Новости мира

Южная Корея назвала предполагаемые даты ракетных испытаний в КНДР

Служба новостей ForPost

Минобороны Южной Кореи считает, что КНДР может провести испытательный пуск баллистической ракеты до конца июля.

 По словам представителя оборонного ведомства Южной Кореи, наиболее вероятными датами пуска могут быть 25 апреля, когда в КНДР отмечается день основания Корейской народной армии; 30 апреля, на которое запланировано окончание масштабных совместных учений Южной Кореи и США Foal Eagle, либо 27 июля — день подписания перемирия в Корейской войне 1950-1953 годов.

 "Это три потенциальные даты, однако никто не может предугадать, в каком направлении будет действовать Север", — цитирует Agence France-Presse слова представителя южнокорейского Минобороны.

 Ранее южнокорейские и западные аналитики предполагали, что Пхеньян может провести ракетные испытания в годовщину дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена 15 апреля, который в стране отмечается как "День Солнца".

 На прошлой неделе южнокорейские СМИ со ссылкой на источники в разведке страны сообщали, что КНДР переместила к восточному побережью страны две мобильные пусковые установки баллистических ракет типа "Скад". По данным разведки Сеула, в начале апреля КНДР переместила две ракеты средней дальности "Мусудан" и установила семь мобильных пусковых установок в Вонсане и провинции Южная Хамген на восточном побережье.

 

806
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
179

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
511

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
466

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
1905

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
337

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
1016
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
257

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1428

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
994

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1806

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1536