Новости мира

Японцам разрешат быть со смартфоном не больше двух часов в день

Служба новостей ForPost

Мэр объясняет инициативу борьбой с проблемами сна и психическим здоровьем населения.

Фото:
Keiko Iwabuchi/Getty Images

Город Тойоакэ в префектуре Айти готовится принять беспрецедентную меру — ограничить использование смартфонов и планшетов для всех 69 тысяч жителей до двух часов в день. Проект постановления, который рассматривается муниципальным собранием на этой неделе, может вступить в силу уже в октябре. Однако жители выступают против законодательной инициативы, так как это ограничивает их свободу, пишет The Guardian.

Мэр города Масафуми Коки объясняет инициативу необходимостью предотвратить чрезмерное использование устройств, которое стимулирует физические и психические расстройства, включая нарушение сна.

Согласно проекту постановления, дети и школьники должны будут избегать использования гаджетов после 21:00. А подросткам и взрослым рекомендуется откладывать устройства после 22:00.

Постановление носит рекомендательный характер и не предусматривает штрафов за превышение двухчасового лимита. Однако это первая в мире попытка распространить ограничения на использование цифровых носителей не только на детей, но и на взрослое население.

Жители и пользователи соцсетей бурно отреагировали на законодательную инициативу. В мэрию за четыре дня позвонили 83 раза, а также пришло 44 электронных письма, причем в 80% из них содержалась критика предложения местной администрации.

«Я понимаю их намерение, но двухчасовой лимит невозможен», — написал один из пользователей в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России). Другой отметил, что ему не хватит двух часов, чтобы прочитать книгу или посмотреть фильм.

Власти ссылаются на поведенческие проблемы, связанные с чрезмерным использованием смартфонов. Мэр Коки также отметил свидетельства того, что взрослые в городе «приклеены» к телефонам, когда должны спать или проводить время с семьями.

В ответ на критику в свой адрес мэр подчеркнул, что временное ограничение не является обязательным и признал, что смартфоны «полезны и незаменимы в повседневной жизни».

Инициатива Тойоакэ отражает растущую обеспокоенность негативным влиянием на здоровье многочасового использования смартфонов и планшетов, особенно среди детей. В 2020 году один из регионов западной Японии уже принял необязательное постановление, ограничивающее детей одним часом игр в день в будние дни и полутора часами в школьные каникулы.

Голосование по проекту постановления запланировано на конец сентября, и если оно пройдет, Тойоакэ станет первым городом в мире, который официально призовет всех жителей ограничить время использования смартфонов.

Ранее учёные предупредили об опасности, которая скрывается в экранах телефонов и светодиодных офисных лампах

478
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
685

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
1354

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
659

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3417
Туризм

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
1
843

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
580

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
5
1454

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15176

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
663

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1048