Новости Севастополя

Заксобрание взяло под контроль правительство Севастополя

Служба новостей ForPost

 Законодательное собрание будет согласовывать план контрольной деятельности и график «правительственных» часов с органами исполнительной власти города и выражать недоверие чиновникам по результатам контрольных мероприятий. Соответствующие положения прописаны в принятом сегодня законе «О контрольной деятельности законодательного собрания города Севастополя».

При этом депутаты, рассматривая законопроект, отклонили поправки градоначальника – в частности, не поддержали предложение Сергея Меняйло об исключении из законопроекта пунктов о ежегодных отчётах правительства Севастополя и о выражении недоверия высшему должностному лицу Севастополя и его заместителям на основании результатов контрольной деятельности.

«Это предложение губернатора принимать нельзя из–за противоречия Конституции России, выражение недоверия по основаниям недобросовестного выполнения губернатором своих обязанностей является логичным. Это контрольная функция», – сказал депутат Виктор Посметный.

Также депутатский корпус не поддержал поправку губернатора об отнесении ежегодных отчётов городского правительства к отдельному его полномочию, а также закрепили заслушивание отчётов губернатора как форму контрольной деятельности заксобрания.

Для «устранения условий противодействия исполнения своих функций» депутаты оставили за собой право контролировать соблюдение правительством Севастополя сроков внесения и публикации нормативно–правовых актов. На нарушение сроков и отсутствие своевременных публикаций информации по нормативным актам правительства Севастополя неоднократно указывала прокуратура.

«В нашей практике уже имелся отказ правительства Севастополя исполнить запрос заместителя председателя законодательного собрания о предоставлении нормативных актов, мотивировка была – отсутствует такой закон… Указанная норма введена, так как невозможно контролировать то, о чем нет информации», – пояснил Поcметный, и уточнил, что это позволит депутатам эффективно исполнять свои функции.

Полина Ласькова

6152
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (30)
Линьков
32362
Линьков

Хорошо, что не за другое «живое» место.
Лишь бы это было на пользу.

Мила Мишина
181
Мила Мишина

Все логично, ведь во всем должен быть порядок, в том числе и в работе правительства Севастополя. Чиновникам предстоит решать задачи не из легких, собственно взять в пример, хотя бы обеспечение энергоресурсами.

Serggio
26810
Serggio

...выражать недоверие чиновникам по результатам контрольных мероприятий...
Независимо от результата? А вдруг контрольные мероприятия покажут что-то хорошее?

Охотник
256
Охотник

Этот закон обозначает начало конца губернатора города. Теперь любое фиксированное нарушение будет приближать его к исполнению дембельского марша.

Град
1273
Град

С каждой новой сессией Чалый и его сторонники одерживают победу за победой. Позиции Меняйло явно стали сдавать. Может он решил тихонько бросать игру в политику и отчаливать на заслуженный отдых?

Наука
572
Наука

Складывается мнение,что пыл Меняйло,как и его независимое положение, стали затухать. Похоже,что Еремеев со Свечниковым могут готовить чемоданы...

Линьков
32362
Линьков

Как сегодня образно выразился депутат В.Горелов, ужесточение контроля ни к чему хорошему не приведет.
Принятие такого закона расцениваю, не как уступку, а как шанс власти договориться между собой.

Леший
199
Леший

Представляю состояние Б.Колесникова и Е.Дубовика в предчувствии грозы...

strelec
25385
strelec

Губернатор попытался устроить в Севастополе заповедник для чиновников и для себя,любимого,отменив оговоренную
законодательством РФ отчетность.На что рассчитывал?Ведь
не все коту Масленица!

Viktor Time
433
Viktor Time

to strelec (Севастополь)

Расчёты ведь делаются трезвой головой.

Линьков
32362
Линьков

Отчет губернатора- это не только работа над ошибками, это алгоритм действий. Поэтому он не может быть формой контроля, по определению. При таком подходе ежегодный отчет губернатора и правительства перед Законодательным собранием станет хорошей традицией.

Лиза М.
412
Лиза М.

Контроль должен быть над всеми слугами народа. И хорошо бы их периодически изгонять.

stronggy
3901
stronggy

to Леший (Севастополь) Представляю состояние Б.Колесникова и Е.Дубовика в предчувствии грозы...Эти господа, плюс Сундулова с Акопяном и Усатенко должны сушить суши, пардон, - сухари...

Vce.pod.nebecami
1729
Vce.pod.nebecami

УРА НАКОНЕЦ ТО!
Ну теперь будем ...... Губера и его команду жуликов. Там только с департамента городского хозяйства можно начинать засучив рукава. С удовольствием присоединимся к работе. Тем более материал есть))))

horset
65
horset

Ставленник МЧС С.Меняйло никак не может взять в толк прописные истины:
1. Он был избран Губернатором депутатами Законодательного Собрания г. Севастополя и потому ,просто обязан ,ежегодно отчитываться о своей работе перед органом власти, утвердившего его, в этой должности.
2. В случае плохой его работы и работы его Правительства, ЗС вправе поставить вопрос о недоверии такому руководителю и отдельных членов его Правительства, а не ждать пока он окончательно решит личные вопросы своего благополучия.
3. И эти пункты должны быть обязательно прописаны в Уставе города.

admin
62396
admin

Сейчас такие времена настали, что этот контроль можно считать помощью. Главное пережить эти сложные времена и не допустить повторения этого всего в будущем.

