Новости мира

Японцам разрешат быть со смартфоном не больше двух часов в день

Служба новостей ForPost

Мэр объясняет инициативу борьбой с проблемами сна и психическим здоровьем населения.

Японцам разрешат быть со смартфоном не больше двух часов в день
Фото:
Keiko Iwabuchi/Getty Images

Город Тойоакэ в префектуре Айти готовится принять беспрецедентную меру — ограничить использование смартфонов и планшетов для всех 69 тысяч жителей до двух часов в день. Проект постановления, который рассматривается муниципальным собранием на этой неделе, может вступить в силу уже в октябре. Однако жители выступают против законодательной инициативы, так как это ограничивает их свободу, пишет The Guardian.

Мэр города Масафуми Коки объясняет инициативу необходимостью предотвратить чрезмерное использование устройств, которое стимулирует физические и психические расстройства, включая нарушение сна.

Согласно проекту постановления, дети и школьники должны будут избегать использования гаджетов после 21:00. А подросткам и взрослым рекомендуется откладывать устройства после 22:00.

Постановление носит рекомендательный характер и не предусматривает штрафов за превышение двухчасового лимита. Однако это первая в мире попытка распространить ограничения на использование цифровых носителей не только на детей, но и на взрослое население.

Жители и пользователи соцсетей бурно отреагировали на законодательную инициативу. В мэрию за четыре дня позвонили 83 раза, а также пришло 44 электронных письма, причем в 80% из них содержалась критика предложения местной администрации.

«Я понимаю их намерение, но двухчасовой лимит невозможен», — написал один из пользователей в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России). Другой отметил, что ему не хватит двух часов, чтобы прочитать книгу или посмотреть фильм.

Власти ссылаются на поведенческие проблемы, связанные с чрезмерным использованием смартфонов. Мэр Коки также отметил свидетельства того, что взрослые в городе «приклеены» к телефонам, когда должны спать или проводить время с семьями.

В ответ на критику в свой адрес мэр подчеркнул, что временное ограничение не является обязательным и признал, что смартфоны «полезны и незаменимы в повседневной жизни».

Инициатива Тойоакэ отражает растущую обеспокоенность негативным влиянием на здоровье многочасового использования смартфонов и планшетов, особенно среди детей. В 2020 году один из регионов западной Японии уже принял необязательное постановление, ограничивающее детей одним часом игр в день в будние дни и полутора часами в школьные каникулы.

Голосование по проекту постановления запланировано на конец сентября, и если оно пройдет, Тойоакэ станет первым городом в мире, который официально призовет всех жителей ограничить время использования смартфонов.

Ранее учёные предупредили об опасности, которая скрывается в экранах телефонов и светодиодных офисных лампах

479
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1080

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
364

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2137

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2097
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
164

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
990

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5153

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1549

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14079