Россия

Задержаны начальники сразу двух исправительных колоний

Обоим вменяют получение особо крупных взяток.

Задержаны начальники сразу двух исправительных колоний
Фото:
Скрин видео

СМИ сообщают о задержании начальников двух исправительных колоний в Пермском крае — ИК-29 и ИК-37. Дмитрия Ассанова и Илью Асламова подозревают в получении особо крупных взяток.

Начальника ИК-29 общего режима, подполковника внутренней службы Дмитрия Ассанова, задержали 19 марта сотрудники ГУФСИН и УБЭПиПК по Пермскому краю, сообщают «Известия».

Видео: Известия

По информации издания Properm.ru, Ассанова обвиняют в получении взятки в миллион рублей.

В возглавляемом им исправительном учреждении идут обыски и другие следственные действия.

По версии следствия, за два года Ассанов получил от местного бизнесмена более миллиона рублей в обмен на покровительство. Деньги передавались полковнику лично либо через посредников, указывает издание.

Также следствие проверяет законность выдачи земельных участков недалеко от колонии, которые тоже могли оформляться за взятки.

В этот же день был задержан и арестован Илья Асламов — начальник ИК-37 строгого режима, где отбывают наказание экс-работники силовых структур и судов.

Его подозревают в покушении на получение взятки. Асламова задержали на рабочем месте сотрудники внутренней службы безопасности ФСИН и спецназ. Вместе с ним был задержан бизнесмен Олег Попов, он стал фигурантом дела о даче взятки должностному лицу.

Колонии находятся в 143 километрах друг от друга: ИК-29 общего режима — непосредственно в Перми, а ИК-37 строгого режима — рядом с посёлком Половинка в Чусовском райне.

Последний раз колонии 29 и 37 появлялись в новостях в марте: одна — прошлого года, вторая — уже этого.

9 марта 2023 издание 59.ru со ссылкой на правозащитников написало, что осуждённые ИК-29 устроили бунт против администрации колонии. По данным правозащитников, восстали те, кого изолировали в ШИЗО. Прокуратура и ГУФСИН по Пермскому краю факт попытки бунта в ИК-29 не подтвердили.

А 4 марта 2024 в колонии № 37 произошёл крупный пожар. По данным URA.RU, огнём были уничтожены училище, швейный цех и цех металлообработки. Никто не пострадал. Также осуждённые этой колонии писали жалобы в прокуратуру на то, что руководство исправительного учреждения вымогает у них деньги.

Напомним, вчера, 19 марта, за расхищение миллионов рублей из бюджета к пяти годам колонии приговорили экс-заместителя министра просвещения РФ Марину Ракову. Высокая чиновница вместе с бывшим руководителем известного вуза страны присвоила 50 миллионов рублей. Эти деньги в том числе выделялись на финансирование образовательного проекта.

773
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2778

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1297

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2184

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4426