Новости Севастополя

Зачем севастопольцам морочат голову слушаниями по очистным

Служба новостей ForPost

Депутат Вячеслав Аксёнов предполагает, что истинная цель мероприятия осталась в тени.

Зачем севастопольцам морочат голову слушаниями по очистным
Фото:
ForPost

Общественные слушания по корректировке проекта планировки и межевания территории под КОС «Южные» в Севастополе оставили у многих присутствующих чувство тяжёлого недоумения: в чём была цель слушаний, так и осталось непонятным.

Без ответов

Вопросом «а что это было» задаётся и глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов.

«Час с лишним собравшиеся выясняли, для чего вообще эти слушания проводятся, поскольку прозвучали слова о том, что проект уже прошёл государственную экспертизу в 2017 году. Может быть, спросили участники слушаний, меняется трасса прокладки трубы? Нет, ответили им, не меняется. Тогда что меняется? Сначала ответили, что вообще ничего. Но потом, видимо, сами поняли, что это абсурд и сказали, что дело в изменении охранных зон. Участники мероприятия попросили показать эти изменения на схеме. Не показали — то ли они сами не знают, то ли просто не хотят показывать. Ответили, что этот вопрос будет обсуждаться с владельцами земельных участков, которые это затрагивает», — рассказывает Вячеслав Викторович.

После этого прозвучала ещё одна версия — что в Гагаринском районе не меняется ничего, зато перемены коснутся Балаклавского района. И что речь об этом пойдёт на слушаниях, которые пройдут сегодня в Балаклаве. Но зачем, в таком случае, было проводить слушания в Гагаринском районе? И почему всё-таки изменения нельзя было показать на схеме, как просили присутствующие?

Не представили людям и протокол предыдущих слушаний — а они должны были состояться, раз уж проект проходил госэкспертизу.

«Версии две: либо нам хотят незаметно подсунуть новый проект, но боятся об этом сказать, либо пытаются исправить ошибки предыдущего, но и о них боятся сказать тоже. Иначе объяснить такое странное поведение нельзя», — говорит Аксёнов.

«Что, опять?!»

Из другого источника ForPost стало известно, что вопрос о КОС «Южные» ставился и на прошедшем в пятницу совещании по ФЦП с участием заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и представителей федеральных министерств. По нашей информации, предложение выделить Севастополю дополнительное финансирование на строительство остро необходимых городу очистных вызвала у собравшихся резкое неприятие. Напомним: строительство оказалось под вопросом после того, как в неизвестном направлении исчезли 2 млрд рублей, в обход закона переведённые правительством Севастополя в лопнувший вскоре после этого коммерческий банк.

Якобы на совещании даже прозвучали слова о том, что доверять сегодняшнему правительству города-героя дополнительные средства рискованно, поскольку их может постигнуть та же участь. Скептически восприняли представители министерств и слова о том, что виновные в исчезновении 2 млрд уже наказаны. Напомним: в июле прошлого года по делу о пропаже 2 млрд был арестован бывший и.о. директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя» Александр Антюфеев. Однако никто из знакомых с ситуацией людей этот факт всерьёз не воспринимает: все сходятся во мнении, что пока посажен только «стрелочник».

Сейчас контракт с компанией «Биотехпрогресс», которая и победить в конкурсе не должна была, поскольку не предоставила необходимые для этого документы, расторгнут. Мнение о том, что проблему с недостатком средств должны решать те, по чьей вине этот недостаток возник, то есть правительство Севастополя, федеральная власть высказывала и раньше. Что будет с очистными дальше, неизвестно.

В связи с этим возникает подозрение: а не «подгоняют» ли прежний проект под новый, сильно урезанный объём финансирования?

И что в конце концов от этого проекта останется, тем более что он и в прежнем своём виде воспринимался учёными как неполноценный, не способный справиться с тем объёмом отходов, которые производит город?

