Новости России

Зачем Путин встречался с Явлинским

Владимир Путин встретился с представителем «Яблока» Явлинским. Обсуждались мирное урегулирование конфликта на Украине и другие вопросы

Служба новостей ForPost

Президент РФ Владимир Путин встретился в Кремле с председателем федерального политкомитета партии «Яблоко» Григорием Явлинским. Об этом сообщила пресс-служба партии.

Согласно её информации, обсуждались возможное мирное урегулирование конфликта на Украине, а также вопросы экономики. При этом в пресс-службе отметили, что тема предстоящих президентских выборов на встрече не поднималась.

«Ранее Григорий Явлинский неоднократно публично заявлял о том, что рассмотрит возможность участия в президентских выборах, если граждане сами и по своей инициативе соберут не менее 10 миллионов подписей за его выдвижение», — говорится в сообщении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать встречу и поднимавшиеся на ней вопросы.

Озвученная в пресс-службе «Яблока» тематика встречи вызвала недоумение у некоторых обозревателей, которые ставят вопрос, зачем главе государства обсуждать экономические проблемы с политиком?

«На 99 процентов я уверен, что не стал бы Владимир Путин с Григорием Явлинским обсуждать те темы, о которых пишет “Яблоко”», — написал в своём телеграм-канале политтехнолог Дмитрий Еловский.

По его мнению, несмотря на заявление партийной пресс-службы, на встрече всё же могли обсуждать вопросы предстоящих выборов. При этом перспективы Явлинского, если он действительно примет участие в кампании, крайне туманны.

Оппозиция, по мнению Еловского, могла бы рассчитывать, в первую очередь, на голоса относительно молодых избирателей, Явлинскому же может оказаться нелегко «повести за собой» такую целевую аудиторию в силу возраста.

Стоит сказать, что Григорию Явлинскому 71 год. Он участвовал в президентских выборах 1996, 2000 и 2018 годов. Если в 2000 году ему удалось занять третье место с 5,8 процента голосов, то в 2018 году он оказался лишь пятым, набрав 1,05 процента голосов и уступив Ксении Собчак.

Другие либеральные кандидаты

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель «Партии Роста» Борис Титов сообщил журналистам, что не будет баллотироваться в президенты в 2024 году. Он объяснил это тем, что ещё не прошло 25 лет с тех пор, как он владел долгосрочными визами.

Как и Явлинский, Титов также участвовал в предыдущих президентских выборах в 2018 году и набрал меньше одного процента голосов.

Ранее политологи неоднократно обсуждали возможное участие в выборах кандидатов от так называемых либералов, а также от так называемых «рассерженных патриотов». По их мнению, это может повысить интерес к выборам и, как следствие, явку избирателей.

В качестве возможных кандидатов в либеральной нише озвучивалось имя Алексея Венедиктова. Но он опроверг возможность своего участия в кампании. Зато о своей готовности баллотироваться в президенты сообщил политик Борис Надеждин. Ранее он в беседе с «ForPost.Политика» оценил свои шансы стать кандидатом в президенты.

585
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
444

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
6803

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2200

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
5178

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5500

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
984
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1235

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
17999

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1296

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12209

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2304

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18445