Новости мира

Закрытие телеканалов в Молдавии: страну ждёт «тёмное» будущее?

Эксперт рассказал, чего можно ждать от местных властей.

Служба новостей ForPost

Молдавии предрекли начало массовых гонений неугодных правящей партии людей и организаций.

Как пишет РИА Новости, такой прогноз дал бывший глава управления контрразведки Службы информации и безопасности, председатель движения «Спасём Молдову» Ион Маху.

Эксперт прокомментировал закрытие властями страны оппозиционных и русскоязычных каналов — под запрет попали шесть СМИ. Закрытие объяснили тем, что каналы якобы недобросовестно освещают информацию по украинскому конфликту, а также по событиям в самой Молдавии.

Маху напомнил, что ранее власти страны уже запретили российские новостные передачи, а также отменяли или ограничивали вещание российских телеканалов и предпринимали другие русофобские действия, в том числе запрещали демонстрацию георгиевской ленточки.

По словам эксперта, всё произошедшее — звенья одной цепи, и за этим последуют другие шаги: закрытие очередных СМИ, преследование «инакомыслящих» журналистов и ликвидация партий. Маху не исключил, что власти также пойдут на закрытие русских школ, запретят русский язык и культуру, начнут сносить памятники времён Советского Союза.

Маху отметил, что власть в Молдавии превращается в авторитарный режим, который будет преследовать и наказывать за альтернативные взгляды. Он также сравнил отношение правящего режима к стране, как к личной ферме.

При этом отмечается, что за последние 6 месяцев в Молдавии выросло число недовольных политикой властей — результаты соцопросов показали, что такого мнения придерживаются 65 процентов респондентов. Об этом говорит и тот факт, что в стране регулярно проходят акции протеста жителей, которые недовольны ухудшением ситуации в экономической, социальной и политической сферах.

Ряд международных правозащитных организаций обратили внимание на происходящее в стране и заявили, что осуждают «диктаторские методы», которыми молдавские власти «подавляют гражданское общество».

Читайте по теме: Санду спасает мир от советских песен

263
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1934

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2678

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3178

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4587

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5151
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4399

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6248

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3301

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6436

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6011

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2802