Олег Олегов
508
Олег Олегов

Чет вспомнилось... Кстати, как там поправка в Устав города об избрании Губернатора прямым волеизъявлением? Все позабылось да? Ай ай ай... Снова пидманула, пидвэла...

gevic
6529
gevic

Законодательное собрание будет согласовывать план контрольной деятельности и график «правительственных» часов с органами исполнительной власти города и выражать недоверие чиновникам по результатам контрольных мероприятий. Соответствующие положения прописаны в принятом сегодня законе…..
Так ведь с самого бы начала полагалось спохватиться и плотно «комисcарить» всю эту «Смычку» !

достойный
1773
достойный

Хочется уже сейчас жить хорошо ! А не после того , как пройдет война ДВУХ МИРОВ ! Я имею ввиду законодательно собрания и правительства.Зарплаты у них огромные , планы космических масштабов .НАМ простым людям их не понять нам выжить хочется . мне лично все это напоминает передачу ДОМ -2.НАРОД сначала накормите , оденьте , обуйте , хотя последнее вы уже сделали довольно хорошо .

Tatiana Erodska
1199
Tatiana Erodska

to Наука (Севастополь) to Град С каждой новой сессией Чалый и его сторонники одерживают победу за победой. Позиции Меняйло явно стали сдавать. Может он решил тихонько бросать игру в политику и отчаливать на заслуженный отдых? Складывается мнение,что пыл Меняйло,как и его независимое положение, стали затухать. Похоже,что Еремеев со Свечниковым могут готовить чемоданы...

Может молча сжатые кулаки подержим пока, а сдержанное ликование оставим на потом?

володя
6498
володя

*Заксобрание взяло под контроль правительство Севастополя*
Извините - другого комента нет Сейчас, когда все начало разруливаться начали всплывать - ну как всегда.
Кто был самый главнюк в помощи нам!

skwaznyak
755
skwaznyak

Нет ну вы видели контроллеров? В своем болоте порядок наведите. Люди и так вашу работу оценивают....нечего пока оценить. Попробуйте себя сами критически оценить со стороны.

В.Федорин
805
В.Федорин

Осмелюсь напомнить обеим ветвям : ОСНОВНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ВЛАСТИ -- ЗАБОТА О СОБСТВЕННОМ НАРОДЕ ! Севастопольцы уже давно дали оценку деятельности нашего губернатора . Свою версию должны сформулировать депутаты ,заслушав отчет градоначальника за истекший год . А банкет он пусть проводит - только за свои средства !

эндемик
2064
эндемик

...зачем подменять онфронтовиков или имитировать их работу?..

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Развеселил Виктор Посметный отвечая каламбуром: "Нет предела совершенству"

March63
826
March63

Хорошая новость. Понемногу устанавливается баланс двух ветвей власти. Это должно пойти на пользу города.

Блэкаут
234
Блэкаут

Нет ну вы видели контроллеров? В своем болоте порядок наведите. Люди и так вашу работу оценивают....нечего пока оценить. Попробуйте себя сами критически оценить со стороны.
Где недоверие губернатору? Остальное все попытка бурной и бестолковой деятельности со стороны Чалого и Ко.

LenaKov
38
LenaKov

Контроль - это хорошо. Но еще бы хотелось увидеть наши власти в состоянии плодотворной работы! Сколько можно оттягивать вопрос о привлечении в Севастополь крупных инвесторов? Неужели так сложно принять закон об их деятельности? Где инвесторы? Где их проекты, так нужные городу?

allusa
8019
allusa

to LenaKov (Севастополь) Контроль - это хорошо. Но еще бы хотелось увидеть наши власти в состоянии плодотворной работы! Сколько можно оттягивать вопрос о привлечении в Севастополь крупных инвесторов? Неужели так сложно принять закон об их деятельности? Где инвесторы? Где их проекты, так нужные городу?
Закон не очень сложно принять, если он хорошо проработан и подготовлен. Только депутаты у нас в основном то неосвобожденные. Зря Чалый согласился на минимум в ЗС, зато Меняйло взял максимум чиновников в правительство . Они должны подготавливать закон, а депутаты согласовывать, т.е. проверять качество .
Где предложения закона от Правительства?

allusa
8019
allusa

to skwaznyak (Seva100pol)

А кого вы предлагаете в контролеры? Или вы в полном восторге от исполнительной власти, которая даже перед ЗС не хочет отчитываться, не говоря о населении.

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
9
1453

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
841

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
358

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
1009

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
1
1243

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1163
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
416

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
15093

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1002

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2077

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
956