Новости России

За год упал интерес к посланию Путина к Федеральному собранию

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию смотрели 24% россиян. Таковы результаты статистического исследования, опубликованного «Левада-центром» (признан иностранным агентом). В эту цифру вошли как смотревшие послание целиком, так и частично.

Еще 19% опрошенных знают содержание послания из новостей, 29% слышали о послании хоть что-то. И 29% ничего не знают о послании президента.

Таким образом, всего знает о послании Путина 71% россиян. Это меньше, чем в прошлом году. Тогда этот показатель составил 78%.

Если говорить о всей истории посланий Федеральному собранию, меньше всего знали о нём в 2007 году. Тогда 42% ответили, что ничего о нём не слышали.

Молодёжь, по версии авторов исследования, в массе своей проигнорировала событие. В возрасте 55 лет и старше смотрели трансляцию полностью или почти полностью 36%. А среди участников опроса 18-24 лет таких лишь 6%.

Упала в этом году и оценка важности послания. Считает, что оно окажет серьёзное влияние на события в стране, чуть более половины из тех, кто знает о послании — 54%. В прошлом году цифра составляла 61%.

Среди участников опроса от 55 лет и старше 60% считают, что окажет влияние, 34% — не окажет. В возрасте до 40 лет мнения разделились поровну: 48% ответили, что послание окажет влияние на жизнь в стране, и столько же — не окажет.

За всю историю посланий антирекорд для Путина установил 2012 год. Он пока что стал единственным, когда людей, считающих, что послание ничего не изменит в жизни страны, было больше, чем думающих иначе (45% против 42%).

Опрос проведён с 22 по 28 апреля. По информации авторов исследования, в нём приняли участие 1614 человек из 137 населённых пунктов в 50 регионах РФ.

Как мы писали, послание Путина положительно сказалось на рейтингах партии «Единая Россия».

Ранее по результатам опросов составили портрет типичного избирателя разных партий в России.

11822
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12643

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4400

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1649

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3777

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3314
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1969

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15157

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1957

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
677

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3781

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3519