В мире

За 9 минут: необычную кражу сравнили с голливудским фильмом

По словам полиции, воры были профессионалами.

За 9 минут: необычную кражу сравнили с голливудским фильмом
Фото:
dpa / Frank Mächler
Украденные монеты

Из музея немецкого города Манхинга неизвестные украли 4 килограмма древних монет, стоимость которых оценивается в более чем полтора миллиона евро. Как пишет Fox News, 483 монеты обнаружили на руинах кельтского города-крепости, известного как оппид Манхинга, в 1999 году — это была крупнейшая находка кельтского золота в ХХ веке.

Теперь же легендарная находка находится в руках у воров: по словам полиции, злоумышленники управились всего за 9 минут и действовали так, словно сошли с экрана голливудского блокбастера. Перед тем как приступить к ограблению, они перерезали телекоммуникационные кабели, что привело к отключению интернета и телефона по всему Манхингу.

«Музей является вызокобезопасным объектом, но все связи с полицией были разорваны. Работали явно профессионалы», — заявил мэр города Герберт Нерб.

Полиция сейчас пытается найти свидетелей, которые видели подозрительных людей возле музея.

По словам главы Баварской государственной археологической коллекции в Мюнхене Руперта Гебхарда, стоимость украденных монет составляет около 1,6 миллиона евро (100 миллионов рублей).

«Археологи надеются, что монеты останутся в своём первозданном виде. Их тяжело будет продать, так как они хорошо задокументированы. В худшем случае злоумышленники могут их переплавить, что будет означать полную потерю с исторической точки зрения. Злоумышленники в таком случае смогут выручить за них только 250 тысяч евро по текущим рыночным ценам (около 16 миллионов рублей)», — рассказал Гебхард.

Это уже не первый случай, когда музеи Германии становятся жертвами грабежа. В ноябре 2019-го воры обокрали «Зелёный свод» в Дрездене — одну из крупнейших коллекций драгоценностей в Европе. Злоумышленники вынесли оттуда драгоценные камни, чья суммарная стоимость превышает 100 миллионов долларов. Шесть человек, обвиняемые в причастности к преступлению, предстали перед судом в январе этого года, но полиция так и не смогла вернуть украденное.

Читайте по теме: Новичок-кладоискатель сразу же сделал необычную находку

661
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3742

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4514

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1344