогут наслаждаться старинными фонтанами набережных, взглянуть на Ялту из Серебряной беседки на горе Пендикюль или пройти по южнобережной «тропе здоровья».

Елена Фокина

Фото: freepik.com, ForPost

1087
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Чукча греется в холодильнике, а сибиряк зимой в Крыму.

Profile picture for user against everibody
3451

А что,есть другие варианты? Тут и на такой "отдых" нужно ипотеку брать,если не у кормушки.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2177

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1205

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2103

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4275