Лента новостей

Россия

1447
14

Юрист рассказал о новых штрафах для автомобилистов в 2021 году

Управляющий партнёр юридической компании «Позиция права» Егор Редин в беседе с агентством «Прайм» рассказал о новых штрафах для автомобилистов в 2021 году.
ForPost - Новости : Юрист рассказал о новых штрафах для автомобилистов в 2021 году
Фото: РИА Новости © Максим Блинов

По его словам, в КоАП России внесена новая норма «Нарушения требований в области благоустройства территории, совершённые с использованием транспортных средств», которая предусматривает предупреждение или штраф от 1 тыс. до 3 тыс. рублей за оставление разукомплектованных или брошенных автомобилей.

Кроме того, вводится штраф до 2 тыс. рублей за мойку автомобиля в запрещённых местах, а также штраф от 1,5 тыс. до 4 тыс. рублей за остановку или проезд по газонам, цветникам или зелёным насаждениям.

Как рассказал юрист, штраф будет начисляться также за остановку, стоянку и проезд по детским игровым и спортивным площадкам и составит от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

В случае отказа водителя от медосвидетельствования и наличия в салоне несовершеннолетнего может грозить штраф 50 тыс. рублей и лишение прав на срок от двух до трёх лет.

«Новости касаются и порядка техосмотра: самая устрашающая часть реформы перенесена ещё на год — штраф 2 тыс. рублей за каждый день езды без диагностической карты появится только в марте 2022 года. Однако изменилась периодичность для техосмотра: новые автомобили не проходят его первые четыре года, по прошествии этого периода нужно будет проходить его раз в два года, а для машин старше десяти лет — каждый год», — сообщил Редин.

Так, в 2021 году необходимо пройти техосмотр автомобилям 2017, 2015, 2013, 2011 годов выпуска или старше.

За получение фальшивой карты предусмотрен штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей или до одного года лишения свободы.

С 10 января в России вступил в силу новый штраф для автомобилистов — за неоплаченный проезд по платным дорогам.

Заместитель главного редактора радио «Автодор» автоэксперт Сергей Смирнов в беседе с Newinform прокомментировал предложение Минюста добавить в проект нового КоАП норму, согласно которой российских водителей смогут лишать прав за три грубых нарушения правил дорожного движения в течение года.

Источник: RT

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (4 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1553
ФТУСИК (Севастополь)
- 24/01/2021 в 17:36

и наличия в салоне несовершеннолетнего может грозить штраф 50 тыс. рублей и лишение прав на срок от двух до трёх лет.

Чой то это было?sorry

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
670
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 24/01/2021 в 18:09

Даешь больше штрафов,повышение цен,налогов и нет-митингам...

Аватар пользователя VonDorn
постов:
61
VonDorn
- 24/01/2021 в 18:10

А определение "газон", Цветник" в ПДД внесут?

А то, ведь, пустырь тоже можно к ним отнести, если очень денег захотеть.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1462
Топотушка (севастополь)
- 24/01/2021 в 18:41

Штрафы - это будущее РФ! После перехода на новый технологический (энергетический) уклад нужны новые источники дохода. Люди - достояние государства , в т.ч. и и в экономическом смысле. Нефть сегодня есть , завтра нет , а люди живучий и восполняемый ресурс : на крайний случай можно заставить размножаться под угрозой штрафа или принудительной эвтаназии. Так трогательно наши управленцы пытаются опережающими темпами встроиться в новый дивный миропорядок...

Аватар пользователя Левентик
постов:
174
Левентик (Севастополь)
- 24/01/2021 в 19:44

Кого мы в законодатели понавыбирали?  Что-то такая демократия напоминает. В учебниках истории про крепостное право было.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1159
Беспокойный (Севастополь)
- 24/01/2021 в 20:11

Что такое - мойка в запрещенных местах?!!@!,

Аватар пользователя кучер2017
постов:
818
кучер2017 (Севастополь)
- 24/01/2021 в 20:21

Ненавижу!

Аватар пользователя Вентура
постов:
940
Вентура (Севастополь)
- 24/01/2021 в 21:08

to Беспокойный (Севастополь)

Что такое - мойка в запрещенных местах? 

Удобная формулировка для практической деятельности непорядочного но находчивого государственного чиновника (а также исполнителя), который обладает "ПРАВОМ".. 

 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
61
VonDorn
- 24/01/2021 в 21:10

до 50 тысяч рублей (или лишение прав на 2 — 3 года) положено за отказ от освидетельствования на состояние опьянения, если в салоне при этом есть несовершеннолетние.

Только представим себе: мама торопится с детьми на занятия или соревнования, а тут — инспектор настоятельно предлагает проехать на освидетельствование.

новый штраф для автомобилистов — за неоплаченный проезд по платным дорогам

Не понял, платные дороги в концессии у частной лавочки, а штраф берёт государство? Я так понимаю, в пользу частной лавочки, владелец, которой, естественно, рукопожатый самизнаете кем?

Аватар пользователя Вентура
постов:
940
Вентура (Севастополь)
- 24/01/2021 в 21:15

to Левентик (Севастополь)

Кого мы в законодатели понавыбирали

Такой вопрос нужно задавать каждому из голосующих "перед", а не после выбора.

Что-то такая демократия напоминает.

Дело в том, что у нас не совсем демократия. Определение слова "демократия" смотрите в источниках.

Аватар пользователя yetoya
постов:
7
yetoya (Феодосия)
- 24/01/2021 в 21:40

 

и наличия в салоне несовершеннолетнего может грозить штраф 50 тыс. рублей и лишение прав на срок от двух до трёх лет.Чой то это было?
Это значит, что если пьянь перевозила ребенка в салоне, то штраф будет 50000 + лишение прав на 2 года.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
279
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 24/01/2021 в 22:22

Вроде уже писали, что пока новый КоАП даже не попал на рассмотрение из-за массы замечаний. Что тут этот "эксперт" лепит?

Аватар пользователя Дятел
постов:
692
Дятел (Севастополь)
- 24/01/2021 в 22:38

За получение фальшивой карты предусмотрен штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей или до одного года лишения свободы.

Я получил карту в сервисном центре,а она оказалась фальшивая-садись на годик и думай,дятел!

Аватар пользователя Инженер
постов:
825
Инженер (Севастополь)
- 25/01/2021 в 18:44

to Дятел:  
Я получил карту в сервисном центре,а она оказалась фальшивая-садись на годик и думай,дятел!

 Во-во!

Я теперь ещё и поднаготную СТОшни обязан проверять, ее допуски к проведению ТО и состоит ли она в каком то очередном госреестре добропорядочных техосмотрщиков.