Новости Крыма

Закроют ли горную дорогу на Ай-Петри от автомобилистов

Заснеженный серпантин может стать ловушкой для лихачей и экстремалов.

Служба новостей ForPost

Несмотря на снежное шоу, которое устроила в Крыму непогода, закрывать от автолюбителей горную трассу, ведущую на Ай-Петри, не планируется. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Республики Крым.

Чиновники уверяют, что  коммунальщики будут своевременно расчищать дорогу от снега. Для этого они обеспечены необходимой техникой и реагентами.

«Службы следят за ситуацией и по необходимости проводят работы. В случае ухудшения метеоусловий будут выставлены посты ДПС, заедет снегоуборочная техника, проведёт работы, и движение вновь будет запущено», — рассказали в ведомстве, пообещав, что работы будут выполняться оперативно и перекрытой дорога будет оставаться ненадолго.

При этом автомобилистам напомнили, что путь на плато Ай-Петри открыт только со стороны Ялты. Проезд от села Соколиного по-прежнему официально запрещён.

«Там установлены знаки и блоки. Есть те, кто пытается пробраться в объезд, но автолюбители должны понимать, что это риск для жизни», — предупредили любителей экстрима в региональном минтрансе.

Плато Ай-Петри – одно из немногих мест в Крыму, где можно прокатиться на лыжах или сноуборде. Неудивительно, что из года в год горная вершина манит тысячи крымчан и гостей полуострова в снежные дни. Но для неподготовленных автолюбителей такое путешествие — риск.

И спасатели уже начинают вызволять "счастливчиков", рискнувших сунуться в горы после снегопадов. Накануне  днём возле верхней станции канатной дороги «Мисхор — гора Ай-Петри» в сугробе застряла легковушка с четырьмя пассажирами. Вызволить автомобиль туристы самостоятельно не смогли и обратились за помощью в «КРЫМ-СПАС».

«Спасатели на автомобиле УАЗ выехали на плато Ай-Петри и при помощи лопат и автобуксира эвакуировали легковой автомобиль из снежного заноса в безопасное место, откуда он самостоятельно смог продолжить движение. Пострадавшие в медицинской помощи не нуждались. С ними была проведена разъяснительная и профилактическая беседа», — сообщили ForPost в пресс-службе регионального МЧС.

Как сообщал ForPost, по прогнозам синоптиков, холодная снежная погода, установившаяся на полуострове, продержится до конца рабочей недели. 

Анастасия Данилова

Видео предоставлено пресс-службой Министерства транспорта Республики Крым

1823
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
SB_Sb
9568
SB_Sb

Хотел завтра, да дела. Но в четверг точно поеду, и лыжи и борд  прогуляю .... Друзья, которые сегодня были  говорят   подсыпало  снега достаточно.

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to SB_Sb:  Мне страшновато туда ехать, Киа вряд ли  поднимется - увы не внедорожник. И страшновато в снег на серпантин на ней.  А хотелось бы, конечно))))

Командор.
2180
Командор.

Закрывать не стоит - естественый отбор среди дураков нужен.

nicc
79
nicc

Закрыли ещё вчера.

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
342

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
341

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
758

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1515

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2473
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
454

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
782

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1968

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
716

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2381