Лента новостей

В мире

236
0

Закрытие телеканалов в Молдавии: страну ждёт «тёмное» будущее?

Эксперт рассказал, чего можно ждать от местных властей.
ForPost - Новости : Закрытие телеканалов в Молдавии: страну ждёт «тёмное» будущее?
Акция протеста в Молдавии
Фото: Партия социалистов Молдавии

Молдавии предрекли начало массовых гонений неугодных правящей партии людей и организаций.

Как пишет РИА Новости, такой прогноз дал бывший глава управления контрразведки Службы информации и безопасности, председатель движения «Спасём Молдову» Ион Маху.

Эксперт прокомментировал закрытие властями страны оппозиционных и русскоязычных каналов — под запрет попали шесть СМИ. Закрытие объяснили тем, что каналы якобы недобросовестно освещают информацию по украинскому конфликту, а также по событиям в самой Молдавии.

Маху напомнил, что ранее власти страны уже запретили российские новостные передачи, а также отменяли или ограничивали вещание российских телеканалов и предпринимали другие русофобские действия, в том числе запрещали демонстрацию георгиевской ленточки.

По словам эксперта, всё произошедшее — звенья одной цепи, и за этим последуют другие шаги: закрытие очередных СМИ, преследование «инакомыслящих» журналистов и ликвидация партий. Маху не исключил, что власти также пойдут на закрытие русских школ, запретят русский язык и культуру, начнут сносить памятники времён Советского Союза.

Маху отметил, что власть в Молдавии превращается в авторитарный режим, который будет преследовать и наказывать за альтернативные взгляды. Он также сравнил отношение правящего режима к стране, как к личной ферме.

При этом отмечается, что за последние 6 месяцев в Молдавии выросло число недовольных политикой властей — результаты соцопросов показали, что такого мнения придерживаются 65 процентов респондентов. Об этом говорит и тот факт, что в стране регулярно проходят акции протеста жителей, которые недовольны ухудшением ситуации в экономической, социальной и политической сферах.

Ряд международных правозащитных организаций обратили внимание на происходящее в стране и заявили, что осуждают «диктаторские методы», которыми молдавские власти «подавляют гражданское общество».

Читайте по теме: Санду спасает мир от советских песен

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
12:16
2216
6

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
2084
8

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
5207
7
ForPost - В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

Ещё один повод вспомнить о бдительности при вложении средств в жильё.
15:05
3750
9

«Быстрые отели» осваивают севастопольские земли по-быстрому

Некапитальные строения со временем станут капитальными – опасаются жители Северной стороны.
12:05
3376
24

ТОП 5