В мире

Японцы знают, что делать с чернобыльской радиацией

Японцы знают, что делать с чернобыльской радиацией

Японская благотворительная организация „Чернобыль-Тюбу” предлагает власти Житомирской области продолжить проект по выращивания рапса на загрязненных землях с целью очищения их от радионуклидов.

Об этом сообщил заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации по аграрным вопросам Николай ДЕЙСАН.

По его словам, "в облгосадминистрации состоялась встреча власти с делегацией японской благотворительной организации „Чернобыль-Тюбу” из города Нагоя".

Н.ДЕЙСАН уточнил, что с 2007 года в Житомирской области продолжается осуществление совместного украинско-японского проекта „Рапс для возрождения Народичского района”. Его цель - доказать, что посевами рапса можно эффективно очищать землю от радиоактивного загрязнения и одновременно получать альтернативные виды топлива – биогаз и биодизель.

"На протяжении последних пяти лет проводился эксперимент на землях бывшего сельскохозяйственного предприятия за селом Старое Шарно Народичского района – подбирались наиболее урожайные сорта рапса, которые дают наибольший урожай и рапсовое масло. Благодаря эксперименту удалось определить лучшие сорта рапса и условия, при которых происходит ускорение очистки земли от радиации", - сказал Н.ДЕЙСАН.

Эксперимент завершился в прошлом году, поэтому встал вопрос практического внедрения его результатов. В связи с этим представители японской неправительственной организации „Чернобыль-Тюбу” предлагают житомирской областной власти продолжить проект „Рапс для возрождения Народичского района”. Организация берет на себя обязательство на протяжении 3-5 лет выделять 100 тыс. долларов на финансирование полевых работ и создание биодизельной и биогазовой установки.

Финансирование будет осуществляться через расчетный счет и под общим руководством благотворительного фонда „Заложники Чернобыля”.

Н.ДЕЙСАН отметил, что в Народичском районе есть 1400 га земель, которые по уровню загрязнения относятся ко ІІ зоне. „С помощью рапса через несколько лет их можно будет отнести к ІІІ зоне. Однозначно, облгосадминистрация и областной совет примут участие в софинансировании и окажут всяческое содействие реализации проекта”, - сказал он.

Для разработки конкретного плана действий по внедрению проекта „Рапс для Народичского района” создана рабочая группа, в состав которой вошли участники встречи. Она предоставит план действий на утверждение руководителям области и японской стороне.

1533
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user джим
13447

из "рапсика" пчёлы мёд делают...а "рапсик" получается....,как-бэ,радиоактивный.(((
или пчёлам,пох?
а потребителям мёда?

Profile picture for user narumbol
16397

Да и, если, из "грязного" рапса получают такое же топливо, которое при сгорании будет заражать землю...в другом регионе.В итоге, очищая один регион рапсом, другой топливом из рапса загрязняем...Своеобразный такой круговорот нуклеидов в природе.

Profile picture for user komandor
6206

to narumbol (Севастополь)

нээ, это будет новейший вид биотоплива для ядерных реакторов Экономика должна быть экономной - даешь АЭС на рапсе!

Profile picture for user Верещагин
11644

to komandor (Севастополь) to narumbol (Севастополь)

ВОни концентрированную разбодяжат через выхлоп "биотоплива" тонким слоем по всей территории.:) А вообще то лучше б японцы знали что делать с фукусимской радиацией.

Profile picture for user narumbol
16397

to Верещагин (A) Японцы знают, что делать с чернобыльской радиацией, а с фукусимской еще думают...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
420

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4152

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1698

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2528