Новости Крыма

За два дня в Крыму спасатели более 20 раз выезжали на «сухие» пожары

Служба новостей ForPost

Ветреная осень прибавляет работы сотрудникам МЧС.

За два дня в Крыму спасатели более 20 раз выезжали на «сухие» пожары
Под Тургеневкой сгорело 9 соток.
Фото:
Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram

В последние дни в Крыму участились случаи возгорания сухой растительности. За выходные сотрудники МЧС более 20 раз участвовали в ликвидации стихийных пожаров на открытой местности. Подробнее о причинах рассказали в пресс-службе республиканского МЧС.

Одно из самых крупных возгораний сухостоя произошло в Бахчисарайском районе. В пятницу, 29 сентября, в 15:52 на пульт оперативного дежурного ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» пришла информация о том, что рядом с селом Тургеневка горит поле. На борьбу с огнём выехало четверо пожарных на одной машине, а также сотрудники Главного управления МЧС по Республике Крым. 

На месте стало понятно, что за пределами села на открытом участке горят кусты и сухая трава. 

«Огнеборцы оперативно проложили рукавные линии, а также с применением хлопушек и ранцев «Ермак» (ранцевый лесной огнетушитель РП-18 «Ермак» предназначен для тушения водой и водными растворами химикатов низовых пожаров слабой и средней интенсивности, а также при проведении отжига методом создания «мокрой полосы» — Прим.) приступили к ликвидации огня», — описали происходящее в чрезвычайном ведомстве.

Позже пожарные рассказали, что работать было непросто из-за сильного порывистого ветра, который постоянно менял направление и ещё больше раздувал пламя. 

Тем не менее спустя полтора часа огонь удалось побороть и ликвидировать. Площадь, затронутая пожаром, составила 900 квадратных метров, из людей никто не пострадал. 

Читайте по теме: Как 33 «всевидящих ока» помогают бороться с пожарами в крымских лесах

На следующий день, 30 сентября, в 12:37 оперативный дежурный зафиксировал сигнал о крупном возгорании возле села Грушевка в городском округе Судак. 

На борьбу с огнём отправились двое сотрудников ГКУ РК «Пожарная охрана РК». Прибыв на место, они увидели, что здесь на открытой территории также горит сухая растительность. 

«Огнеборцы оперативно подали ствол «Б» (рукавная линия диаметром 51 мм, расход — 2-3,5 л/с — Прим.) и в течение 20 минут ликвидировали возгорание на площади 100 квадратных метров», — уточнили в МЧС.

Причины возгорания устанавливают эксперты. Никто от огня не пострадал.  

Пелагея Попова

363
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
460

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
715

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3200

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1665

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
487
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
506

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
539

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
271

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1289

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028