Россия

«За Z не умирают»: философ Дугин предложил отказаться от «плохих» символов СВО

Эксперты объяснили, почему это неудачная идея.

«За Z не умирают»: философ Дугин предложил отказаться от «плохих» символов СВО
Фото:
коллаж ForPost

Российский философ Александр Дугин недоволен нынешними символами спецоперации. Он предложил отбросить шелуху «корпорации Россия» и поменять «плохую Z» на более каноничный образ, отражающий дух православия, Руси и великой Империи.

О том, стоит ли вычеркнуть из истории спецоперации латинские буквы «V» и «Z», — в материале ForPost.

О Z-символе

Впервые дискуссия вокруг действующих символов спецоперации возникла в прошлом году с подачи иноагента, экс-депутата от фракции КПРФ Евгения Ступина*.

Он был удивлён тому, что латинские буквы «V» и «Z» весной 2022 года массово наносили на военную технику, участвующую в спецоперации. Ступин указывал на то, что эти символы «не являются официальными воинскими обозначениями», а, следовательно, не должны украшать танки, БТР, бомбардировщики, истребители и т.д.

Ситуацию прояснили в Минобороны РФ:

«Буквы не являются официальными воинскими символами (обозначениями) и не несут специальной нагрузки».

Дискуссия сошла на нет. Спустя год возвращаться к ней бессмысленно, считает социолог Темыр Хагуров.

«Буква ''Z'' стала символом спецоперации. Хорошо это или плохо, но мы с этим ввязались в историю. Тысячи ребят за неё пролили кровь. Сейчас любая дискуссия на тему, что символы неправильные — провокация. Её цель – задеть наиболее пассионарную часть патриотов, их ещё называют турбозаврами», — сказал ForPost Хагуров.

У философа Александра Дугина своя правда. Он считает, что сейчас самое время избавиться от «плохих» символов СВО. 

«Z — это плохой символ. Он ничего не значит. Это пиаровская подделка. Мы воюем под стягом Спаса Нерукотворного. Под знаменем Владлена Татарского. За Z не умирают. Умирают за Русь, за Христа, за наш народ. Так и надо всем говорить. Пора отбросить шелуху «корпорации Россия». В историю возвращается Святая Русь, великая Империя», — написал Дугин. 

Его позицию разделяет политолог Сергей Марков. В своей авторской колонке на интернет-портале Publico он отметил, что в начале спецоперации буква Z «ассоциировалась с Зорро и тактическим знаком на российской военной технике». Был у неё и магический символизм: «российские войска, как волшебники, войдут на Украину и преобразуют этот мир», отмечает в своей публикации политолог.

«С течением времени естественное первоначальное рождение знака ушло в историю, а на первый план стали выходить, скорее, недостатки символа. Эти недостатки активнейшим образом эксплуатируются противниками России для её дискредитации. Александр Дугин ёмко выразил это: за букву Z не умирают, не отдают свою жизнь в подвиге. Мы можем сравнить символы Великой Отечественной войны — звезда, серп и молот. Но можем ли мы себе представить Z как символ Красной армии? Это абсурд», — пишет Марков.

Он также считает, что «настало время избрать символы более адекватные русской душе, которые чётко и ясно подчёркивали бы её цели».

А социолог Темыр Хагуров считает, что «такие абстрактные рассуждения лучше вести в тиши кабинетов».

«В этом вопросе нужно идти от простых людей. Люди наносят буквы Z на машину, на которой развозят гуманитарную помощь. Они украшают ею броню и идут в бой. Философы и политологи, сколь бы гениальными они ни были, иногда некие кабинетные идеи путают с правдой жизни, к сожалению», — выразил свою точку зрения социолог.

Читайте также по теме: Качаем прессу: Севастополь, сувениры, Z и Поклонская

А воз и ныне там?

Возникшая вокруг символов СВО дискуссия — показательный кейс того, что в российском обществе «существует два общественных уровня», отметил политолог Алексей Макаркин.

«На одном уровне можно философствовать о символах. На другом — нет. Если бы, например, о символах СВО рассуждали критики власти, то они уже были бы оштрафованы за дискредитацию. Подход здесь такой», — сказал ForPost Макаркин.

