Новости Севастополя

Законность строительства многоэтажки у гимназии на пр. Победы решится в суде

Законность строительства многоэтажки у гимназии на пр. Победы решится в суде

Служба новостей ForPost

23 января в административном суде будет рассматриваться иск предприятия «Реком Юг» к инспекции ГАСК Севастополя, касающийся строительства 11-этажного дома по адресу пр. Победы, 30-а

Напомним, эта история вызвала широкий резонанс общественности города. В октябре прошлого года начались подготовительные строительные работы по возведению многоэтажного дома вплотную к школе-гимназии № 10. Обеспокоенные родители учащихся и неравнодушные жители города подняли вопрос законности планов застройщика по возведению 2-секционной 11-этажки площадью свыше 11 тысяч квадратных метров.

Известно, что земельный участок по адресу пр. Победы , 30-а передан ООО «Реком Юг» решением Севастопольского городского совета в аренду сроком на 25 лет. Площадь предоставленной предприятию территории составляет 0,3 га. Договор аренды указанного земельного участка между Севастопольским горсоветом и ООО «Реком Юг» заключен в декабре 2008 года.

Согласно официальным документам застройщиками участка выступают частное предприятие «Реком-Юг» (директор Игорь Кузьменко) и ЖСК «Победа Плюс» (председатель Вадим Мильчаков). При этом фактически строительство ведет группа компаний "Компромисс" председателем наблюдательного совета которой является депутат Севастопольского городского Совета Михаил Мищенко.

Как ранее сообщала Гражданская оборона, прокуратурой Нахимовского района изучены документы на земельный участок и строительные работы, дано поручение для проведения соответствующих проверок контролирующим органам, а также специализированной государственной экспертной организации - Севастопольского городского филиала Государственного предприятия «Укргосстройекспертиза».

В ходе проверки были установлены нарушения требований градостроительного законодательства, на которые инспекция ГАСК при изучении содержания декларации о начале строительства указанного объекта не обратила внимания.

Согласно законодательству выявленные нарушения являются основанием для аннулирования разрешительного документа на строительство.

По результатам проверки 10 декабря 2013 прокурор Нахимовского района города Севастополя направила начальнику инспекции ГАСК в Севастополе представление с требованием отменить регистрацию декларации о начале строительных работ по адресу пр. Победы, 30-а.

В данный момент застройщики намерены в суде доказывать свою позицию.

2812
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
zaza
759
zaza

прокуратурой Нахимовского района изучены документы на земельный участок

вопрос напрашивается А что делает представитель прокуратуры на каждой сессии гс????? куда смотрели????
или не смотрели??? законность или незаконность?

Игорь Иванов
369
Игорь Иванов

А дом на Советской, нависающий на площадкой детского сада. Что с ним? Уже стеклопакеты в окна ставят. Неужели сдадут и заселят супротив воли жителей соседних домов?

Germes Germes
4
Germes Germes

А стройка 10этажки возле стадиона школы №22 тоже продолжается!!!

Вася 12
1377
Вася 12

Скорее всего ГАСК с Застройщиком в сговоре - сыграет в поддавки и Застройщик укрепит свою позицию решением суда (первой инстанции или апелляции).

Aleko
141
Aleko

Анатолий Дорожкин ООО Бекас Ссылка

Вася 12
1377
Вася 12

Обеспокоенные родители учащихся и неравнодушные жители города подняли вопрос законности планов застройщика по возведению 2-секционной 11-этажки площадью свыше 11 тысяч квадратных метров.
...Площадь предоставленной предприятию территории составляет 0,3 га.
- однозначно не законно!!!

Aleko
141
Aleko

Строительная компания тоже судится Ссылка

ВасЯлиса26
774
ВасЯлиса26

ГАСК прижучить нужно. Но вряд ли получится.

Rudoy
7788
Rudoy

Искренне желаю застройщику доказать свою правоту. Думаю, заказчик шума как обычно в таких случаях, слился, сейчас будут дрючить погромщиков забора.

Rudoy
7788
Rudoy

А куда исчезла новость про депутата Никонова?

Rudoy
7788
Rudoy

А куда исчезла новость про депутата Никонова?

Сорри, нашел в блогах.

knnk2007
1656
knnk2007

to Rudoy (Всю власть - Меровингам!) ... заказчик шума как обычно в таких случаях, слился... Вы хоть бы раз намекнули это кто? А то только избитые фразы - реагировать надоело...

Скорее всего ГАСК с Застройщиком в сговоре - сыграет в поддавки и Застройщик укрепит свою позицию решением суда (первой инстанции или апелляции). Разве в этом кто либо сомневается?!

Rudoy
7788
Rudoy

to Rudoy (Всю власть - Меровингам!) ... заказчик шума как обычно в таких случаях, слился... Вы хоть бы раз намекнули это кто? А то только избитые фразы - реагировать надоело... Скорее всего ГАСК с Застройщиком в сговоре - сыграет в поддавки и Застройщик укрепит свою позицию решением суда (первой инстанции или апелляции). Разве в этом кто либо сомневается?!

Это надо сПРосить у подстрекателей. Кто им заказывал шум. Но органы наверняка уже в курсе.

Офигея
152
Офигея

Думаю, заказчиков шума не одна сотня по Победе соберется...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
21100

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9498

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5358

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3311

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4727

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
394
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
955

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
935

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2411

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25191

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1374