Севастополь

За что в Ялте ополчились на севастопольскую «Курагу»

Версии чиновников разнятся, полиция не комментирует, музыканты продолжают играть.

За что в Ялте ополчились на севастопольскую «Курагу»
Фото:
KooRagA | КУРАГА Официальное сообщество / ВКонтакте

Севастопольская кавер-группа «Kooraga» продолжила выступать на набережной Ялты. Напомним, в субботу их концерт прервала полиция, а в отношении вокалиста группы был выписан протокол за нарушение правил благоустройства.

Следующее выступление, проведённое уже в воскресенье, прошло гладко и практически на том же месте, сообщил ForPost вокалист «Кураги» Антон Андриевский.

«Мы выступали вчера практически на том же месте: единственное, что мы переместились, как просили сотрудники, немного в сторону пешеходной зоны. Дабы не разворачивать конфликт, потому что тема неприятная. Выступали вчера, и никто не подошёл», — рассказал ForPost Антон Андриевский.

Как следует из сообщения на портале «Ялта 24», представители городской администрации называют разные причины произошедшего инцидента.

Заместитель главы администрации Ялты Ирина Романец причиной случившегося считает окончательно не снятый режим повышенной готовности, при котором массовые мероприятия остаются запрещены.

«И мы тоже говорили об этом с исполнителями. Я лично им всем объясняла, так как вела заседание художественного совета, что выступать на набережной будет возможно только после снятия ограничений... Очень сожалею, что произошёл такой некрасивый инцидент. Уверена, что мы найдём компромиссные решения по взаимодействию с музыкантами», — подчеркнула Ирина Романец.

Начальник департамента муниципального контроля Артём Товстиади в комментарии «Ялте 24» заявил, что власти и полиция действовали законно, а группа «Курага» имела не все необходимые документы, нарушала место дислокации и продолжала выступать после официально заявленного времени.

«Муниципальным контролем был составлен протокол. Время уже было 22:15, но музыканты всё равно продолжали выступать, хотя разрешено это делать до 22:00», — отметил Артём Товстиади.

Коллаж ForPost

Абсурдности ситуации добавляет то, что выступления до 30 июня «на набережной им. В.И. Ленина в районе ресторана „Апельсин” у платана» 1 июня было согласовано с управлением культуры администрации города Ялты, а на его основании после, 5 июня,  соответствующее разрешение было подписано  заместителем главы администрации Дмитрием Карнаухом. 

Территория, на которой выступала группа, представляет собой участок земли, присыпанный щебёнкой, настаивает Антон Андриевский. По словам музыканта, на нём постоянно фотографируются и отдыхают люди, которым никто не выписывает штрафы.

Решение правоохранителей севастополец планирует оспаривать.

«В протоколе написано, что 8 июля мне нужно явиться в кабинет, и там определят либо предупреждение, либо штраф, либо что-то ещё. Но в планах у меня — обжаловать, ведь то, что там написано — не имеет ко мне отношения», — сказал Антон Андриевский.

В ходе подготовки материала ForPost обратился в пресс-службу МВД по Республике Крым. Там пообещали дать точную информацию о том, что вменяют в вину севастопольским музыкантам, но к моменту публикации этого не произошло.

Олег Турчанович

7263
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user NKLM
1150

Есть мнение, что все банально - просто - не поделились ...

Profile picture for user dimitro
6233

Уважаемый Антон Андриевский и участники группы, конечно, я безмерно уважаю ваше творчество, но выступления после 22.00 не всегда приятны тем, кто, например хочет заснуть или просто посидеть в тишине у моря. А ваше выступление на набережной Приморского бульвара прекрасно слышно на Северной стороне. Закон надо соблюдать. Как вижу в Ялте вы тоже его нарушили. Пожалуйста, будьте внимательны не только к своему карману, но и к своит соотечественникам. И, да, если кто-то заходит на газон это не повод поступать также.

Profile picture for user Tigor
1228

Сами между собой разберитесь, а потом что- то людям предъявляйте. Печально что и в более серьезных вопросах слвершенейший бардак.

Profile picture for user Serggio
21676

«Мы выступали вчера практически на том же месте: единственное, что мы переместились, как просили сотрудники, немного в сторону пешеходной зоны. Дабы не разворачивать конфликт, потому что тема неприятная. Выступали вчера, и никто не подошёл»

 

Ну и в чём была проблема? Сами же и подтвердили, что в первый раз просто выпендрились. Сместились чуть в сторону - и играйте на здоровье!

 

И да - "У платана"  совсем не означает "ПОД платаном". 

Profile picture for user Sinegry
328

Да уж сенсацию раздули,*под платанами* запретили выступать,прям конец света...Зато рекламу бесплатную получили.Если уж есть закон играть до 22.00-то будь добр выполняй.А вообще новость выеденного яйца не стоит,все равно что у безбилетника на троллейбусе интервью взять.Там тоже масса причин найдется..

Profile picture for user I'm local
615

to dimitro:  

to sosedka:  

 

Речь то идет совсем о другом!!!

Заместитель главы администрации Ялты Ирина Романец причиной случившегося считает окончательно не снятый режим повышенной готовности, при котором массовые мероприятия остаются запрещены.

«И мы тоже говорили об этом с исполнителями. Я лично им всем объясняла, так как вела заседание художественного совета, что выступать на набережной будет возможно только после снятия ограничений..

Начальник департамента муниципального контроля Артём Товстиади в комментарии «Ялте 24» заявил, что власти и полиция действовали законно, а группа «Курага» имела не все необходимые документы, нарушала место дислокации и продолжала выступать после официально заявленного времени.

В нормальной голове два полушария работают синхронно, в ненормальной - как в Ялте

 

Profile picture for user Аллегро
3532

Все получили удовольствие: слушатели,  музыканты и полицейскиеbiggrin

Profile picture for user Банщик
24581

причиной случившегося считает окончательно не снятый режим повышенной готовности, при котором массовые мероприятия остаются запрещены

А в Севастополе массовые мероприятия разрешены?...yak

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Интересно, что все ответственные лица едины в том, что группа "что-то нарушила". Милиция - выступали на клумбе, администрация - нарушали самоизоляцию, муниципальный контроль - нарушили дислокацию и время.

При этом, администрация сама выдала разрешение на выступление, полиция не трогала никого другого, кто фотографировался на месте выступления, а каких-либо заявлений/нареканий от жителей и гуляющих за выступление на 15 минут позже обозначенного времени ни в полицию, ни в администрацию, ни самим артистам никто не предъявлял. Ну, и полиция без намордников - лучшее доказательство, что режима самоизоляции уже нет.

Вывод простой: полиция решила прицепиться, а администрация и муниципальный контроль просто самоустранились, поддержав полицию, "которой на месте виднее".

И, да, ещё одно. Артисты тоже не "белые и пушистые", хотя и формально, но нарушили и дислокацию, и режим самоизоляции, и время выступления. Просто не ожидали, что за столь малое нарушение их могут наказать.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
410

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
412

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2952

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240