Крым

Ярый противник Русской весны возглавил музей Волошина в Крыму

Проукраинскому экс-мэру Керчи из казны выделят служебный автомобиль Toyota.

Ярый противник Русской весны возглавил музей Волошина в Крыму
Фото:
pixabay.com

Ярый противник Русской весны, а кроме того – ранее осуждённый пять лет назад за превышение полномочий, бывший мэр Керчи Олег Осадчий стал директором государственного учреждения «Историко-культурный мемориальный музей-заповедник «Киммерия Волошина» в Феодосии, пишет «КП-Крым».

По данным издания, для решения оперативных вопросов музею собираются передать автомобиль марки Toyota Camry 2017 года выпуска.

О том, что Олег Осадчий, который руководил Керчью с 1998 по 2014 год, метит на должность генерального директора музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» в Феодосии стало известно в начале марта. Правда, тогда в музее эту информацию ForPost не подтвердили, но и не опровергли, отметив, что бывший чиновник приезжал на экскурсию. Сам Осадчий тогда сказал корреспонденту издания «Аргументы недели – Крым», что первый раз об этом слышит.

Информация о возможном назначении уроженца Донецкой области, бывшего члена «Партии Регионов» Олега Осадчего, который приехал в Крым в середине 90-х годов ХХ века, всколыхнула Крым. Жители полуострова не забыли, как последний украинский мэр города-героя «встречал» Русскую весну. Многочисленные видео, где он вступается за украинскую государственную символику до сих пор «гуляют» по сети.

Невзирая на свои проукраинские взгляды, Олег Осадчий остался в Крыму. В июне 2014 года он написал заявление об уходе в отставку с должности мэра, а в феврале 2015 года его арестовали по подозрению в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, с марта по июнь 2014 года чиновник незаконно изменил установленные договором аренды земли границы участка площадью 58,5 квадратных метра в районе стадиона имени 50-летия Октября, рыночную стоимость которого оценили в 245 тыс. рублей. Осадчий вывел этот надел из муниципальной собственности и передал своей родственнице, а его сын возвел на этой территории комплекс для диагностики и техосмотра автомобилей.

Его осудили, но реального срока удалось избежать – Керченский суд приговорил экс-мэра к выплате штрафа в размере 200 тысяч рублей, писали «АН-Керчь». А апелляционная инстанция и вовсе учла «заслуги перед городом» и уменьшил эту сумму до 150 тысяч рублей.

По данным крымского минкульта, Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» создан в 2000 году, отнесён к особо ценным объектам культурного значения и является достоянием народов Российской Федерации.

Учреждение включает в себя пять музеев городского округа Феодосия, а именно: дом-музей М.А. Волошина в Коктебеле, музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии, литературно-художественный музей, дом-музей А.С. Грина и дом-музей К.Г. Паустовского в Старом Крыму. С января 2017 года и по настоящий день генеральным директором музея-заповедника является Тамара Стеблюк. 

Власта Пидпалая

Видео: Александр Талипов

1248
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user DFens
368

Это г..... никогда не тонет от слова "совсем"!  Нужно было произвести полную инвентаризацию недвижимого и движимого имущества Дома-музея перед тем, как назначать этого персонажа директором.

Profile picture for user OrelImperia
382

Т.е вопросы только по его политической позиции и честности? А нет вопроса о том, что специалист должен возглавлять музей, а не любой дядя с улицы?

Profile picture for user Великолепный
3279

 А нет вопроса о том, что специалист должен возглавлять музей, а не любой дядя с улицы



Какой-же это дядя с улицы?

Это свой!

Был мэром.

Наварил на этой должности делов

Потом осудили, но в тюрьму не посадили.

Теперь опять на хорошую должность - типа с опытом работы. 

На материке всегда относилисо по-особому к чиновникам, по-особому их наказывали и затем прощали и опять назначали., даже "невзирая на их украинские взгляды" 

Тепрь и у нас так.

И никому нет дела до того, что музей должен возглявлять досойный специалист по музейному делу, может быть, даже с ученой степенью.

Ведь чиновника надо куда-то пристроить, а другие достойные места ма-асквичи уже позанимали.

Типа так!

Profile picture for user gevi
1876

Новоросс ! Свой в доску, - дело за спиной . Умеет "решать вопросы".  Что еще нужно музею для счастья ?  

Profile picture for user Командор.
2180

У чиновников главное - попасть в обойму. А там уже не выдадут.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
317

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1326

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3270