Враньё, ещё враньё

Голосования на вчерашних слушаниях не было, однако организаторы заверили присутствующих, что их замечания будут учтены при утверждении нового проекта планировки. Однако никаких замечаний по проекту, собственно, и не было, ибо организаторы не смогли даже чётко предполагаемые изменения обозначить. И уж тем более ни один участник слушаний никакого одобрения проекта не высказал. Так что будем бдительны.

В завершение — ещё один штрих, ярко показывающий, можно ли верить правительству Севастополя. В конце декабря на своей итоговой пресс-конференции губернатор Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос корреспондента ForPost, категорически опроверг утверждение, что без казначейского сопровождения средства в коммерческий банк переводились незаконно. Он заявил, что казначейство само отказалось осуществлять такое сопровождение, а заключение Контрольно-счётной палаты по этому поводу назвал «макулатурой». Однако нам стало известно, что это его утверждение оказалось ложным: как подтвердила проведённая проверка, казначейство ни от чего не отказывалось, хотя действительно написало, что сопровождение не является обязательным. Зато на нём категорически настаивала Федеральная антимонопольная служба, о чём и говорится в материалах проверки КСП. Но правительство Севастополя это законное требование проигнорировало. Результат известен: город остаётся без очистных, а значит, представляет реальную опасность и для людей, и для экосистемы региона.

Ольга Смирнова

3466
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Максим Коломиец
95
Максим Коломиец

Есть категория людей, которые всегда ошибаются. Особенно в выгодную для себя сторону...

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

to Максим Коломиец:  В Вашем цитатнике не нашлось подходящей к данной теме цитаты?

ПлОхи Ваши дела.

bye2

sapun
9478
sapun

Не забывайте, на страже интересов гражданского общества стоят правоохранительные органы. Что-то вы распоясались насчет общества.

to Монолит:  Сперли 2 000 000 000 рублей по тупейшей схеме Нулевая реакция как бы гражданского общества Севастополя, однозначно предопределяет более масштабные хищения и по ещё более тупейшей схеме. Там где можно легко украсть воруют почти все.

 

strelec
25617
strelec

В протоколе общественных слушаний традиционно напишут то,что считают нужным сами.Народ собирают для массовки.Но какую-то аферу точно затевают.

Топотушка
2572
Топотушка

Если не получается строить в городе очистные, то хотя бы постройте 3-4 инфекционных отделения в городе и оборудуйте достаточное количество  общественных туалетов: летом надо будет где-то размещать  искупавшихся на севастопольских пляжах. Хотела сказать : "Иначе все кусты будут загажены", но вспомнила, какими темпами выкашивают зелёные насаждения и призадумалась - а может для того всё и спиливают, чтобы перестраховаться и лишить  страдающих от ротавируса  нелегальных способов облегчения?  

sevmaks77
866
sevmaks77

Я бы не обратил внимания, если бы не внуки: прямо перед 35й ББ в безветренную погоду в море увидели огромный круг бурого цвета! Внимание вопрос: что бы это могло быть? 

Каламита
332
Каламита

Воруют там, где позволяют воровать контролирующие органы. Уже вроде на всю страну озвучили, что в Севастополе исчезли 2 млрд. рублей и что - и НИЧЕГО ! Посадок нет, есть "стрелочник", котрого задержали за другие эпизоды, и которого проверяют на причастность к исчезновению этих миллиардов, но связь обнаружить так и не могут  Контролирующие органы в России "ручные", работают только по команде "фас". Дадут команду сверху посадят, не дадут, будут долго и нудно искать "доказательства". А то и вовсе сведут на нет эти самые доказательства.

znak26
1076
znak26

Так для крыма вроде еще каникулы, гуляй не хочу)

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

В прошлом году один раз ходил на море, в этом не знаю, захочется ли купаться там, куда со всех сторон сливаются нечистоты.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
941

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7402

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5857

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2679

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2694
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
239

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3111

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5305

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2878

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4777

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1717