В преддверии курортного сезона правительство РФ решило поддержать работу паромной переправы между Республикой Крым и Краснодарским краем. Зачем нужна субсидия и какие перспективы есть у паромного сообщения, узнал ForPost.
О финансировании морского сообщения между портом Крым и портом Кавказ стало известно на днях. В подписанном председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным распоряжении говорится, что пять миллиардов рублей пойдут на «обеспечение функционирования паромного сообщения между морскими портами Керчь и Кавказ для перевозки пассажиров, доставки автомобильной и железнодорожной накатной техники».
Получателем субсидии указано ФГУП «Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс», которое обеспечивает функционирование паромной переправы.
«Наступает летний сезон, когда путешественников на крымских курортах становится больше. Миллионы туристов со всей страны посещают исторические и культурные достопримечательности или проводят время в здравницах полуострова. Для таких поездок можно воспользоваться <…> бесплатными для пассажиров автомобильными и железнодорожными паромами через Керченский пролив», — заявил в ходе оперативного совещания с вице-премьерами Михаил Мишустин.

На данный момент на Керченскую переправу пускают только грузовые автомобили, а паромное сообщение между портами осуществляется только днём. Ночью, а также при объявлении беспилотной опасности маршрут приостанавливает работу. Об этом и других условиях работы переправы в беседе с ForPost напомнил глава Ассоциации грузоперевозчиков Крыма Анатолий Цуркин.
«Со стороны Краснодарского края через переправу едут только грузы, утверждённые специальным списком. Это скоропортящиеся товары, лекарства и товары первой необходимости. А из Крыма на материк переправляются любые грузовые автомобили», — объяснил специалист.
Морской коридор между регионами остаётся бесплатным, и это делает переправу безусловно выгодной. В то же время, по словам Анатолия Цуркина, из основного средства передвижения по проливу паромы уже давно превратились в «запасной вариант».
В обозримом будущем, по словам специалиста, назначение паромов тоже можно будет пересмотреть.
«Раньше паром был единственным путём доставки грузов и пассажиров между Крымом и материком. Но после открытия Крымского моста как таковая необходимость в паромном сообщении отпала», — пояснил Анатолий Цуркин.
Впрочем, отказываться от морского сообщения насовсем не стоит, уверен глава Ассоциации грузоперевозчиков Крыма. Вместо перевозок между Керчью и Таманью паромы можно задействовать для рейсов в Турцию. К слову, раньше подобные грузоперевозки функционировали между Севастополем и турецким Зонгулдаком.
Отметим, что наладить пассажирское паромное сообщение с Турцией в конце прошлого года попытался город Сочи. Но сойти на российскую землю турецкие туристы так и не смогли — после двух суток простоя на рейде, парому запретили швартовку и развернули обратно. Оказалось, что инфраструктура Сочи попросту не была готова к приёму грузопассажирских судов. Так ситуацию объяснил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Елена Фокина
Фото: Дмитрий Осипенко|ForPost
