Новороссия

Западное оружие не спасет Украину

Есть масса обстоятельств, не позволяющих Украине воевать с Россией.

Западное оружие не спасет Украину
Фото:
Global Look Press

Поставки Западом вооружения Украине не смогут кардинально решить проблему ее обороноспособности, даже несмотря на то, что само по себе это оружие вполне современное и конкурентоспособное. Об этом в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия24» сказал полковник, военный обозреватель «Газеты.ru» Михаил Ходаренок.

Он напомнил, что западные страны сейчас поставляют Украине американские противотанковые ракетные комплексы Javelin, переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger, локационные станции и другое оборудование.

«Эти поставки – вполне конкурентоспособное вооружение, по многим характеристикам не уступающее современным образцам. Но позволит ли это поднять боеспособность ВСУ Украины, чтобы она могла вести успешную гипотетическую борьбу с российской армией? Не поднимут! Да, повысят, улучшат, но не поднимут», - сказал Ходаренок.

В качестве примера он привел проблемы ВСУ в сфере боевой авиации: с 1991 года нет ни одного нового самолета. И даже если такие самолеты будут поставлены с Запада, на то, чтобы Украина могла их обслуживать, потребуются десятилетия.

«Ну, примут решение, поставят что-то, но это длительный процесс переучивания, закупка всех авиационных средств поражения хотя бы на 30 суток боевых действий, переделка всех аэродромов для приема этих самолетов – надо менять на стандарты НАТО. То же самое касается зенитно-ракетного вооружения и средств ПВО. Это годы напряженной работы и многомиллиардные расходы», - сказал Ходаренок.

Он отметил, что даже на Западе аналитики говорят, что такими поставками можно разве что «поднять боевой дух и увеличить боевые возможности, но кардинально проблему в короткий срок это не решит».

Напомним, ранее ForPost писал, что купленные на Западе военные корабли не помогут Украине закрепиться на Черном море. И одна из причин этого – неспособность Украины содержать современное вооружение.

Андрей Мединский

1211
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user dl77
2469

А зачем там российская армия. ДНР дойдёт до Днепра, только если пожелает. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Основная задача НАТО - развязать конфликт и очень желательно продолжительный. Для этого поставляется хоть бы что, чем можно было бы начать. Конфликт, по их задумке, должен ослабить экономику геопротивника введением жесточайших санкций. Ну, а дальше - народные возмущения, голодные бунты... Одним словом - всякие "оранжевые революции", смена власти и развал страны. Превращение в ещё одну - 404.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1021

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
495