Новости мира

Санду спасает мир от советских песен

Мария Дегтерева о «борьбе» президента Молдавии.

Раньше моим личным кумиром среди спикеров был Алексей Арестович. Он заменял мне почившего осьминога Пауля: на Арестовиче, натурально, можно было гадать. Что ни скажет — как жемчугом одарит. То у России ракеты закончились, то Украина вот-вот возьмёт Москву.

Но Алексей Арестович, увы, померк. Теперь я заворожённо, с некоторым недоверием, но неизменным восторгом слушаю президента республики Молдавия Майю Санду.

И Майя никогда не оставляет меня разочарованной! Вот, к примеру, сегодня она одарила мир соображением о том, что дети, распевающие советские песни, несут в себе государственную угрозу.

Санду призвала государственные службы дать оценку концерту в городе Бельцы, где дети пели песни времён Великой Отечественной войны.

«Я не знаю подробностей, думаю, они состоялись под эгидой местных властей. По этому вопросу должна провести работу Служба информации и безопасности, которая выяснит, несут ли они угрозу национальной безопасности», — прокомментировала Санду.

Представила, как люди в тёмном подвале, в погонах, при свете тусклых ламп диктуют детям «От улыбки станет всем светлей» или «Солнечный круг», —  с целью подорвать государственность, конечно, как иначе.

Вообще, практика по запрету культуры всё набирает и набирает обороты в политике. На Украине уже до Пушкина дозапрещались. В Молдавии, гляжу, скоро «Крылатые качели» пошатнут демократический режим.

Я ума не приложу, что в головах у политиков, которые всерьёз это обсуждают.

Впрочем, что в голове у Майи Санду, я догадываюсь. Примерно то же, что в голове у Арестовича. Но, к сожалению, обозначить подробно со страниц прессы я не могу.

Читайте по теме: Почему Вайкуле перестала содержать СССР, а Пугачёва — Россию

Мария Дегтерева

2265
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Profile picture for user las-orlinos
537
las-orlinos

Я прям сильно сомневаюсь что школьники смогут найти на карте Молдову,а еще больше сомневаюсь ,что они знают песни,о которых в статье речь.

 

Profile picture for user Patriot1.
5077
Patriot1.

...Я ума не приложу, что в головах у политиков, которые всерьёз это обсуждают.

Впрочем, что в голове у Майи Санду, я догадываюсь... 

Что у "хозяев" англо-саксов на уме, то у этого  неопрятного недоразумения и ей подобных  на языке...

Profile picture for user Город русских моряков
1933
Город русских …

Дура безмозглая.

Profile picture for user Casper
2050
Casper

А может она просто держит марку. Не дает повода усомнится в том, что анекдоты про молдован небезосновательны. 

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

чуть менее страшная (внешне) версия оголтелой фашистки фарионши

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

ФОРПОСТ, кстати, уже сообщал про подобное:

«…Каждый час городские часы исполняют начало гимна города: «Легендарный Севастополь, город русских моряков!» 24 раза в сутки. 8 тысяч 760 раз в год. За 23 года независимости Украины часы сыграли гимн около 200 тысяч раз. Я не буду утверждать, что это гипноз. Но… если бы у Севастополя был другой гимн, например, «Їхав козак за Дунай», исполненный такое же количество раз за такое же количество лет, кто знает, как развивались бы события сейчас»

https://sevastopol.su/news/ukrainskie-smi-sevastopol-zombirovali-kuranty-s-gimnom-goroda?qt-top_5=1&page=1 

Profile picture for user Serggio
26396
Serggio

Сейчас надо "на вопросы смотреть ширше".

Молдавия хочет воспользоваться ситуацией и снова заварить кашу с Приднестровьем, пока мы заняты СВО, так что это просто подготовка к обострению.

В это же время Пашинян принимает у себя главу разведслужбы Британии Ричарда Мура. В сентябре он не поехал на саммит ШОС, объясняя это "обострением конфликта с Азербайджаном", но потом выяснилось, что на самом деле он ждал приезда Нэнси Пелоси. Так что и там что-то затевается. 

Profile picture for user Город русских моряков
1933
Город русских …

 

А может она просто держит марку. Не дает повода усомнится в том, что анекдоты про молдован небезосновательны. 

 Она предатель, прорумынская подстилка. 

Profile picture for user Patriot1.
5077
Patriot1.

to Serggio:  

Сейчас надо "на вопросы смотреть ширше".Молдавия хочет воспользоваться ситуацией и снова заварить кашу с Приднестровьем, пока мы заняты СВО, так что это просто подготовка к обострению.В это же время Пашинян принимает у себя главу разведслужбы Британии Ричарда Мура. В сентябре он не поехал на саммит ШОС, объясняя это "обострением конфликта с Азербайджаном", но потом выяснилось, что на самом деле он ждал приезда Нэнси Пелоси. Так что и там что-то затевается. 

 Если вечером к соседу заходил англичанин, то утром у тебя 100% будут проблемы...

Нужно бы  было сработать на упреждение...Это очень тревожные сигналы...

Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
10
3237

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
1820

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
2016

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4751

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
529
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1570

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4748

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3073

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1145

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
413