На Тайване задержали туриста из Японии, который решил громко поделиться своими политическими взглядами прямо на главной улице квартала Симэньдин — торгового и развлекательного квартала Тайбэя. Как пишет Taiwan News, двое мужчин развернули флаг КНР и поочерёдно заявили в микрофон, что Тайвань принадлежит Китаю.
Видео с выходкой достигло властей островного государства: правоохранители быстро нашли японских туристов, которые публично поставили под сомнение суверенитет государства, так как их действия оценивались как «ставящие под угрозу интересы нации, общественную безопасность или общественный порядок».
Выяснилось, что один из японцев на видео сам вернулся на родину сразу же после того, как было снято видео. Второй же мужчина, 42-летний японский гражданин, был вызван на допрос, на котором он признался в создании видео. Местные СМИ сообщили, что один из них был инфлюенсером, а второй работал учителем японского языка: выходка должна была помочь им набрать популярность среди китайской аудитории с материка.
Задержанного мужчину депортировали. Оба японца изначально въехали в Тайвань без визы, но теперь на остров они уже не вернутся: им запретили повторный въезд.
Тем временем власти одного японского города рассматривают возможность запретить своим горожанам пользоваться мобильными телефонами более двух часов в день.