Крым

В Крыму снова «засияло» одно из чудес ЮБК

Сотрудники Ялтинского заповедника капитально отремонтировали Серебряную беседку.

В Крыму снова «засияло» одно из чудес ЮБК
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Серебряную беседку капитально отремонтировали с момента постройки.

Серебряная беседка — одна из самых романтичных достопримечательностей Южного берега Крыма — будет встречать крымчан и гостей полуострова в обновленном виде. Капитальный ремонт, чуть не первый за всю историю существования объекта, провели сотрудники ФГБУ «Заповедный Крым». На открытии достопримечательности после реконструкции побывал ForPost.

Название «Серебряная беседка» приклеилось к смотровой площадке на горе Пендикюль годах в пятидесятых прошлого столетия. Тогда на этом месте в честь строителей трассы Ялта — Бахчисарай, идущей через Ай-Петри, и установили изящную ротонду. В хорошую погоду белоснежную беседку видно даже снизу, из Ялты: по одной из местных легенд, в зимнюю пору она покрывалась инеем и сверкала так, что блеск был виден даже издалека. Собственно, это одна из версий, почему беседку назвали Серебряной. 

По другой версии Серебряной она стала потому, что после постройки её покрыли специальной краской — серебрянкой. Её слой сотрудники «Заповедного Крыма» даже нашли во время реконструкции, рассказывает всем собравшимся на открытие объекта начальник отдела познавательного туризма ФГБУ «Заповедный Крым» Сергей Клушин. Однако документального подтверждения ни у первой, ни у второй легенды о происхождении названия до сих пор нет. 

Читайте по теме: В Ялтинском заповеднике временно закрыли Серебряную беседку для посетителей

Само же место стало достопримечательностью Южного побережья Крыма гораздо раньше. Если подойти на край площадки, то можно увидеть старинную кованую решётку. Она была здесь установлена ещё до Октябрьской революции. По словам Сергея Клушина, ещё в путеводителях конца XIX века эта смотровая площадка указывалась как место, где путники, путешествуя по сложной дороге, могли сделать перерыв, отдохнуть, перекусить и полюбоваться шикарными видами Крымской Ривьеры.

крым юбк ялта серебряная беседка смотровая площадка ай-петри реставрация заповедный крым

Из Серебряной беседки открывается шикарный вид на Ялту.

«Но здесь люди не только останавливались. В самом начале XX века площадка использовалась для лечебного отдыха. Её организовал доктор-климатолог, здесь были установлены скамейки, люди оздоравливались. В этом ценность крымского леса: благодаря сухому воздуху и огромному количеству фитонцидов он лечит человека», — пояснил Сергей Клушин, показывая гостям исторические фотографии видовой площадки. На одном из снимков запечатлен даже последний российский император Николай II.

Спустя век скамейки появились здесь снова. Их сотрудники «Заповедного Крыма» установили во время реконструкции Серебряной беседки. Это лишь малая доля благоустройства на объекте, который за больше чем 60 лет существования не видел ни одного капремонта.

«Мы думали изначально снять верхний слой, побелить, покрасить. То есть исправить то, что было видно. Но когда стали снимать штукатурку, выяснилось, что в принципе состояние беседки намного хуже», — признал Сергей Клушин.

В итоге сотрудникам Ялтинского горно-лесного заповедника пришлось существенно увеличить объём работ. Всю конструкцию, которая из-за сложных климатических условий буквально разрушалась изнутри, капитально укрепили. Боковые подпорные стенки частично переложили, а пол беседки выложили плиткой. Кроме этого, решили убрать сплошной бортик, который был в старом варианте, и вместо него поставили балюстраду. 

крым юбк ялта ай-петри серебряная беседка Заповедный Крым реконструкция

Плачевное состояние беседки обнаружилось уже после начала работ.

Готовую беседку не просто покрасили белой краской, но добавили в неё специальный глиттер. Теперь достопримечательность, сияя на солнце, полностью оправдывает своё название.

Всё это сотрудники заповедника делали своими силами. Результат впечатлил не только первых посетителей, но и исполняющего обязанности директора «Заповедного Крыма» Артура Мурзаханова.

«Когда я первый раз увидел беседку, я был восхищен работой наших сотрудников. Просто уникальная работа. И мы хотели быстрее её открыть, поэтому большая часть работ была сделана буквально за последние две недели», — оценил он работу своих подчинённых.

Читайте по теме: Туристам покажут доисторические окаменелости в одной из заповедных пещер Крыма

Наталия Назарук

Фото: автора, ФГБУ «Заповедный Крым»|ВКонтакте

1633
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user avaron
1029

А что ж вы не написали о том, что доступ к данной беседке теперь стал платным, как раньше сделали по точно такой же схеме платный доступ к водопаду Учан-Су?

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Спасибо сотрудникам заповедника за  добросовестную работу. Правильно сделали, что никому не доверили, а сделали всё сами. Молодцы! 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4025

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1648

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4708