Новости мира

Японцам разрешат быть со смартфоном не больше двух часов в день

Служба новостей ForPost

Мэр объясняет инициативу борьбой с проблемами сна и психическим здоровьем населения.

Японцам разрешат быть со смартфоном не больше двух часов в день
Фото:
Keiko Iwabuchi/Getty Images

Город Тойоакэ в префектуре Айти готовится принять беспрецедентную меру — ограничить использование смартфонов и планшетов для всех 69 тысяч жителей до двух часов в день. Проект постановления, который рассматривается муниципальным собранием на этой неделе, может вступить в силу уже в октябре. Однако жители выступают против законодательной инициативы, так как это ограничивает их свободу, пишет The Guardian.

Мэр города Масафуми Коки объясняет инициативу необходимостью предотвратить чрезмерное использование устройств, которое стимулирует физические и психические расстройства, включая нарушение сна.

Согласно проекту постановления, дети и школьники должны будут избегать использования гаджетов после 21:00. А подросткам и взрослым рекомендуется откладывать устройства после 22:00.

Постановление носит рекомендательный характер и не предусматривает штрафов за превышение двухчасового лимита. Однако это первая в мире попытка распространить ограничения на использование цифровых носителей не только на детей, но и на взрослое население.

Жители и пользователи соцсетей бурно отреагировали на законодательную инициативу. В мэрию за четыре дня позвонили 83 раза, а также пришло 44 электронных письма, причем в 80% из них содержалась критика предложения местной администрации.

«Я понимаю их намерение, но двухчасовой лимит невозможен», — написал один из пользователей в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России). Другой отметил, что ему не хватит двух часов, чтобы прочитать книгу или посмотреть фильм.

Власти ссылаются на поведенческие проблемы, связанные с чрезмерным использованием смартфонов. Мэр Коки также отметил свидетельства того, что взрослые в городе «приклеены» к телефонам, когда должны спать или проводить время с семьями.

В ответ на критику в свой адрес мэр подчеркнул, что временное ограничение не является обязательным и признал, что смартфоны «полезны и незаменимы в повседневной жизни».

Инициатива Тойоакэ отражает растущую обеспокоенность негативным влиянием на здоровье многочасового использования смартфонов и планшетов, особенно среди детей. В 2020 году один из регионов западной Японии уже принял необязательное постановление, ограничивающее детей одним часом игр в день в будние дни и полутора часами в школьные каникулы.

Голосование по проекту постановления запланировано на конец сентября, и если оно пройдет, Тойоакэ станет первым городом в мире, который официально призовет всех жителей ограничить время использования смартфонов.

Ранее учёные предупредили об опасности, которая скрывается в экранах телефонов и светодиодных офисных лампах

483
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
2159

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
2674

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
955

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2336

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
5832
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
952

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2034

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7216

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21183

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1936

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20654