Он сомневается, что предложения Дугина и Маркова приведут к смене символов: в сознании «простых граждан буквы ''Z'' и ''V'' уже укоренились», считает наш собеседник.

«Большинство людей считает, что эти символы идут от государства. Их смена на каком-то этапе может вызвать недоумение у сторонников спецоперации», — уверен Макаркин.

Важно также понимать, где дискутируют по этому вопросу. Дугин предложил заменить Z-символ в Telegram, а не во время политического ток-шоу на одном из федеральных телеканалов.

«Людей, которые смотрят телевизор, становится меньше. Они идут в интернет, но там посещают сайты, связанные с государством, федеральными телеканалами. Та же самая телевизионная повестка продвигается на других площадках и другими технологиями. Отказ от телевизора вовсе не означает, что он перестает влиять на повестку. Поскольку в телевизоре ничего такого не было, то тема прошла незамеченной для многих: поговорили и забыли. При чем дискуссия пропала до появления темы №1 — военного конфликта в Израиле», — выразил свою точку зрения Макаркин.

Несмотря на то, что история с латинскими буквами «Z» и «V» «возникла случайно», «она состоялась», считает историк, декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич.

«Лично для меня спор вокруг ''плохих'' символов — одна из никому ненужных дискуссий. Она является конъектурной», — сказал ForPost Руткевич.

Аналогичной точки зрения придерживается профессор, руководитель школы культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной.

«В случае таких символов эффективно то, что возникло спонтанно. Точно так же когда-то произошло с Георгиевской ленточкой. Какие-то искусственные меры, на мой взгляд, являются совершенно ненужными», — сказал ForPost Куренной.

Против возникшей дискуссии также выступил писатель, публицист, переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков. Во время эфира на радио «Комсомольская правда» он посоветовал Дугину читать западные книжки, в которых «очень много написано про капиталистические армии».

«То, что у вас там эти странные сказки: Господь спас, отвёл… А в соседний окоп снаряд попал, и десять человек порвало в клочья — это что такое? Вы чего вообще? Люди настолько странные, настолько ничего не понимают, что даже как-то в растерянность впадаешь», — сказал Пучков.

Он считает, что, раздувая дискуссию о смене символом, её инициаторы «хотят урвать какой-то свой кусочек и где-то на своем кусочке обозначить свои результаты».

«Я там типа против буквы Z. А чего ты против-то? Это не ты ее нарисовал, это солдаты рисовали. Что это обозначает, вообще никакой разницы нет. Z — это запад, V — это восток. Это ж с учений люди приехали с уже нарисованными знаками. Это потом уже раскрутили. И чего?», — негодует Пучков.

Читайте также по теме: В Севастополе поймали борца с буквой Z

Z на православие, Shaman на Дронова?

Ясность в спор постарался внести и председатель координационного совета ООД «Росрекон», историк-исследователь Алексей Новиков.

«На самом деле Z не латинская, а имеет древнегреческое обозначение. И с 10-11 века используется у нас. Z — это ''земля''. Она так и называлась. Это имело обозначение ''земля'', ''плоть'', ''общность''. Еще подразумевалось значение ''народ''. Тогда данные аббревиатуры имели разные сакральные, общные названия, и трактовалась данная буква Z от Киевской Руси до Новгородской, до Владимирской. Огромное количество исторических источников на это указывает», — приводят Ura.ru слова Новикова.

Получается, если под таким ракурсом посмотреть на эти символы, то они укладываются в концепцию, озвученную Дугиным?

Политолог Сергей Марков так не считает. Он уверен, нужно менять не только латинские/греческие буквы, но и другой символ СВО — псевдоним певца Shaman, который, по данным ВЦИОМ стал артистом года, опередив Олега Газманова.

«Главный певец в православной стране во время борьбы за русский язык и православие носит совсем не православное имя Shaman, написанное не кириллицей, а латиницей. Это выглядит странно, притом, что у певца великолепное русское имя — Ярослав, и фамилия — Дронов, что подчёркивает характер современных военных действий, в которых дроны играют активную роль. Поскольку наблюдатели и лица, принимающие решения в западных столицах, смотрят на Z и Shamana и говорят себе, значит, если такие неадекватные символы, то и по другим вопросам принимаются неадекватные решения. Смена символов на более адекватные станет сильнейшим ударом по нашим противникам», — подчеркнул Марков.

Ни власти, ни певец пока никак не отреагировали на предложения, озвученные экспертами.

Читайте также по теме: SHAMAN сообщил, что военные СВО устроили в его честь залпы из автоматов и пулеметов

*признан иностранным агентом по решению Минюста

2614
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user SB_Sb
9418

напишите  "Zащита"   мира от фашизма и их прихвостней - бандеровских тварей!

Profile picture for user Верещагин
11643

 Есть подозрение что латинские буквы "V" и "Z" российские ВС использовали как тактические опознавательные знаки, они читаются на технике хорошо на большой дистанции (в отличии кстати от звезд и да в период  ВОВ советскую технику тоже маркировали большими буквами но кириллицы), а так как на начальном этапе техника РФ и техника UA имела много сходства (как-никак и там и там начинали воевать на техническом наследии СССР) то это имело смысл для избежания "дружественного огня". Знаки прижились, а патентованные патриоты из официальных СМИ и ДИМК очень быстро сделали их символами и даже придумали ( в меру своего скудоумия или патриотического восторга, сейчас не разберешь) им "расшифровки" и "тайные смыслы" которых они разумеется не содержали. Удивляет однако с чего вдруг такой супер патентованный на сегодня патриот как Дугин на эти знаки ополчился? В реальности, если он не в курсе, а только вдруг догадался, умирают точно не за знаки и символы, но видимо этому "философу" его "философии" и праймтаймов у Соловьева и на  "Царьграде" мало, нужно о себе хоть как то напомнить, а ничем  действительно умным и полезным не получается. Могу подсказать, что еще не совсем "по русски" выглядит форма военнослужащих, а еще им явно недостает  хоругвий, бронежилетов с ликом Спаса из титана ( для старшего начсостава из сплава платины и иридия) и старорусских конических шлемов с тем же украшением ( можно из бронзы для всех она покрывается патиной и не бликует в прицеле снайпера), ну и само собой палиц и булав для ближнего боя.

Profile picture for user Serggio
21705

Такой выбор многих удивил, но менять символику сейчас - это всё равно что коней на переправе или знамя страны в процессе войны. Уже прижилось и повсеместно используется,  так что совершенно незачем на теме хайповать и  народ баламутить. Тем более - Дугину. Его дочь как раз и за эти символы погибла в том числе. 

Profile picture for user 90777
556

Слишком много разного бесполезного народу треться вокруг сво. даня милохин еще не высказался по этому поводу ? а то чего ж давайте спросим, послушаем, обсудим.... Ежу понятно.....тактическая маркировка, у евреев тоже есть vz (как еще лжепатриотов не понесло на этой волне) , по месту нанесения и развороту символа можно узнать подразделение, роту, взвод....для тех кто в теме. Накрыло видимо Дугина, но ему простительно.....

Profile picture for user Jezyche
6

Z насколько я понимаю обозначает южную группировку. На компасе юг , бывает, обозначают Z.

О - ост, восточная группировка.

V ?  могла бы обозначать западную группировку, но запад - W. Но использована V...

Бойцы умирают за Родину, за семью, за Правду... а не за буквы.

Profile picture for user Михаил_tm
106

2 Верещагин

 Есть подозрение что латинские буквы "V" и "Z" российские ВС использовали как тактические опознавательные з.......... и не бликует в прицеле снайпера), ну и само собой палиц и булав для ближнего боя.

 Аплодирую стоя!!!

Profile picture for user collier de sheval
100

Никто не объяснил обществу, что означают эти буквы. Додумать можно все, что угодно. Лично я согласна с Дугиным и не понимаю, зачем в стране, где официально пишут на кириллице, использованы  для СВО эти буквы латинского алфавита. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4081

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1671

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2480

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4729