Новости мира

Японские учёные придумали, как «прокачать» храбрость

Новая методика позволяет повысить уверенность в себе и избавиться от страхов.

Служба новостей ForPost

Учёные из японского Международного института передовых телекоммуникационных исследований разработали технологию, которая позволяет человеку избавиться от страха. Как пишет МИР24, этот метод может оказаться чрезвычайно полезен при лечении фобий, тревоги и даже посттравматических стрессовых расстройств.

Секрет кроется в правильном использовании положительного подкрепления — или, выражаясь простым языком, вручения человеку награды, если он намеренно перетерпел страшный для себя момент.

Учёные пришли к такому выводу в результате ряда экспериментов, в ходе которых людям с боязнью пауков показывали фото тарантула. Специальный прибор при этом показывал реакцию мозга подопытных — она была ожидаемо сильной.

Однако, если после каждого такого сеанса «паучьей пытки» подопытным выдавали денежное вознаграждение, со временем их реакция ощутимо менялась: мозг с меньшей силой реагировал на неприятный раздражитель, да и сами подопытные вели себя более уверенно.

«Простое действие, то есть многократное предоставление награды каждый раз, когда обнаруживается паттерн, изменяет исходную память или психическое состояние», — рассказали авторы исследования.

Читайте по теме: Стало известно, как улучшить зрение за три минуты в день

Учёные также отмечают, что такая технология является более щадящей по сравнению с предыдущими методами лечения — она, в частности, не требует применения лекарств, грозящих побочными эффектами.

520
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

"япосы" пусть лучше придумают как фукусиму заглушить, что бы она не фонила, а мы перестали море продукты с боязнью есть.           https://zen.yandex.ru/media/sytbezvod/sovremennyi-kapitalizm--mirovoe-zlo-na-primere-fukusimy-i-chernobylia-6038a9803c2fb736e76f1f16#comment_715838401

HANAMRI
157
HANAMRI

Правильно -- чем больше камикадзе -- тем лучше.

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1369

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
413

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2160

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2110
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
591

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
997

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5178

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14083