сб, 24/08/2019 - 13:15

Задержан директор экс-подрядчика КОС «Южные» в Севастополе

Глава «Биотехпрогресса» сам подтвердил свое задержание.

Гендиректор компании «Биотехпрогресс» – бывшего подрядчика строительства КОС «Южные» в Севастполе – Денис Петров взят под стражу. Об это пишет «КП-Крым» со ссылкой на самого Петрова.

В три часа ночи 28 июля бизнесмена задержали в поезде Новороссийск-Москва, на станции Ростов и отправили в СИЗО-1 г. Ростова-на-Дону. Петрова обвиняют в спланированном хищении казенных средств и отсутствии намерения выполнить заключенный государственный контракт. Ранее по этому же делу сел на скамью подсудимых экс-руководитель ГКУ Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев. По верчии следствия, Антюфеев заключил с «Биотехпрогрессом» допсоглашение к контракту. Благодаря этому из документа было исключено казначейское сопровождение, которое по закону является обязательным при заключении и выполнении госконтрактов.

Однако в «Биотехпрогрессе» утверждают, что исключение казначейского сопровождения не было не законным.

«В разъяснении Казначейства России, отправленном в адрес НПП «Биотехпрогресс» сказано: "Учитывая, что в отношении указанных средств не принималось отдельное решение Правительства Российской Федерации об осуществлении казначейского сопровождения, расчеты по Государственному контракту в 2018 году не подлежат казначейскому сопровождению, и соответственно открытие лицевых счетов для учета операций неучастника бюджетного процесса исполнителем по нему в территориальных органах Федерального казначейства не требуется"», – цитирует Петрова «КП-Крым».

История вопроса

Напомним, канализационные очистные сооружения «Южные» должны быть построены за федеральные деньги по программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Стоимость контракта – 6,8 миллиарда рублей. Генподрядчик, фирма «Биотехпрогресс», должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить строительство. Во исполнение госконтракта предприятию на счёт в «ОФК Банке» был перечислен аванс — более двух миллиардов рублей, 30% от суммы договора.

Вскоре банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Экс-губернатор Севастополя Овсянников заявил, что перевод бюджетных миллиардов в лопнувший банк не повлияет на возведение объекта. А замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с «Южными» лишь «техническими проблемами». В свою очередь, Следственный комитет возбудил уголовное дело.

После того как исполнительная власть Севастополя попыталась расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», тот же Назаров заявил, что «Биотехпрогресс» ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных. Позже «Биотехпрогресс» сообщил, что взял кредит в размере 500 миллионов рублей.

В итоге контракт с «Биотехпрогрессом» был расторгнут через суд.

В Севастополе объявили новый конкурс по поиску генподрядчика для строительства КОС «Южные». Однако тендер закончился ничем. Теперь правительству предстоит самому обратиться к потенциальным подрядчикам с предложением построить КОС «Южные».

Читайте также: