В мире

За невыдачу депозитов банкирам грозит тюрьма

За невыдачу депозитов банкирам грозит тюрьма

 В связи с массовой невыдачей банками депозитов, депутаты предлагают применить к финучреждениям-нарушителям «жесткие и непопулярные» меры с целью возврата доверия к банкам, а с ним и изъятых населением миллиардных средств.

Среди таких мер - не только налагаемые на банки штрафы, но и возможность нести криминальную ответственность, в частности, лишение свободы сроком от 5 до 7 лет, пишет Лига.

Согласно зарегистрированном в Верховной Раде законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за невыдачу банковского вклада)», предлагается ввести новую статью в Уголовный Кодекс Украины (Статья 197-2. Невыдача банковского вклада. - Ред.).

Так, новой статьей предполагается:

- за умышленное нарушение условий депозитного договора (невыдачу банковского вклада и процентов по нему по первому требованию вкладчика) – штрафы, лишение свободы на срок до 5 лет;

- нарушение, совершенное повторно или по предварительному сговору, или в крупных размерах, влечет за собой лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Как отмечает автор законопроекта, принятие этих изменений «придаст уверенности гражданам-вкладчикам... и поддержит всю банковскую систему, а в целом и экономику Украины в период нестабильной экономической ситуации, а также стимулирует субъектов банковской деятельности должным образом выполнять обязательства по сохранности и возврату вкладов (депозитов) граждан».

2187
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Зафуист
41

Вот ни одна страна в мире не применила такого жандармского метода, как невыдача кровных людских денег. Ни одна!!

Так где мы живем? И почему мы до сих пор живем здесь? Они говорят, что откажут МВФ в сокращении социальных благ для населения. Если у нас такие блага, то почему средняя продолжительность жизни нашей самая короткая в европе?

Profile picture for user Dennis (cosmopoliten)
240

to Вадим (Севастополь) Банкиров на нары!!!Банкиров под нары!!!

Profile picture for user Dennis (cosmopoliten)
240

to Юрий. (Севастополь) Интересно хоть одну гниду упрячут за решётку? Юрий обратите внимание: в статье ни единого слова о том "кого" сажать собираются? Банк? Акционеров? Кассиршу? И это "очередное" предложение никак не увязывается с закономи о банкротстве. Очередное словоблудие.

Profile picture for user ty
7357

ОЧЕРЕДНОЙ ЮЛЬКИН ПИАР И ПОКАЗУХА! перед избирателями.

Profile picture for user Jax
7

to Dennis (cosmopoliten)

+1

сам работаю в банке програмистом. Интересно если кого то буду сажать, то кого? экономиста или кассира которые отказались выдать вклад? Или директора который из Киева высылает приказы о невыдаче депозитов?

Profile picture for user Парус
14303

Украинский совок- самый совковый из песочниц, это даже не сберкасса ссср, ющенковцы-банкиры кинут на 0 всех в незалежавшейся

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3025

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1386

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1310